Проживание разнополых детей. Детская комната

Думаю в таком возрасте им интереснее в одной комнате. У меня два мальчика (7 и 3) в комнате меньше 10 кв.м. Кровати Икея выкатные, так они иногда все равно забираются спать на одну кровать вместе! И играют очень активно. Да, когда делаем уроки (по идее уроки делаются на продленке, а дома только проверяются... целый час), мелкий или на мне верхом или я его пытаюсь оттянуть от старшего. Но если бы у них были разные комнаты, он бы точно во время подготовки уроков не тусил в отдельной комнате! Тем более есть наша большая комната а-ля зал/наша спальня! Мелкий все равно идёт туда, где интересно! Думаю ремонт надо планировать так, чтобы потом с меньшими потерями перестановку мебели можно было сделать.
11.03.2019
Я бы не ресселяла. Кровати лучше две отдельные. Я сама буквально перед новым годом переселила младшую дочь к старшей. Тоже парилась с кроватями и сейчас рада, что у нас две отдельные кровати: разный режим дня у детей.
11.03.2019
У нас тоже встал вопрос о разных комнатах. В конечном итоге решили делить комнаты не по возрастному или половому признаку, а по назначению. Самая маленькая комната для девчонок, поставим там кровати, шкаф с одеждой и стол для занятий. А большую комнату сделаем игровой, там будут игрушки, спортивный уголок, и так далее. Родится мальчишка в этот раз, подрастёт - обыграем ему в этой игровой комнате как-нибудь интересно кровать. Если девчонка опять - поставим кровать в детскую спальню. Но у нас это вынужденное решение. Уже сейчас младшая всячески мешает старшей заниматься. Поэтому отделили зону для игр от зоны для занятий: так и мелкая не сильно долго орёт, что не пускают к сестре, и старшая не отвлекается на игрушки.
11.03.2019
Старший уже школьник будет? То да.. у него должно быть собственное место( делать уроки, поиграть).. а малыш то спать будет, то играть. Понятно что ему будет интереснее у старшего.. но если если есть возможность то лучше сразу..
11.03.2019
у них разница 3г. ну дочь еще год точно у нас будет . итог: в лучшем случае в 5 лет брата и в 2г дочки могут жить вместе...но стоит ли оно того...ну когда у него днем уроки дочь то в саду...
11.03.2019
Тогда можно и в 1...только потом отнимите ли у папы кабинет?
11.03.2019
Отнимем. Потом в нашей спальне место освободится от дочкиной кровати. Туда и папин стол встанет
11.03.2019
Тогда пусть вместе... разница небольшая.. вот у нас 12 лет и то в 1 комнате( выхода нет).. но все организовали, не мешают друг другу...
11.03.2019
какие кровати у вас?
11.03.2019
У старшей кресло кроватьс ортопедическим матрасом. А младший еще в детской спит... вот комната маленькая сейчас тоже думаем что делать.. но выкатные не хочется.. думала чердак и внизу наше кресло оставить.. ну что -то на индивидуальный закпз
11.03.2019
Почему выкатную нет?
11.03.2019
У знакомых есть.. как-то не уютно спать очень низко.. и сидеть когда собрана не удобно... вот дуэт 8 тут кто-то рассматривал.. в живую может и не плохо
11.03.2019
Если есть возможность, разнополых детей расселила бы сразу. Смысл сейчас делать ремонт, покупать мебель, делать общую детскую, а через несколько лет к школе разделять и всё по-новой:ремонт, мебель и т.д.
11.03.2019
вот я тоже рационалист.НО как показывает практика все равно все вместе тусуют. да и спать им в одной комнате не так страшно будет...плюс более дружнее мне кажется будут, если в одной комнате жить
11.03.2019
Проживание в одной комнате ну никак не сделает детей дружнее, если они сами этого не захотят) это от другого зависит-от их характера, интересов, воспитания, отношения родителей. Да и как говорят психологи, не обязаны родные братья и сестры дружить только потому, что они родные. Тусуют вместе-это всё тоже относительно и не факт,что надолго..младшая еще маленькая, она пока просто хвостиком за старшим будет ходить) а потом свои куклы-бантики появятся, у старшего школа и друзья-мальчишки. Да и тесновато в 10 метрах двоим детям-кровати, потом 2 парты, шкаф и всё, ни пройти, ни развернутся. Я бы оставила хотя бы возможность к школе вторую комнату, если что, переделать под детскую.
11.03.2019
Я с братом в одной комнате до 6 лет жила (он на 1.5 года старше). Расселили как он в школу пошел. Вашему старшему 2 года до школы, год дочь еще с вами в одной комнате, т.е есть ли смысл на год в одну комнату селить? Только если с точки зрения финансов и временного удобства для папы
11.03.2019
полностью согласна. мечусь . не знаю... а сто ит ли отселять когда школьник то?? чем мешает? он в шоле дома уроки днем дочь в саду....
11.03.2019
Ниже прочитала, что комната всего 10кв.м. Им вместе места не будет. Школьнику стол нужен, стеллаж для учебников, книг. Игрушки нужны. Интересы уже будет отличаться от детсадовских. Т.е. игрушками вообще завалиться можно будет. И по субботам дети сейчас не учатся? Уроки на понедельник как старший будет делать, когда сестра под боком играет? И,в конце концов, если они у Вас будут дружными, то придти друг к другу в комнату проблемы не будет. А зато дети получат свое личное пространство.
11.03.2019
Спасибо. Просто в одной комнатке что гардеробная. Полки. Все игрушки туда и вещи. По сути только стол микроватт вмкомнате. Короче надо снова пост с планом комнат))
11.03.2019
Моим 9 и 5. Спят в одной комнате . У каждого отдельная полноценная кровать взрослая. Места в комнате остаётся не много. Если дочка делает уроки сын играет в зале . И вообще у нас они постоянно тусят в общей комнате у себя спят только и занимаются .
11.03.2019
Сколько всего комнат в квартире? 3 или 4? Не очень поняла, зачем папе кабинет. Это хорошо только когда квартира оооочень большая и не знаешь чем занять место, тогда можно и кабинет, и библиотеку, и спортзал, и гостевую. Если у Вас трешка - я за то, чтобы дети были в одной комнате, вторая спальня родителей + общий зал. Если 4-х комнатная - я за то, чтобы у каждого ребенка была своя отдельная комната.
11.03.2019
В 10 кв.м нечего и городить. Расселять сразу.
11.03.2019
люблю ваши советы. коротко и по делу спасибо
11.03.2019
Мы жили в трешке, и я с братом была в одной комнате. Разница 4 года. Отлично жила, по другому и не представляю))) захотелось своей комнаты лет в 13-14. Он и переехал в свободную, и нам сразу стало скучно) сейчас живём в двушке, сыну год и семь, дочке семь лет. Она прям мечтает, когда братик переедет к ней в детскую, но пока на ГВ и он с нами спит) в общем я б поселила в одну, а потом сами разберутся)
10.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Матрас Икея Висса Сноса или Висса Вакерт? Какой стол/стул купить малышу от года?