Девочки, у кого были, посоветуйте, нужны ли и какие лучше купить? Или вообще лучше столик чикко взять? А то издумалась вся!!!!!!!)))))
Ходунки вещь вообще, говорят неполезная. У знакомых ребенок после них косолапить стал и потом массаж делали выправляли
предполагаю, что у знакомых был другой вид ходунков (не каталка). С трудом представляю, как от каталки может быть косолапие

косолапие- запросто, а еще не помню как называется-когда ребенок ножку ставит не на всю стопу, а на носочек (так удобнее отталкиваться) лечится потом тоже долго и муторно массажами и ортопедической обувью, а еще ребенок в таких ходунках не учится держать равновесие!!
Повторюсь!! Есть несколько видов ходунков, именно ходунки, фото которых я и вызывают все эти заболевания: хождение на цыпочках и косолапие, т.к. их конструктивной особенностью является наличие "трусиков", в которых ребенок сидит, поэтому и ходит на полусогнутых ногах и отталкивается носочками. Автора топа интересовали ходунки-каталка, как на фото в самом начале поста, а это обычная опора, такие как стул, стол, кроватка!!! Не думаю, что вы своего ребенка будете ограничивать в возможности держаться за диван, когда он будет учиться ходить??? 
У нас были chicco dj baby. Удобно тем что есть на что понажимать и какое то время ребенок никуда не денется. Ну максимум упрется в стену. У меня дом с лестницамии это было очень актуально.
