Дочка очень увлеклась пазлами. Хотим на день рождения подарить ей пазлы, чтобы получилась большая картина (потом на стену повесим). Знаю продаются специальные подложки чтобы потом приклеить можно было. Я в этом полный ноль. Подскажите пож-та фирму качественной мозайки на большое количество деталек, но не сложную.
Я сама паззлы люблю. Очень хорошее качество у Равенсбюргер (все детали и правда разные по форме, ошибочно не вставишь, как в отечественных степ, например). По сложности сами смотрите, сколько ей деталей надо (вряд ли больше 500) Но если вся картинка в одном тоне (у меня был такой с тиграми, на фоне заката, отражающимися в воде, все 2000 деталей черно-оранжевые), или много однородных текстур больших по площади (небо в пейзажах, стены домов, слишком темные и большие тени), то собирать их муторно. Для меня самыми простыми являются паззлы, где на картинке несколько больших контрастных участков (например красный и синий попугаи на фоне леса), тогда детали легко сортируются по участкам.
Для того, чтобы хранить несобранный паззл у того же равенсбюргера есть всякие приблуды, но мне не понравились (из нетканого материала, который цепляет всю пыль и мелкую грязь). Зато клей для паззла (любой фирмы, я покупала что подешевле) - отличная штука! Выливается прямо насобранную картинку, размазывается куском картона и сохнет ночь. Когда высохнет, он невидим, после этого уже в рамку и на стену. Но клеить надо на поверхности, которую не жалко, или можно вымыть, не ткань (она к клею прилипнет намертво).
да я вот тоже думаю что должно быть несколько фрагментов разных цветов без размытых переходов (типо 50 оттенков синего и т.д.)
А клей выливается на лицевую сторону?
а как вы храните пазлы? Т.е. не один же день собираете? Он все время лежит на столе?
Да, клей выливается сверху прямо на картинку.
Я собираю паззлы на дощечке, не знаю как объяснить. Из таких дно мебельных ящиков и задние стенки шкафов часто делают. Типа фанерки, одна сторона шершавая, другая гладкая. Несобранные детали сортирую сразу по пакетам (чаще всего с зип-локом). Когда закончила собирать - детальки в пакет и в коробку, все вместе с фанеркой на шкаф (когда не было ребенка и кота, задвигала под диван). Но я паззлы меньше 1000 деталей не собираю (редко 500, это мне на вечер-два, их сразу на журнальном столе собираю и не убираю). Не хочу врать, но, кажется, видела приспособу у Равенсбюргер для паззлов до 500 (или меньше, не помню), в виде коробки с нескользящим материалом внутри и секротрами для сортированных деталей. Но не интересовалась, просто на каком-то сайте выскочила картинка "с этим товаром покупают". Посмотрите в интернете, дочке может пригодиться (я до 12-14 лет больше 500 деталей редко собирала)
ну вот на 120 дочка собирает с моей помощью. Наверное чтобы запал не прошел надо покупать на 120 - не более? А куда вы девали собранные пазлы в детском возрасте?
В детском меня особо не баловпли новинками (да и выбора такого не было), поэтому дня 2-3 любовалась и потом в коробку убирала, чтобы потом достать. Позже начала на скотч сажать (потихоньку переворачивала наизнанку и сзади полосками толстого скотча клеила) .
Сильно большие не берите, правда. Мне в институте мама подарила на 16 000 кусков "рождение Адама". Вот его я так и не собрала и забросила паззлы до окончания универа (так он и до сих пор не собран). А мне тогда было 18 лет, а не 6. Можно попробовать 240, но если будет неописуемой красоты и простоты, и только для совместной сборки. Но упор сделайте на то, с чем дочка уже может справиться.
Я лично люблю пазлы Castorland у них отличное соотношение цена-качество. Коврик для пазлов от Step посмотрите, очень удобная вещица. Да по сути это кусок фетра, валик надувной и две резинки, но зато можно легко скрутить и убрать со стола на время. Ну и конечно клей для пазлов, если решите на стену вешать мегаудобная вещь.