земляные крысы, SOS
Вредители на участке и борьба с нимидевочки добрый день. спасите, может кто сталкивался. в общем на огороде завелись земляные крысы. точно не крот, так как нет горок земли.
появиличь года два назад, но не обратили внимания. в доме нет и ладно. в прошлом году куже перекинулись на огород. подрыли корни у яблонь, обе замерзли. одну смогли водой отпоить, вторая погибла.
в этом году просто ужас, что происходит:
обе яблони и слива погибли. под корнями просто куча ходов и корневая сильно повреждена. кору обгрызли.
из шести грядок клубники из зимы вышло только три. все перепахано. кустики откровенно висят в воздухе. под каждым ходы по 10 см.
кусты заменила, так не могут прижиться, эти твари не уходят, а каждую ночь новые норы роют.
вся чесночная грядка изрыта. весь чеснок шатается уже.
после высадки томатов подгрызли один сразу, погиб. жаль, сорт хороший был.
два огурца погибло. прямо в корнях норы. корни висят в воздухе тоже под мульчей. заметила только тогда, когда на солнце огурцы листья повесили. значит корни не работают. мульчу отодвинула, а там дыры и корешки торчат. бедные. и это в теплице!!!!
на картофельной грядке вытащили картофель посаженный. уже с корнями и ростками. страшно предстваить, что будет с урожаем. думаю ничего, сьедят до нас.
то же самое со свеклой, часть не приживается. семечки сажать в землю просто бесполезно.
в общем у меня паника.
резкие запахи, типа мяты и дегтя, не помогают. налила везде. и сама облилась со всех сторон. хожу пахну.
в некоторые норы залила керасин. тряпочки положила. бесполезно.
проливаю водой, хватает на день.
отраву не хочу, тут коты ходят и ребенок.
купила какие-то клеевые ловушки. куда их и как пользоваться? если крыса под землей.... одну видела, ушастая.
помогите, боюсь весь наш урожай слопают до нас.
как прогнать? у соседей нет. у одних собака. у вторых бетонный стены у забора. короче походу все у нас. еще и компостная куча у нас, туда всякие отходы кидаем. прикормили явно.
Лучший ответ