Манеж, развивающий коврик или коврик-паззл?

если коврик пазл, то только моющийся. По собственному опыту не очень пользовался популярностью у нас, развивающего коврика у нас не было, была электрокачель, вот это вещь. Манеж не рекомендую, потому что пустая трата денег, да и какому ребенку понравиться сидеть в клетке.
16.05.2014
электрокачель для маленьких, наверно, хорошо, а у нас великовесный, в 5 месяцев 8 кг весим)
16.05.2014
Нам 6 мес,манеж буквально минут на 20-30,как и писали! Мы ползаем,поэтому ,конечно малышу надо ползать и развиваться! У нас коврик пазл skip-hop ,яркий с животными,купила когда еще на животе ползала! Застелить комнату-идея супер,он не дешевый,поэтому сращу накладно,коврик шикарный ,теплый и НЕ ПАХНЕТ!По крайней мере пока,Маша его и не думает разбирать,а вообще потом хорошая вещь и животных можно изучать ну и собирать,разбирать! Моется легко,разбираю в кабину и готово! А развивающий коврик у нас и не пользовался популярностью!
16.05.2014
а вы где покупали сей коврик?
16.05.2014
В интернет магазине kideria.ru У них есть еще другие коврики,без рисунков,он побольше,но сейчас его сложно найти! Подруга ждала,ждала,не выдержала и купила тоже с животными!
16.05.2014
в манеже за 6 месяцев от силы полчаса пробыл в общем )) развивающий коврик тоже не сильно спасал. купили пазлы маленькие, детали 30х30, очень непрактичная вещь, пылятся в шкафу, если покупать пазл то обязательно метр на метр деталь, у знакомой вся детская так застелена, не нарадуется, от многих шишек уберегла детей, да и теплее конечно. у нас 2 коврика детских из икеа, и забором, как стал активно ползать, загородили коридор.
15.05.2014
Невропатолог и ортопед крайне не рекомендовали нам манеж- стимулирует ребенка вставать на ножки раньше времени. С 5 месяцев говорили спускать с дивана на пол, пусть там время проводит. Для начала ползанья купили коврик двингулер. Сейчас используем его как игровой, очень удобно: он мягкий, не больно падать и легко моется. 
15.05.2014
не один из вариантов. манеж уже поздно, как и развивающий коврик. пазл легко разбирается ребенком и собирает пыль в стыки. плед вещь хорошая, но не для полов. купите вспетенный ковер детский, типа юрим, двингулер и т.д. квартиру не спасет ничего, надо просто закрыть все опасные углы.
15.05.2014
Мы прожили без манежа. Дети там в основном не сидят. Коврик  пазл у нас метр на метр. Его любила разбирать. Разбирала раз 10 на дню, я собирала и мучилась . Но! Это отличная тренировка моторики не только    ребенка но и мамы с папой
15.05.2014
Коврик--пазл нужен для того, чтобы дите научилось ползать. По нему руки не скользят! Пледы скользят. Развивающий коврик уважаю, нам очень полезен был.
15.05.2014
Манеж — это хороша штука, но дети в нем могут не сидеть. Дочка в манеже сидела по-началу 20 минут, потом вообще сидеть перестала, он использовался как хранение игрушек. Но подруга им до сих пор пользуется.Квартиру мы обезопасили, поэтому ребенок ползал по квартире совершенно спокойно, единственное в коридор с обувью поставили ворота безопасности, чтобы она туда не ползала.Плед — очень плохая идея. Если напольное покрытие не устраивает, поищите массажный коврик, но у нас дочка по голой паркетной доске ползала с большим удовольствием, тем более сейчас лето.Развивающий коврик — это тоже на любителя, но они маленькие, а ребенка интересует все пространство комнаты.
15.05.2014
мы еще не ползаем, но достаточно активно вертимся и пространства дивана начинает не хватать, как бы в полет не отправился, вот и думаю на пол (или в манеж) его переместить... Спасибо за мнение!
15.05.2014
ни на секунду не отвлекайтесь, пока малыш на диване. перевернется пару раз и окажется у края дивана... а скоро ползать начнет...У меня мягкий пол (как пазл, только большие квадратики, очень нравится), пазл вдоль стены (не удобен, выпадают детали). Манеж незаменим, но пришлось приучать постепенно к нему. Развивающий коврик уже поздно вам.Ребенок будет стараться ползать везде, не только там, где коврик... В манеже долго сидеть не будет. Там можно или играть или пытаться вставать, ползать мало места.Одеяла  и пледы на пол — не удобно.
15.05.2014
сижу уж, дежурю рядом!!!!!Спасибо за мнение!
15.05.2014
Как вам выкатные кровати? Какую кровать выбрать для активного ползущего и встающего малыша?)