Всем привет! Девочки, у кого есть ультра звуковые отпугиватель кротов и змей? Они эффективны? Очень боюсь гадюк(((
Ультразврковой отпугиватель.
Лучший ответ
Маня Моцарт, ищите другой участок, значит. Если гадюки есть, то рано или поздно вы ее увидите. ну и где гадюки ужи в 99% случаев тоже, ну и медянки, конечно же. Но эти в лесу
Удача, поздно искать, надо учиться смотреть в глаза опасности))
У нас было несколько штук , мы ставили против кротов и мышей, все бесполезно, помогли только ловушки против кротов. Против гадюк не знаю((((
_Viteka_, а что за ловушки, расскажите пожалуйста. Кроты, заразы, постоянно копают на клумбах
Донна Роза,
Типа таких. Они стоят недорого, но помогли, расставили туда, где кроты копают ( они любят ходить по старым ходам) и в течение несколько времени вылавливали их ( штук 10 поймали за месяц). Теперь за 2 года - 1-2 придет в начале весны и больше не идут. А так боролись с ними около 4 лет всеми способами, кот могли найти, ничего не помогало. Конечно, хорошо, чтоб ещё и соседи ловили ( у нас все соседи тоже такими ловушками пользуются), тогда с ними полегче бороться.
_Viteka_, добрый день! Поделитесь пожалуйста, какие ловушки от кротов?
Против кротов да, змей нет, у свекрови ужи часто, стоят отпугиватели, толку 0, а на др линиях гадюки, где есть ежи или ужи там нет гадюк.
Маня Моцарт, ежи водятся там где гадюки, потому что это вариант питания, а не гарантия, что всех гадюк съедят. Опять таки еж скорее ужа пойдет ловить, чем гадюку
У нас гадюки жили в пару метров от нашего участка. Вообще не беспокоили, но я, конечно, всегда на стрёме была. Купили тот участок пару лет назад, экскаватором всё расчистили, вроде все ушли. Ну одну/две встретим за сезон. Шума они не боятся, вибрации тоже. На люди выходят чаще всего в нереальную жару, так их не видать и не слыхать.
( Участок рядом с лесом и речкой)
Светлана, у нас крайний, лес рядом, на участке канава. Соседи несколько лет гадюк не видели. А раньше заползали, вот я и волнуюсь
Гадюки от обычного шума обычно сами уходят, они пугливые. Ужи посмелее)
МатьПеремать, ага, щаааас🙈. Если у нее гнездо недалеко, фиг она уйдет. А в службе мне говорили, что самые частые вызовы трансформаторные будки около ЖД путей. Они глухие, им по фиг на шум
Удача, ну не знаю у меня на даче и ужи и гадюки, вокруг болото. Гадюк на участке (25 соток) видела ну может пару раз за всё время, они в основном в лесу и на дороге греются когда солнечно. Ужи вот в дровяном сарае у бани обжились, но как-то пофиг на них они прячутся чуть только кого завидят. Может, у вас участок ещё неосвоенный? Трава высокая или бурелом какой?
Ёжиков привезите откуда-нибудь, они змей точат только в путь
И погуглите, гадюки не глухие.
Бесполезный, но главное, это мерзкий звук, который они издают. Вроде тихий, но так давит, ужас. От гадюк лучшее средство коротко стричь газон и убирать всякие завалы на участке, типа нагромождения дров.
Донна Роза, понятно, спасибо. Решила отказаться от этой идеи. Хорошо, что спросила
Сестра двоюролная ставила на участок, кротов не было с тех пор. Насчет змей не скажу
Нет, от змей НИЧЕГО , кроме физического истребления не помогает.
Косите, разгребите завалы и будьте внимательны. Поверьте, я три года "убила" на изучение вопроса и реализацию всех существующих методов борьбы с гадюками. Лопата -лучшен и единственное решение.