Как выбрать зимнюю одежду

Юль, спасибо тебе огромное!Я , благодаря тебе, разобралась окончательно! А то я, как неопятная мамаша, начитавшись побежала покупать поддеву и термобелье, но, наткнувшись на цену,, растерялась окончательно!а оказалось все намного проще))))так как хлопок-синтетика есть, и даже флисовый костюмчик просто есть)затарюсь только полушерстяными колготами!И правда, слитник на мою не наденешь. А так-поймала-штанины надела, поймала-куртку) в слитник ее всунуть не вышло даже на примерке!И разобралась с костюмом! Наш до - 25, но учитывая индивидуальные особенностти (подкладка флисовая). так что если только мороз и долго в сугробе стоять поддева нужна!Чтобы я без тебя делала! Знаю, отвалила бы еще стоимость комбеза на термобелье и поддеву фирменную))))
26.10.2013
если есть деньги, можно и отвалить. другой вопрос, что все это надо будет отваливать каждый сезон. Весной тебя будет ждать демисезон, причем если зимний на -25, то на холодную весну и потом на теплую. В след. году снова по-новой. Демисезон, зима. И так по кругу:)
26.10.2013
если бы могла отвалить не глядя,не стала бы спрашивать и разбираться)да,это понятно,что потом весн и т.д.зато теперь знаю как выбрать)
27.10.2013
про слитники и шилопопых детей согласна, очень сложно одеть вертушку. У нас осенний слитник, а зимний, к счастью,  полукомбез с курточкой! Разница очевидна!с обувью, я так понимаю, тоже надо отталкиваться от активности? мембрана, если скачет, как козочка, и натуральный мех, если лопаткой в сугробе ковыряет? и тогда не допускать перегрева,, иначе намокнет?
26.10.2013
да, суть пральная. На год, на час-полтора на улице, если не заходить никуда особливо я из своего опыта советую не заморачивать мембраной. Точнее есть например аляска или скандия - их можно, но соблюдая слои. А есть рейма зимняя обувь - для годоваса их рано, для бОльше активности рассчитаны. На год посмотреть лучше в сторону валенок - хоть наших, хоть финских. Только с ними перепадов температуры не допускать. 
26.10.2013
Добавила в закладки. У нас будет первая ходячая зима)
25.10.2013
после первой зимы многое понятнее станет:)
26.10.2013
блин, я про шерсть не знала... а если носки шерстяные?
25.10.2013
если у детки мембранная обувь, то правила слоев такие же. Полностью шерстяные носки с мембраной не носят, если нательный слой колготы - то с синтетикой должны быть. если обувь кожа-мех, то шерсть- не шерсть тут не принципиально, но если будет шерсть, и перепады - холод-тепло, то так же намокнет и задубеет.
25.10.2013
понял. спасиб
25.10.2013
флис на морозы (синтетику в качестве поддевы им рано)а флис разве не синтетика?Познавательно и полезно)) Мне бы очень помогло в свое время, но я пока лазила по форумам, выбирая комбез на эту зиму, примерно сложила мнение)))
25.10.2013
оо, прекрасный вопрос, отличная цитата. Вот еще хорошая, чтобы придраться - "поддевы бывают синтетическими, полушерстяными и флисовыми. Синтетика - это на супер-активность. Флис на супер-спокойного ребенка и на большие морозы." Раз уж Вы сложили свое мнение обо всем уже, давайте попробуем в трех словах объясить новичкам разницу в поддевах без тавтологий
25.10.2013
ну так есть еще поддевы 100% шерсть. а синтетические поддевы - как раз флисовые.И вообще, я ведь не ругаться написала, поделиться опытом прошу. Потому что у меня одно мнения, у вас увидела другое. Вы опытная мама, почему не задать вопрос?
25.10.2013
нет. Поддевы 100% шерсть - это не для мембранного промежуточного слоя. Смысл поддевы создать дополнительный слой, и этот слой должен отводить влагу в том числе. Шерсть не отводит, а задерживает в себе, грубо говоря - намокает. Т.е. если надеть мембранную одежду со 100% шерстяной поддевой, то смысла от нее очень мало. Можно гулять, но заходить в тепло нельзя, ибо там начнется активное потовыделение, нательный полусинтетический слой отведет влагу/пот от тела и выведет в поддеву. Поддева намокнет. Выходим на мороз и замерзаем. флис - это безусловно синтетика, но это отдельная категория синтетики. Грубо говоря - флис - это мягкая на ощупь, пушистенькая немного ткань. Под синтетикой  в данном случае я имела ввиду тоненькую, обычно гладкую ткань, для спортсменов разработанную, и применяемую у очень активных и очень подвижных детей в качестве промежуточного слоя тоже. Но дабы не вдаваться во все эти подробности, я обозначила тремя терминами - синтетика, полушерсть (шерсть с синтетикой) и флис (тоже синтетика, но все понимают, что значит флис. Задать вопрос можно и нужно. если есть желание задать, то надо задавать. Если "сложили мнение" и по сути говорите, что для Вас сейчас бесполезно (о чем Вы и сообщили) - это это уже не вопрос, а придирка к словам. . 
25.10.2013
Ох, спасибо вам огромное! Очень дельная статья! :)
24.10.2013
ага, пжалста:) но наверняка про что-нить забыла написать
24.10.2013
Obermeyer куртка 86 или 92? В 1,5 года какой рост был у вашего ребенка?