Войти

рассада помидор...

Дина
Саня, 32 года 1 месяц Кострома

Я огородом давно занимаюсь и люблю это дело.Почву обеззараживаю в микроволновке-кастрюлька примерно 1,5 литра стеклянная-ставлю на 6 мин.Помидоры сею в середине-конце марта в пласт. стаканчики из-под картошки Роллтон,потом в них же пикирую.Лучше конечно брать томаты среднеспелые-поздние прихватит фитофтора.Пересадила уже много разных сортов овощей,для себя остановилась на таких:

капуста СБ-3

Кабачки Грибовские кустовые

огурцы беру корнишоны-Конни,Парка(китайские-фигня,не тратьте деньги и время)

морковь-Самсон

свекла-Пабло,Цилиндра

лук-севок Штутгартен(всегда вырастает большой),а семенами за один сезон-Эксибишен.

Кстати,марганцовки надо минимум,я делаю так-беру флакон из-под Мифа для мытья посуды,промываю и развожу в нём марганцовку.Этого раствора мне хватает на всё лето и пользоваться очень удобно.

Если что рада буду помочь,тема эта неисчерпаемая.

0
10.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

Дина спасибо вам огромное что откликнулись, жалкто у меня микроволновки нет, а духовка электрическая не подойдет? Она же тоже может прогреть землю. Дина я выбрала помидоры среднеспелые, знаю что у нас на Владимирской земле с этим делом проблемы, ранние врядли вызреют. вот купила еще книжонку про посадку, там тоже написано про среднеспелые помидорки, что высаживать в середине/конце марта, и тетушка которая продавала мне семена сказала, что февраль это очень рано.Значит с помидорками разобрались.А с капусткой точно также поступаем? И еще подскажите вот слово пикировать это значит когда я увидела всходы и разрядила их оставив лишь по одному в горшке, так получается? А марганцовкой мы обрабатываем только землю перед посадкой или потом тоже? вот с луком мне понятно практически все, сорт хороший нам тоже советовали наши родственники. А вот с огурчиками мы их сразу сеем в землю и под пленку да? А если сделать мини тепличку вот муж предлагает, то окна надо будет регулярно открывать, закрывать или можно сделать форточки и оставлять их немного открытыми? Просто дача 100км от Москвы ездить каждый дент ну никакн е получится, а приезжаем мы всегда с четверга по воскресенье.. Дина извините что все сумбурно и свалила все в одну тему... imageСпасибо что откликнулись, муж смеется с меня ,а я же напротив настроенна на урожай !!! В прошлом году уехала как раз в конце июня  и мой урожай был очень плохим, несмотря на то что посадила я всего лишь кабачки кустовые, лук и морковь, лук был вообще мелкий, не знаю пчему не вырос, не повезло просто, а может не хватило воды ему.. Ну ладно в этом году и дом уже есть и огород я вскопала осенью, так что начнем уже наше садоводство, огородничество image

0
10.02.2010
Дина
Саня, 32 года 1 месяц Кострома

Мариночка,не переживай,постепенно разберёшься и всё будет получаться.И муж втянется тоже.Конечно,когда не живёшь рядом с огородом,много проблем.Если соседи хорошие,можно попросить открывать-закрывать их.

Насчёт земли.Раньше я прогревала в газовой духовке -3литровую кастрюлю 25 минут.

Капусту я сею в середине апреля,раньше не надо.Тем более у вас теплее немного,чем у нас. В начале мая я пикирую её в теплицу или парник.Пикировать можно,когда появилась настоящая пара листьев (следующая за семядольными).При пикировке прищипываешь самый длинный корешок(и у томатов и у капусты) и заглубляешь почти до листьев.

Марганцовкой пролей землю при посеве(ярко-розовый,но не сильно).А потом можно иногда поливать слабым раствором-это против чёрной ножки и подкормка калием.

Огурцы сажаю в ошпаренные мокрые опилки на рассаду,но можно и сразу в землю.Но это уже в мае.

А теплицу можно держать открытой только летом.Весной ночи ещё холодные.Но если купите нетканый укрывной материал,можно будет.

Если что ещё-спрашивай,я рада буду пообщаться!image

0
11.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

Диночка спасибо большое, я вот и хочу купить нетканный материал и сделать как мини-парник на кольцах,я даже не знаю как это называется. У нас на Украине откуда я родом все просто было все что воткнешь в землю все растет, плюс солнца гораздо больше, а здесь надо потрудиться чтобы получить урожай.К сожалению соседи тоже приежают на выходные да и не будут ходить открывать наш парник. Сделаю из нетканного материала. Я сегодня еще купила 2 газеты"ваши 6 соток" и "мир садовода" , а тка же лунный календарь, говорят что сажать надо строго придерживаясь именно ему...Сегодня бегала хотела купить огурцы сорт Отелло он мелкобугорчатый выращивают в Луховицах мужу очень нравится, но еще не подвезли, пойду завтра еще схожу. Диночка,а скажи мне пожалуйста на счет свеклы ты ее просто сеешь в грунт и все? Или выращиваешь в рассаде? у нас на Украине просто сеяли и все, потом только прореживали. Спасибо за советы и за помощь..Еще можно вопрос image что такое "При пикировке прищипываешь самый длинный корешок" ??? это значит на 15-20 после появления всходов я должна разрядить рассаду, т.е.выщипнуть один и потом пересадить отдельно в горшочек углубляя до семядольных листочков? А семядольные листочки это те самые которые появились первыми??? Диночка извини пожалуйста за такие дурацкие вопросы, я хоть всю жизнь основную провела на огороде, но в рассаде не бум-бум, тупая как валянок...все бабуша выращивала, а сейчас гляжу и мама начала покупать уже рассаду, сама не выращивает. А я хочу все сама сделать, только вот пока опыта нет и слова многие мне незнакомы image

0
11.02.2010
Дина
Саня, 32 года 1 месяц Кострома

Ничего,Марин,я тоже валенком ещё тем была.Наша Тмутаракань конечно не Украина.но ничего,всё растёт.Мне нравится журнал "Моя прекрасная дача".Он такого маленького формата,дешёвый-рублей 10-15.Такой интересный и много полезного.По лунному календарю сею семена,а в мае уже не до него-время есть-сажаешь.

Свёклу выращиваю рассадой в теплице,сею примерно 10 мая.В начале июня рассаживаю по краю грядок.Но многие сеют прямо в грядки,кому как нравится.У нас земля плохая-глина,боюсь всходы не найти

Пикирую так:вытаскиваю из баночки,отделяю по одному,прищипываю самый длинный корешок(да он при пикировке часто и сам отрывается,поймёшь) и сажаю в отдельную банку..Семядольные-да,самые первые.

А рассаду очень интересно выращивать,особенно помидоры и цветы мне нравится.И всегда знаешь,какой сорт у тебя.А на рынке можно купить всякую дребедень у бабушек.Явно они скупают сорта.что подешевле.Так что не боись,это очень здорово.Обращайся,кой-какой опыт имеется!image

0
11.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

спасибо Диночка. Ты знаешь я тоже купила журнальчик "Моя любимая дача" это не журнал а кладезь полезных советов.... и все хвасталась мужу что купила за 10 рублей, а столько информации, а ты за 50 рублей свой авторевю или клаксон покупаешь и там ничего читать... Тоже в нем почитала как выращивать томат и капусту, только меня единственное напугало что написано возраст рассады в днях, т.е. среднеспелые 55-60 дней, и время высеивания семян с 15-20.03 я так испугалась сначала, подумала ну надо же помидоры вызрвают за 55-60 дней.... image только потом внимательно прочитала что это возраст рассады, т.е. от семян до того как мы посадим в землю.И вот что написано что пересаживать в парник или под пленку надо с 20-25.05 это ормально или уже поздно? Мы будем делать скорее всего парник полноценный, вот только не знаю как сделать форточки... А земля у нас тоже плохая я бы сказала, суглинок, но ничего вырастает и на ней что-то, счмотрю мои соседи картошку хорошую выращивают, 6 соток земли собрали 13 мешков. Спасибо тебе за помоь Диночка, теперь я увереннее буду все делать...

0
12.02.2010
Дина
Саня, 32 года 1 месяц Кострома

Марина,привет!Ты купила журнал "Моя любимая дача",а есть ещё "Моя ПРЕКРАСНАЯ дача",тоже купи при случае.

Если стоит тёплая погода,я помидоры в теплицу высаживаю уже в начале мая.Если похолодает,укрываю их ещё в 2 слоя,и ничего не будет им.Но вы на даче бываете редко,поэтому  лучше будет высадить в июне.Если теплицу построите,форточки можно сделать с торцов сверху,но это будет зависеть от конструкции.

Завтра хочу посеять перцы.Ура!Ура!

0
12.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

привет Диночка, а я еще сегодня подкупила огурчиков сорт Отело и еще какой то забыла, но ранний, мой муж обожает огурцы и помидоры поэтому основная задача это вырастить именно эти овощи.

0
12.02.2010
Дина
Саня, 32 года 1 месяц Кострома

Да,это основное.Так хочется побыстрее!

0
12.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

Дин, а помидорки будешь в середине марта сеять семена? Я вчера купила лунный календарь.Мои помидоры написано что нужно сажать 15-20 марта вот посмотрю какой день благоприятнее и посею. У тебя перчик вызревает в тепличке? Ты его когда пересаживаешь в грунт?

0
12.02.2010
Дина
Саня, 32 года 1 месяц Кострома

Я с 2004 года веду записи-когда чего посажено,взошло,очень нужная вещь!Вот в прошлом году томаты сеяла 23 марта.Всё успело вырасти!Перцы в теплицу сажаю вместе с огурцами.В грунт в июне надо-бы,но я прошлый год одну штучкупробовала пораньше высадить,в холода укрывала.В результате он пережил благополучно холода,а те что дома были вытянулись,сбросили всю завязь и долго стояли как палки.Помидоры,кстати,тоже самое.Но мне конечно удобно всё это делать-теплицы у дома,в любой момент можно закрыть-открыть.Тебе всё-таки лучше будет высаживать рассаду в июне,после заморозков.

0
13.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

Диночка спасибо так и сделаю. Звонила своей маме она сказала что по прогнозам будет жаркое грозовое лето, как раз то что надо для урожая, но если честно сказать жаркое лето это у них каждый год, так что куда уж жарче )))

0
13.02.2010
Дина
Саня, 32 года 1 месяц Кострома

Дааа,на Украине наверно будет,а в деревне Гадюкино как всегда дожди...

0
13.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

image....

0
13.02.2010

Дина скажи пожалуйста какие ты садишь помидоры,арбузы,дыни и тд.

0
12.03.2012
Дина
Саня, 32 года 1 месяц Кострома

Igor,арбузы и дыни у нас не очень растут,не буду садить больше.Томаты-Челнок,Кукла,Чёрный мавр,Чёрный принц,Жёлтый гигант,Садовая жемчужина и т.д....А остальное можешь в первом комменте посмотреть.

0
13.03.2012
Света
Кирилл, 17 лет 11 месяцевСонечка, 15 лет 10 месяцев Тула

Ну я живу немногим подальше от Вас - Тульская область. Я делаю так - сею семена в начале-середине марта. Потом пикирую и закаливаю. День на улице, ночь в помещении. В парник высаживаю, когда прогреется (от момента накрытия плёнкой где-то неделя, чуть больше). А в грунт попозже. На счёт земли и марганцовки. Её продают, но не более 2 пакетиков в одни руки. У нас так вобще - сколько хочешь. Но сама предварительно землю не обрабатываю ничем. Потом обрабатываю фитоспорином и подкармливаю курьяком (продаётся в гранулах в пакетах). Ещё мне сказали, что перец можно обрабатывать молочной сывороткой - и урожая больше и сам перец больше. Про капусту. Любит тень и постоянная обработка от гусениц и слизней.

0
08.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

Света спасибо, а можно еще вопрос? т.е. ты прям на улицу в мороз выносишь рассаду? Этоо получаетсяпримерно в конце марта /начале апреля? Скажи пожалуйста, а какие сорта помидор у тебя вызревают в парнике?Я хоть и взяла семена для открытого грунта, но все равно буду их под пленкой держать,какая то вроде есть что не надо их каждый день открывать и на ночь закрывать...А капуста любит тень? Ого, а я еей ищу у себя на огороде местечко посолнечнее..буду знать спасибо...

0
08.02.2010
Света
Кирилл, 17 лет 11 месяцевСонечка, 15 лет 10 месяцев Тула

Для рассады землю я покупаю (живая земля называется), закаливать начинаю с середины апреля, когда солнышко потеплее. А сорта помидор, сейчас список напишу.

0
08.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

Свет вот у меня тоже в журнале написано что можно купить живую землю..Она хорошая? А еще вопрос image извините пожалуйста что я вас забросала вопросами, но самый главный в чем выращивать? я хотела купить такие длинные квадрытные горшки чтобы удобно было на подоконник его ставить, подойдет? Или лучше в небольшие горшочки спицально для рассады?

0
08.02.2010
Света
Кирилл, 17 лет 11 месяцевСонечка, 15 лет 10 месяцев Тула

Да ничего, сама такая была. У мамы по 15 раз на дню всё спрашивала. Про горшки - сначала у меня идут вот эти большие ящики, а пикирую в пластиковые стаканы для пива. В том году ещё были банки из под смесей, но громоздко. А стаканчики тоненькие и хорошо всё. Вобще про землю, говорят, что самая лучшая. Однажды купила землю спец. для томатов и перца, так там такие палки были...Если что ещё, спрашивай.

0
08.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

Светочка спасибо огромное, вот ты мне дала нужный совет про стаканы для пива, точно в них потом и пересажу, т.е. это когда буду пикировать, а сначала в пластиковые продолговатые ящички высеивать.Свет, а подскажи пожалуйста, вот ты пикируешь это значит прорыхляешь рассаду, то что вырвала ты выбрасываешь? За сорта семян помидоров спасибо, возьму себе еще сорт Шоколадница твой любимый, я себе взяла как сливку сорт называется Каспар, потом взяла круглые Дачник и еще взяла мясистые Рябчик, все для открытого грунта. Еще потом продкуплю огурцы мелкобугорчатые, у нас все любят  помидоры, огурцы и капустку, ну и всякие салатики, я в прошлом году посадила рукколу, лолу-росу и обычный салат, все выросло. Под зиму посадила чеснок 25 головок, мы его тоже любим, муж съедает в день по 4 зубчика примерно если мелкие зубцы, а покупаешь у бабулек 30 рубликов за головку, а китайский в супермаркете и на рынке не хочется покупать.Ты знаешь раньше чеснока было много на рынках, а сейчас китайский заполонил, вот посмотрю что у меня вырастет. Спасибо за советы. Свет, а с капусткой что ты делаешь? Ивообще выращиваешь? Я вот тоже читаю по журналу что рассаду надо выращивать...

0
08.02.2010
Света
Кирилл, 17 лет 11 месяцевСонечка, 15 лет 10 месяцев Тула

Вобще я жадная до рассады и стараюсь всё распикировать. Ножичком сбоку поддеваю и потихоньку высаживаю. Капуста в том году рассадой не пошла (чёрная ножка скосила) пришлось рассаду покупать. В этот раз подкупила новых семян, ещё раз попробую. Огурцы тоже сажаю (меленькие, корнишончики), сажала китайский огурец (вырастает до 3х метров, но я до такого не доводила), салат сажала. В этом году буду сажать много всякой травки (лечебные тоже). Выращивала тыквы, кабачки и дыни. Арбуз в том году не вызрел, а до этого вызревал. Чеснок тоже сама сажаю. Ещё морковь сажаю, свёклу, редиску. Ну вобщем всё что можно. Но в том году я ещё как-то не особо смотрела. У меня свекровь (постоянная война из-за этого), то не так посадила, это не туда. Ну и настроения никакого не было. Посадила санберри - ягода. Она мало того что выдернула, так ещё несколько раз перерубила. Говорит, что это у тебя паслён растёт?

0
08.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

Светик у меня конечно с этим проще, свекровь вообще не вмешивается что мне сажать, она попросту этого делать не умеет, потому что выросла в городе. А я вот наоборот получаю удовольствие от огорода, как в детстве помню и картошку сажали и помидоры, и перец, правда на Украине все это вызревает без пленки, а здесь побегать надо чтобы получить свой урожай. У тебя южнее область, а у нас блин ночи бывают холодные..Но все равно я рада что буду заниматься любимым делом. Светик у меня тоже травки есть,я вот посадила в этом году может знаешь лапчатка белая, там корни как раз для моей щитовидки, уже настояла, теперь пью настойку, и еще посадила тимьян, аромат реально как лимоном пахнет, потом еще есть мята, но она как сорняк растет. утром выходишь во двор и начинаешь собирать все эти травки да завариваешь свежий чай..Красота.... Свет а что за травки ты посадишь? А на счет капустки я ехала в поезде  в этом году и со мной ехала женщина из Владимира, ну практически там где у нас дача, вот она мне посоветовала хороший сорт капусты для хранения и засолки, сорт называется Колобок, я уже купила, она поздняя конечно срок вызревания 170-175 дней, но мы так поздно все равно ездим на дачу, так что мне в самый раз,и еще купила очень раннюю 40-45 дней, хотя вэ то особо не верю, розетки получатся 0,8-1,2кг, думаю реально вырастут по 0,6кг, сорт называется Дочкаа, и еще скорочпелый Вспышка ,вызревание 87-100 дней... А морковку я у мамы взяла семена ей оочень нравится сорт Нантская, и еще сорт Московская у меня есть... вообщем будем сажать.Свет,а сельдерей ты выращиваешь? Мама семена дала, а я даже не знаю как его выращивать..Люблю его до безумия, но в основном он голандский..

0
08.02.2010
Света
Кирилл, 17 лет 11 месяцевСонечка, 15 лет 10 месяцев Тула

Нет, сельдерей не сажаю, у нас его никто  не ест. Тимьян обажаю. Давай я тебе все назнавания сортов своих напишу. К томатам ещё сейчас покапалась, нашла Ред Робин, Союз8, Оля, Розовый мёд, Лонг кипер, Кентавр, Чемпион, Вишенка, Колхозные, Фаворит. Огурцы: Денек, Бойскаут, Садко, Сандер, Титус, нежинский, Крок, Акулка, Рацибор, Джулиан, Дальневосточный, НК-мини, Эстафета, Парижский корнишон. Баклажаны: Садко, Король рынка, Чёрный бриллиант, но ещё буду покупать. Перец: Золотой рог, Апельсин, Оранжевый бык, Звезда востока, Жанна, Айсберг, Червонец, Альтаир. Свёкла: Бордо, Египетская плоская, Кросби, Опольска, Односемянная. Морковь: Финкор, Витаминная и ещё у нас свои семена. Кабачки: Куанд, Сосновский, Тиволи, Грибовские, Пикуль, Макар, Золотинка (цукини), Цукеша. Дыня: Титовка, Мелба, Злато скифов, Капуччино, Сказка. Арбуз: Огоньок, Сибирские огни. Тыква: Пастела, Жемчужная, Голосеменная, Витаминная, Арабатская, Сладкая, Крошка, Гитара, Зимняя, Лесной орех. Редька: Мужинка, Зимняя, Майская, Дайкон. Репа: Петровская, Пурпур. Горох: Овощной, сахарный, лущильный.  Салат Айсберг. Редис: Сакса, Моховский, 18 дней, Иорёк, Капуста: Подарок, Тонус(брокколи), Слава, Надежда, Кольраби, ещё хочу цветную. Травы: Бикса (зверобой), Пол-пала, Золотая колючка, Кардиоспермум, Хрустальная травка, Момордика, шпинат, Ру-кола, Витания, базилик. Вот, но это ещё не всё. Много ещё всего заказала, ещё е пришло.

0
08.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

Светочка ну у меня слов нет ))) очень много ты сажаешь...Свет, посоветуй мне сорт кабачков которые растут кустом, ну чтобы места много не занимали, у меня были кабачки в этом году кустовые, но семена купила у бабульки на рынке на Украине, так что какой сорт выращивала я даже не знаю.. И еще вопрос, вот как ты знаешь что у тебя растет тот или иной сорт помидор, как не запутаться? Писать на столбиках и ограничивать? Просто сорта разные чтобы потом не запутаться...Ну когда они уже будут зелеными это я пойму, а когда без плодов?

0
08.02.2010
Света
Кирилл, 17 лет 11 месяцевСонечка, 15 лет 10 месяцев Тула

Ну черри сразу отличишь. А большие - сначала семена отграничиваю бумажечкой, потом на стаканчиках пишу какой сорт. Высаживаю сразу с палочкой (чтобы потом можно было подвязать) и на палочку вешаю название сорта.

0
08.02.2010
Света
Кирилл, 17 лет 11 месяцевСонечка, 15 лет 10 месяцев Тула

Про кабачки забыла. Мне нравится Сосновский. Ещё грибовские, но они больше.

0
08.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

во, буду знать...спасибо..а черри мы не любим, только зимой едим, а так люблю здоровые мясистые помидорки... ням-ням...Значит сосновский сорт куплю. Светик у нас ведь Владимирская область черри могут и не вырасти..Тут с обычными обязательно под пленкой это минимум, а так только парник, а парника еще нет, блин муж строить не умеет его, чувствую намаюсь я с этими помидорами.Другое дело на Украине, растут как сорняк и перец красивый красный вырастает... а тут нет только в парнике, а дача от Москвы 100км каждый день не наездишься, так что придется под какую то пленку, говорят какая то есть. Псомотрим что вырастет, в этом году выросло только кабачки, да салат, лук почему то вырос мелкий, хотя я его и поливала. Посмотрим что получится....

0
08.02.2010
Арина
Попрыгушка, 24 года 7 месяцевБудущий художник, 23 года 3 месяцаРассудительный малыш, 17 лет 4 месяцаМладшенькая, 14 лет 4 месяцаБутузик, 10 лет 2 месяцаКарапуз, 7 лет 9 месяцев Тула

Света, подскажи, пожалуйста, где заказываешь!! Кстати, я тоже тулячка))

0
15.02.2010
Света
Кирилл, 17 лет 11 месяцевСонечка, 15 лет 10 месяцев Тула

Привет, землячка!!!image В основном заказываю в Русском размере, Русский огород. Ещё мама заказывала у кого-то на Украине. Ну и так, на рынке семена подкупаю.

0
15.02.2010
Арина
Попрыгушка, 24 года 7 месяцевБудущий художник, 23 года 3 месяцаРассудительный малыш, 17 лет 4 месяцаМладшенькая, 14 лет 4 месяцаБутузик, 10 лет 2 месяцаКарапуз, 7 лет 9 месяцев Тула

Спасибо!!

0
15.02.2010
Света
Кирилл, 17 лет 11 месяцевСонечка, 15 лет 10 месяцев Тула

Ресурс, Аристократ, Садовая жемчужина, Амурская заря, Миледи, Ажур, Кукла, Ирина, Перемога, Скиф, Скороспелка, Гаврош, Апельсин, Медовая капля (мои любимые жёлтые черри), Яблоки на снегу, Челнок, Луч, Королик (черри), Ола (черри), Корона, Московский скороспелый, исполин малиновый, Шоколадница (мои любимые). Здесь есть и салатные и на засолку. Часть я сажаю в парнике, часть "на улицу".

0
08.02.2010
Оля
Планирую Москва

так и ты купи - это не проблема! зато не париться с подоконниками, светом и прочей лабудой)))

0
09.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

нет Олик я не хочу покупать, хочу все сама, понимаешь в этом весь кайф, чтобы все самой делать, а так что все за меня сделают, а лучше вообще покупать домашние помидорки на рынке по 60 рублей и не переживать вызреет ли что-то...а так сам процесс уже подталкивает тебя на какие то подвиги.Прикинь как я буду гордо кормить всех помидорами в конце лета...обязательно добавляя что выращенны они с любовью и взлелеянны моии руами и усилиями...Оль, а вообще сказать по чесноку, ну что мне еще делать, детей нет и пока не предвидется (image), работаю я редко раз в недельку схожу занесу все в комп и ладно, а так хоть будет какая то отрада мне с этой рассадой...

0
09.02.2010
Оля
Планирую Москва

ну тады да, хы))) мечтаю вот так сидеть и рассадкой заниматься)))

0
09.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

ага, вот видишь ))) а меня заставляешь покупать рассаду image

0
09.02.2010
Оля
Планирую Москва

ну.... просто мне было б проще - я ж работаю)))))

0
09.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

ну я тоже работаю иногда дома иногда на работе, дома делаю все прайсы, порой муж так достает с работой что сижу ночью и делаю..И на работу вставать завтра в 5 утра, хе-хе а то потом свеим ходом ехать не хочется.

0
10.02.2010
Оля
Планирую Москва

а я весь день батрачила - уборка, готовка, завтра весь день работаю)))

0
10.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

и я батрачила, сегодня ж подругу отвезли на самолет, так что я опять расслабилась...

0
10.02.2010
Оля
Планирую Москва

эх, отдыхать не работать, скажи))))

0
10.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

ой согласна, у меня тут уже лежат прайсы надо все переделывать и доделывать другие..Вот подругу сегодня отправмла домой теперь муж на меня с завтрашнего дня сядет и не слезет...

0
10.02.2010
Аnnushka
Кирюша, 28 лет 10 месяцевАркаша, 11 лет 8 месяцев Курган

Почву можно, действительно, обработать фитоспорином. Или купить готовую. Удобрений продают много, на всех всё подробно описано. Например, "Завязь". Я всегда им пользуюсь.

0
08.02.2010
Марина
доча, 13 лет 11 месяцев Москва

про удобрения это да, все написано даже заморачивать не нужно.А землю как готовить тоже готовую покупать? В журнале написано либо как готовить перегной-зчасти, дерновая земля- 1 часть, крупный песок - 1 часть...вот если песок для меня слово знакомое то все остальное я впервые слышу..даже не знаю где это все брать..В Садоводе будет?

0
08.02.2010
Когда садить рассаду баклажанов? Скоро пора сеять клематис

Похожие записи