В середине ноября дочке будет 8 мес. В середине марта - годик. Как раз период осваивания хождения вдоль опоры, за ручку и самостоятельно.
Зимняя экипировка для ребенка 8-12 месяцев.
Тёмка февральский, всю первую зиму спал в коляске (но он и вторую не дурак был поспать), ногами с ним начали гулять понемногу с весны, где-то апрель-май, за ручку и с опорой у коляски, когда и сапожки были полегче и штаны тоньше. В полгодика был 71 см, комбез 74 см - трансформер на овчине - относили только осень, без овчины, с овчиной уже не влез, взяли следующий сразу 92й, слитный. Относил зиму и весну, и следующую осень опять же без овчины (в годик был 78 см). Но осенью я его уже почти не одевала, было неудобно из-за слитности. Неудобно одевать стоя. Выбирала из отданных вещей комплекты..
А слитный на половину из рукавов просто вытащить?
А я с месяцев девяти стала гулять как раз между снами. Чтобы дома он на прогулке бодрствовал, а спал дома (а у меня времени хоть немного для себя). Но то было как раз переход с весны в лето. А летом дети легко на улице бодрствуют, а вот морозный воздух видно усыпляет )).
Решила по факту уже смотреть. Просто хотела бу хороший, сейчас повыбирать можно. А потом в случае требования выпустить, придется первое попавшееся. Артем с 10 месяцев прям выгибался и орал в коляске. Надо было ходить ему вдоль лавочек и у опоры на дет площадках.
А вот вишь как, наш-то дома вообще не укладывался, только улицей спасались.
мое имхо, что с вероятностью 90 % ваш ребенок в таком возрасте ходить на улице в полной экипировке зимой не захочет совсем, имхо. очень мало детей годовасов зимой ходят ногами, это исключение.
1. мое имхо, что нет.
2. см. пункт 1. если вдруг захочет ходить, то тогда и задумаетесь над этим вопросом, заранее точно нет.
3. если жарко, то что слитный снимать, что раздельный, только слитник потом обратно одеть быстрее, сунул застегнул и пошел, чем отдельно куртку-штаны..
4. нет, имхо в таком возрасте это очень неудобно. вот подрастет до 100 см и потом уже да, на 2 года еще можно пробовать, а таким малышам неудобно на 2-3 размера больше.
я тут постою, послушаю))) думаю однозначно слитный, раздельный (как по мне) неудобен до года точно.
Я тоже присмотрела два комбеза: с закрытыми ножками и открытыми, думаю. Но что-то мне кажется вряд ли в таком возрасте прям топать будут. Матвею год был 8 декабря, и то особо не топал
вот примерно так было

А Темка прям наоборот уже в 10 месяцев (хотя сам без рук пошел в год и три недели), требовал выпустить его из коляски ходить вдоль лавочек, за ручки или на площадках детских вдоль опоры. Причем, не с моей инициативы, а сам стал вопить и выгибаться в коляске. Вот я и задумалась поэтому об обуви на зиму. Но, почитав комменты, решила и правду по факту. Понадобятся, тогда брать. Просто сейчас больше выбора.
Матвей сам пошел в 10 месяцев, то есть к году уже бегал. Но вот особо на улице в комбезе видимо не побегаешь) Посмотришь по факту. купить всегда упеешь
У нас год будет в конце февраля. Мы богатыри- 7 мес 73 см. Я купила комбед трансформер на овчине. Он и как конверт и как с ножками но закрытыми и как с открытыми ещё делается. Вот когда перед жарой сейчашней холод был я одевала без овчины ему его.. Сначала как конвертам, ему не удобно, ноги там путаются.. Он ведь шевелит ими туда сюда..стала одевать как с закрытыми ножками. Но вот сейчас думаю в молнии продувать то не будет? По поводу обуви, я по ситуации смотреть буду.. Потому что ростет оочень стремительно.. Далеко будет отдать кучу денег за сапожки и в итоге не одеть..
Ой, богатыри ))) Сын в 6 мес 77 см! ))
Мы майские, те зимой как раз примерно как вам было. Спать в коляске перестал с 6мес. Всю зиму ходили гулять на бодрствование. С 10мес перестал сидеть в коляске. Купили ботиночки, стали по площадкам гулять: на качельках качались, на лавочке стояли. Так что все детки разные. Думаю вам стоит подождать хотя бы ваших 10мес, а там если что купите комбез с открытыми ножками и обувь.
Вот и сын перестал в 10 месяцев сидеть в коляске... А вы выходили после сна на бодрствование, а потом домой спать? Не срубало его от морозной погоды в сон?
Да, сразу после сна выбегали. Бодрстовал еще не много, нужно было успеть хоть немножко погулять))) на удивление не засыпал) но он у меня вообще не любитель колясок
Мы мартовские, дома стояла хорошо и передвигалась уже в 8 мес, на улице - нет, стоять там начала в феврале где-то) Комбез был слитный, но пинетки отстегивались, я вообще одевала ей валеночки. В саду малышу жарко будет точно ждать, пока страши оденется, я прям даже не знаю что вам в этом случае советовать, может правда оставить имеющийся слитник с ножками закрытыми для прогулок, а взять раздельный для походов в сад. По росту на 2 года не стоит точно, просто берите с запасом где-то +8 на зиму, то есть если сейчас вы 74, то брать надо такой, чтобы до роста 86 хватило, там уже по модели смотреть.
спасибо. Попробуем слитник на половину снимать сначала. Начинаем дома тренировку старшего на армейскую скорость самостоятельного одевание во все зимнее )) Что бы мои руки, занятые младшей, не понадобились ))
У меня Камилла до 11 месяцев в люльку помещалась и спала в ней :) под конец требовала чтобы ее сажали и глалезала по сторонам, порой на качелях ее катала на своих же коленках. Да, вдоль опоры ходила, но на улице не требовала вылазить :)
У нас год в феврале. Купила комбинезон с открытыми ножками,так как закрытые в большом размере мне как-то не встретились, чтоб понравилось )
В качестве зимней обуви есть у меня удобные теплые пинетки и взяла еще куому с липучкой по смешной цене, на прогулках спим немного и подозреваю, что будем радостно стоять или топать по скамейкам )
Если выбирать на зиму только один комбез, то , на мой взгляд, слитный для такой крохи.
На два сезона в таком возрасте нет, не взяла бы. Сейчас будет тонуть, а в следующем может быть мал.
Первый ребенок пошел в 9 мес, а второй в 1.1 год, почти в 1.2. Год был в декабре, но ногами не гуляли. Так что пока оставьте свой конверт. И вам удобнее, и ребенку теплее, и про обувь не думать. А если очень будет активничать и прямо потребует ходьбы, то там уж и скидки будут во всю, вот и купите.
У нас скидки это плюс 20% и скидка -15% ))) Но, почитала комменты и решила, если уж полезет из коляски как брат, тогда и куплю.
У меня февральский сын, обувь не покупала, меховые пинетки только. Да и не пригодилась бы - на улицу выпустила топать в марте, когда растаяло, в ботиночках найк, одетых на шерстяной носок. Думаю, по ситуации уже разберетесь, брать что-то или нет.
а по обуви - мы всю первую зиму откатались в меховых пинетках от комбеза, на овчине. Плюс штанины закрывали ножки с запасом. Однажды гуляла в минус 15, по-моему, дополнительно накинула шерстяное одеялко - я быстро замерзла, у Тёмыча тока нос покраснел ) полчаса выдержали )) Я б с обувью не стала заморачиваться. На вторую зму брали демары. Ходить неудобно, но спать вполне себе теплые. Одеялком укрывала тоже ниже минус 10.
У меня старший новогодний. Пошел сам в год и две недели, на улице только в коляске, ходить стали уже к весне. Они ж только научились, какая бы ни была удобная шмотка, всё равно тяжело, ещё эта обувь. Конечно и от ребёнка зависит. Мелкий уже требует чтобы его выпустили ползать по дорожкам))).
Моей год был в феврале, я просто не показывала ей, что на улице можно ходить, уже и не спали почти, сидела в комбинезоне и конверте по сторонам глазела, я даже сапоги ей зимние не покупала, купила уже демисезон на байке и надела ей их в конце- марта, когда тепло было и появился кое- где асфальт, там мы и топили понемногу, хотя дома уже хорошо в декабре ходила
Моему сыну году был в январе. Дома пошёл в год, на улице в 1,2. Всю зиму на улице спал)) Буквально пару раз ходил зимой на улице. Можно было бы в люльке возить, если б помещался. Мне кажется, комбез можно и с закрытыми ножками.