Первая обувь - ортопедическая?

мне кажется, что лучше такой вопрос решать не с неврологом, а с ортопедом!он же "ответственный" за ножки!!
02.06.2013
Я с дочкой (сейчас 3 месяцев) тоже платного хорошоего ортопеда посещаю во время диспансеризации. Говорит, что повода для ортопедической обуви у нее нет. Дома ходит босиком (за одну руку ходит), на улицу купила кроссовки минимен +туфли и босоножки бартек, без высого задника и .т.д, но с "подушечками" на стельке. Старшая тоже так ходила + давала летом ходить босиком по камушкам, по траве и песку. Дама есть еще профилактический коврик ортопедический, вожу по нему малшку, а старшей сама коврик из гальки морской делала. Вообще, есть две школы ортопедов. Одни рекомендуют сразу же надевать профилактику с жестким задником .каблуком и т.д., Другие за то, что эта обувь, как и лекарства, без показаний не нужна. Мне вторая позиция больше близка.
28.05.2013
первая обувь таши орто была,потом минимен все ортопедические
27.05.2013
Если проблем нет, и показаний для настоящей ортопедии нет. Можно купить профилактику Ортек, мы эту обувь очень любим. Дочке и сыну покупаю уже много лет.Минимен, Экко, суперфиты - тоже очень хороши.
27.05.2013
Не нужна никакая специальная обувь
27.05.2013
По мнению нашего ортопеда, с  коим я категорически согласна, требования к специальной обуви для ребенка с жестким задником, жесткой же подошвой, супинаторами и подкладкой в районе своды стопы без медицинских показаний - пережитки советского прошлого и древних представлений о том, в чем надо ходить малышу. Посмотрите на обувь для малышей на забугорных сайтах - нигде такой нет, кроме как в разделах "специальная обувь". Наш ортопед - сУрьезный дядька со степенями - говорит, что мамочки сначала закуют ножки в эти испанские сапожки, а потом удивляются, отчего у ребенка проблемы. У малыша формируется стопа, и любая жесткая конструкция приводит к тому,что мышцы "ленятся" и перестают держать ножку без этой специальной обуви. Кроме того, специальные "подкладки" под свод стопы, учитывая, что детскую обувь покупают всегда пусть с небольшим, но запасом по размеру, в итоге оказываются не там, где надо, в лучшем случае ребенку так просто неудобно, в худшем - заставляют малыша выворачивать ножку в обуви. В общем, как всегда - маме самой принимать решение, что лучше для ребенка))  Ибо один ортопед скажет одно, другой - другое, а потом присоединится какой-нить невролог и вообще свою теорию задвинет)) Мы в итоге носим обувь из мягкой кожи на гибкой "дышащей" подошве, с высоким плотным задником и небольшим наклоном подошвы, образующимся за счет того, что под пяточкой подошва выше, чем под пальчиками. Правда "носим" - это пока громко сказано, дома ходим босиком по мохнатому ковролину, благо тепло, а на улицу одеваем туфельки и довольно топаем ими вокруг коляски)) ЗЫ:а я б скорее не доверяла специалисту из "платного центра", который советует до 5(!) лет ходить в ортопедической (!) обуви без медицинских показаний (!). Тот специалист случайно не советовал, где конкретно и что конкретно до 5 лет надо покупать при таком раскладе?)))
27.05.2013
Спасибо большое за такой подробный ответ! Я тоже, если честно, подумала так про того платного невролога)) А каким фирмам вы отдаете предпочтение? 
27.05.2013
Ну учитывая, сколько стоит действительно "ортопедическая" обувь, вполне вероятно, что у платного невролога есть бубновый интерес))) Да мы пока никаким не отдаем - нам 8,5 месяцев) Есть минимэны, но они нам еще велики - я как-то не рассчитывала, что в 8 месяцев так топать будем) Пока топаем в Капике - я их купила в коляске сидеть, ну и так, иногда на земле постоять - не в пинетках же, а получилось, что в них сейчаси  топчемся. Доче нравится - она их игнорирует)) А минимэны постоянно пытается стащить и ноги вверх задирает, когда ставишь. Возмущается, стало быть)) Надо будет совершить великий выезд в магазины - всё мерить и во всём пытаться топать))
27.05.2013
Согласна с вышенаписанным ответом, носит сын Экко, Капика и Котофей. Модели выбираю на мягкой подошве и никаких дубовых задников.
27.05.2013
наш ортопед говорила, что не надо никакой ортопедической обуви, если с ножками всё в порядке. достаточно, чтобы она была хорошей и удобной, а типо вся эта ортопедическая обувь (это её слова) просто рекламный ход...к слову сказать, ходили и ко второму хирургу-ортопеду в нашей поликлинике, он тоже сказал, что если показаний нет, то НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, но если хотите, можете носить. в общем единого мнения нет, у нас разная обувь, и с обычными стельками и с анатамическими или как там они называются..единственно все схожи во мнении, что должна фиксироваться пятка, то есть, чтобы она в обуви не болталась, тут в общем всё ясно. а вообще сейчас лето, ходите больше босиком))(это тоже нам хирург сказала), что по возможности мы и делаем))
27.05.2013
Для нас скоро тоже актуально :) девочки , на какую фирму стоит обратить внимание ( анатомическая обувь ) ?
27.05.2013
мы носили таши орто - это профилактическая обувь, хотя многие ее называют ортопедической. ортопедическая обувь - очень дорогая, сандалики от 3 тысяч стоить будут, и носят детки ее по показаниям (плоскостопие, косолапие. и т.д.).
27.05.2013
до 3ех лет нужно носить анатомически правильную обувь для профилактики и предупреждения, пока ножка полностью не сформировалась. не нужно специальную ортопедическую лечебную носить.
27.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
мамочки подскажите Обувь для ребенка. Как подобрать и какая бывает.