Дневнички Ярослава (2 года 6 месяцев)
Методическая копилка: Идеи на месяц, Организация пространства, Хранение игр и книг, Книги для родитПроснулся в 8. Приполз ко мне, еще минут 15 повалялись. Пошли в ванну. Поход ванну у нас сейчас начинается со слов "Голову мыть не будем!" И пока не заверю, что не будем, в ванну не залезает. Зато холодной водичкой обливаемся без проблем (главное чтобы без головы).
После ванны включили Железнову и немного потанцевали, побегали-попрыгали по массажным коврикам.
На завтрак сделала овсянку по новому: с кусочками яблок, орехами, корицей и медом. Хорошо, что перед тем, как все это добавить, немного каши отложила. Ярик съел пару ложек, а потом сказал, что надо посолить. Это папа у нас ест только соленую кашу, сын видимо теперь тоже. Сделала ему отдельно соленую.
После завтрака Яр смотрит мультики, мама убирается.
Гулять сегодня не идем, так как ждем невролога.
Успели позаниматься артикуляционной и пальчиковой гимнастикой, сделать пару упражнений на дыхание.
Пришла невролог. Была у нас два с лишним часа. Про это напишу отдельный пост.
После ухода невролога сели рассматривать карточки. Начинаем тематическую недельку Россия. Начинаем с пятницы, так как по планам в первый день мы знакомимся с географией, флагом, гербом и Кремлем. А в субботу тогда можно будет все это закрепить поездкой на Красную площадь.

Посмотрели на карте где находится Россия. Как много рек, озер. Рассмотрели карточки с достопримечательностями. Ярославу очень понравились Кремль и Царь-пушка.
Поиграли в сортировку по цвету. Цвета взяли российского флага.


Белого цвета я ничего у нас в доме не нашла. Потом подумала, что хоть ватные диски надо было взять. Яр разложил всё, посмотрел на это дело, пошел, принес два автобуса и положил их белой стороной кверху)))
Разукрашивали распечатанный герб.
Включила Ярославу мультик из серии Горы самоцветов "Мы живем в России".
Пошла готовить обед. На обед куриная грудка и овощной салатик. Супчик сегодня сделать не успела. На десерт малина и ежевика.
Сон с 14 до 16:30.
На полдник печенье и чай с кусочками яблок.
Собрались и пошли гулять. Пошли в парк на детскую площадку. Позвонил папа, сказал, что приехал и идет в зоомагазин за кормом Сниффу. Решили там и встретиться. Яр с радостью согласился пойти в зоомагазин. Посмотрели морских свинок, кроликов, попугаев, рыбок. Еле ушли.
Проскользнуть мимо палатки с мороженным не удалось. Любимое лакомство)))
На ужин гречка с молоком, мороженое.
Читали книжку "Русские народные сказки". Не самое лучшее издание. Сказка "Маша и медведь" называется "Девочка и медведь" и там три внучки Саша, Маша и Даша...и так во многих сказках. Но картинки яркие и Яру нравится.

Купание на ночь, отбой в 22. У нас новый ритуал, раньше читали книжки на ночь, теперь Ярик требует ложиться рядом с ним, обнять его и рассказывать сказку. Сегодня рассказывала сказку Гримм "Маленькие человечки". Ярику очень понравилось.