Термобелье - какое лучше? как носить? и нужно ли вообще?

Если термо из шерсти, то, да, оно греет. Термобелье (хорошее) делают из шерсти мериноса, т.к. она обладает уникальной способностью впитывать влагу (если ребенок вспотел, например) и при этом нагреваться. Я считаю, что на холодный сезон (зиму) лучше термобелье из шерсти мериноса. Носить его можно с любой верхней одеждой - мембрана, пух, синтетические утеплители без мембраны. Но надо учитывать, что если цель - влагоотведение в целом (например, во время занятий спортом), то этой функцией должна обладать вся одежда: первый слой - термобелье, второй слой - флис, третий слой - верхняя одежда с мембранной тканью (мембрана - это тонкая пленка, соединенная с тканью, ячейки которой меньше молекулы воды, но больше молекулы пара, таким образом, одежда с мембраной отводит влагу от тела, но при этом не промокает). Так что, если у вас ребенок очень активный, и вы не хотите, чтобы он вспотел, замерз из-за того, что внутри мокрый, и заболел, то надо покупать мембранную одежду. Для спорта и более теплого сезона лучше термобелье, я считаю, из синтетики. Если у вас одежда без мембраны, то покупать термобелье из синтетики смысла нет, т.к. оно само по себе не греет, но при этом намокнет, если не будет других влагоотводящих слоев (флис и верхняя куртка с мембраной) и будет только холодить кожу. Так что покупайте в таких случаях шерстяное термо (можно с хлопковой подкладкой).
20.09.2015
Спасибо, очень информативно, и сразу вопрос )) Если шерстяное термо делают с х/б подкладкой, это означает, что 100% шесть мериноса можно просто одеть на х/б футболку? оно не потеряет своих свойств при этом? У меня 2 варианта ребенка - один очень активный, другой очень не активный))
20.09.2015
Само по себе не потеряет, т.е. шерсть все равно будет греть) Но хлопок впитает влагу быстрее шерсти, а он ее отдает весьма неохотно, так что ребенок окажется во влажной футболке. Лучше всего чистая шерсть без всяких подкладок. С подкладкой можно покупать для совсем маленьких детей, кто в принципе зимой мало двигается, либо для тех, у кого очень чувствительная кожа, и они отказываются носить чистую шерсть (хотя у хороших фирм термобелье, особенно детское, очень мягкое). Хлопковая подкладка у термобелье очень тонкая, такую тонкую футболку вы вряд ли найдете. У нас было термобелье Norveg из чистой шерсти (вроде Soft называется), самое тонкое для детей. Очень мягкое. Мы его носили постоянно весь сезон (одежда была на осень и теплую зиму мембранная, потом - пух). В самые морозы я надевала дочке пуховую куртку прямо на это термобелье (без других кофт) и она никогда не мерзла (но у нас еще полукомбинезон, тоже пуховый, был с грудкой). Для активного ребенка на осень (до 0) - синтетика + тонкий флис (при температуре ближе к 0) + тонкая куртка с мембраной (с небольшим количеством утеплителя). На зиму до -10-15 - термо шерсть + флис (если требуется) + куртка с мембраной потеплей. Для неактивного ребенка главное - теплое, чтобы не замерз. Если ему нравится ходить в термо, то пусть ходит. Мембранная ткань придумана для спортсменов, и только потом она вошла в повседневную жизнь и стала использоваться и для обычной одежды и обуви. Она нужна именно для активных и очень активных детей, которые носятся, потеют, поэтому в холодную погоду могут заболеть из-за мокрой одежды. Поэтому, на вашем месте, я именно дочку старалась бы одевать в термо во время прогулки, а сыну выбирала бы просто одежду по сезону, не заморачиваясь с термобельем, слоями, мембранами и т.п.
20.09.2015
Нее, сыну я пока мембрану даже не рассматриваю, 100% замерзнет)) У сына на зиму керри раздельный 150/250 гр и слитник пуховый. А термо уже куплено, так что по любому будем пробовать) В целом про слои/флисы/мембраны я знаю, конечно, только вот с термобельем впервые столкнулась. В общем, получается, дочке синтетику на голое тело + флис (на холод) + комбез, сыну шерстяной слип на х/б слип (по моим личным ощущениям, Янус все же колется) + комбез
20.09.2015
Да, одежда с мембраной относительно тонкая, т.к. рассчитана на активно двигающихся детей. Если комбез мембранный, то термо очень желательно. В крайнем случае можно смесовую футболку, хлопок + синтетика не менее 15% (она и отведет влагу от тела), но только не чистый хлопок. Поскольку я сама катаюсь на горных лыжах, то важность правильной одежды я быстро оценила. Когда я только начала кататься, мне было жалко денег на хорошую дорогую горнолыжную одежду и я купила обычную спортивную куртку. Так вот пока я каталась я успевала вспотеть, как мышь под метлой, а потом, пока поднималась на подъемнике (открытой всем ветрам "креселке"), сидела и мерзла в мокрой одежде. Потом я уже купила себе одежду подороже с хорошей мембраной Gore-Tex и спортивное термобелье и соблюдала правило "трех слоев", то сразу ощутила разницу. Больше не было такого, что я приходила с горы в гостиницу и развешивала всю одежду, включая куртку, сушиться :)
20.09.2015
Когда моя дочь была маленькой не знала о термобелье , но в том году купила ей , попался комплект по акции , подумала лишнем не будет . Используем зимой , когда ходим в лес гулять в сильные морозы (длительные прогулки ), или когда она на лыжах катается , одеваю на нее облегченную куртку, зато уверенна на все 100 %, что она не замерзнет . Не могу сказать , что это мастхев, но моя дочурка не проч его одевать даже дома , когда отопительный сезон не начался иногда бывает дома прохладно .
20.09.2015
Вот и я первый раз купила. У вас шерсть или синтетика? Почти уверена, что шерсть будет все равно колоться, т.к. засовываю в этот бодик свою руку и прямо скажем не очень комфортные ощущения... А синтетика гладенькакя, мягкая..
20.09.2015
Честно сказать я и не помню сейчас , но при выборе одежды особенно на зимней период всегда читаю состав и конечно предпочитаю изделия с шерстью , вообщем без синтетики . Так было и с выбором термобелья, припоминаю что увидев состав и цену купила не задумываясь. Бирок не осталось (
20.09.2015
Мы термобельём не пользуемся. С + 5 до -8 х/б водолазка и х/б колготы под комбез 160 грамм.Больше -8 одеваем комбез на морозы 270 грамм.Поддёвы тоже не люблю.
20.09.2015
Мы тоже до сих пор не пользовались, вот хочу попробовать.
20.09.2015
Ой,я даже заморачиваться не хочу.Лишняя трата денег.
20.09.2015
Большой пост про термобелье
19.09.2015
Спасибо, прочитала, но на свои вопросы там ответов не нашла
20.09.2015
И я
20.09.2015
Шапки Briollini, , может носил кто? Trespass ski suit