Девочки.Подскажите,стоит ли покупать 23 р-р куомы,они по стельке 15см.Ножка у нас 14,3.Дело в том,что в том году на распродаже взяли 24 размер,они 15,5.В принципе хороший запас на зиму,но ходим не очень уверено в них(может после лета не привычно),не хочется портить ножки и чтоб ребенок нервничал,что не удобно ему.Пошли в этом году в сад,так что надо,чтоб было удобно.Но стоит ли переплачивать и покупать еще одни.
Размер куомы
неее,продавать точно не буду..так как если и брать 23,то 24 по любому может пригодится)) эхх,надо было брать несколько размеров на распродаже..можно и на несколько лет вперед 
Эххх) я не буду их за такие бабки брать как их сейчас в магазинах продают))))))) а вообще, мы на наш 14.5 тоже 24 берем на зиму.
Да тут запаса-то и нет практически. Детская обувь в самый раз, когда она по стельке больше ножки примерно на 8 мм - посмотрите рекомендации по выбору размера обуви для малышей, в том числе ортопедов. Для зимней обуви небольшое свободное пространство вообще необходимо, иначе ножка будет мерзнуть. 15 см - это вам сейчас только-только, а на дворе таки не зима, хоть и снег идти пытается.
нуууу,тот же самый ортопед, нам говорит что обувь должна быть в размер!Запас у обуви должен быть 5мм(на ход).То есть если зимняя обувь,то это 5 мм на ход,плюс сколько то мм на носок и колготки,смотря какие у кого колготки и носок.А вот на рост ноги по идее не надо запас.тк уж что поделать,что дети растут..просто надо покупать новые по мере необходимости.Но опять же,учитывая цену на детскую обувь,хочется чтобы и удобно и хватило..но видимо не вариант..мы вот ходили в том году в обуви с запасом по размеру(осень).и в итоге теперь на одну ногу косолапим.Как нам сказала ортопед,сами оденьте обувь которая вам велика и походите...Поэтому и разрываюсь,сэкономить или...ребенок ходит в 15,5 ,но спотыкаясь..не есть хорошо(( единственное,что надежда если к зиме нога еще вырастет(но погода такая,что боюсь зима не за горами((. в прошлую зиму ходили с запасом в 5 мм(уже с носком) и отлично...но нам повезло,нам подогнали 2 пары обуви.так что как нога выросла,сменили размер..
мы и летом ходили с запасом 5 мм отлично,а еще была обувь на 7мм больше..и все.."зашагал".. но опять таки нет возможности постоянно покупать новую пару..блин блин..как же сложно)))))))
14,3+0,5+0,5=15,3. А у вас 15,5 - на эти 2 мм как раз ножка до зимы подрастет. Где лишнее?)) Может, ребенок просто с непривычки после легкой обуви спотыкается?
ну вот тоже такие мысли лезут в голову,что отвык)) очень надеюсь..
ё-моё, я на свои 13,5 заказала 24 размер - почитала - вот и думаю, не придется ли нам шнурком обматывать - чтоб не потерять......
ну вот по запасу да,а вот ходит как то,ноги путаются...или после лета еще не привык))) думаю тогда взять демки какие нить..чтоб градусов до -5..тогда как раз может и в куому врастет))
У меня старший при запасе 0,5 см уже кричит, что давят. Хотя вроде должны быть как раз, и не в одной паре обуви такое уже было. Ему комфортно при запасе не меньше 0,8мм. А раньше я ему тоже впритык одевала (0,5 см), думала комфортно без запаса.
У нас нога летом была 14,7см, вся обувь с лета имеет стельку 15,5см, самое то! Меньше вам смысла нет брать. До зимы еще пара месяцев и зима долгая, так что дорастете точно! У нас сейчас нога 15см, я на зиму беру стельку 17см.