ТН Африка, часть 1
Тематические недели, дни и занятия от 3 до 6О том как мы изучали Африку. Это первая наша, такая серьезная тематическая неделя и первый материк который мы решили изучить. Я решила начать с Африки, потому что там самый разнообразный животный мир. Я готовилась, искала материал в интернете, магазинах и много идей почерпнула здесь на ББ.
Неделя наша началась так! Аня пришла из садика и в комнате ее ждал, вот такой стенд с африканскими фотографиями:

Потом мы рассмотрели континент на карте и узнали из каких зон состоит Африка:

Начали изучение с Саванны, узнали что это и приступили к животным.
Начали с Льва, потому что он "царь зверей", пытались собрать пазл из картинки, но изображение я подобрала не удачное и пришлось помогать)

Раскрашивали льва и делали гриву из пластилина:


У нас появились новые жители Леопард и Зебра:

Дорисовывали полоски зебре и пятна леопарду, пятна делали штампами из морковки:

Рисовали на этой недели очень много, практически каждого животного:


Делали из пластилина пятна для жирафа и раскрашивали:

Расставляли слонов:

Собирали жирафа:

Искали тень:

Разбирались что перепутано:

Искали где чья шкура:

Изучали животных, живущих в водоемах и рисовали их, узнали о самой длинной реке Нил:


клеили в атласе недостающие изображения:

Рассматривали природные достопримечательности: водопад Виктория и вулкан Килиманджаро:

И проводили опыт, извержение вулкана. Вулкан лепили вместе, а Аня рассказала мне что если в лаву, попадет холодная вода, то она превращается в камень
, узнала из мультфильмов:

Также смотрели мультики на африканскую тему, фильмы из жизни животных, читали Айболита и Бармалея.
Ребенок в восторге, каждый день день говорит, Мама, ну давай уже изучать Африку! Про каждого животного знаем основные факты, например: Жираф - самый высокий, длинная шея, ест листья, бегемот - живет в воде, очень большой, большие зубы, ест траву. Легко распознаем части Африки.
Продолжение в следующем посте.