В чём держать сухопутную черепаху?
почему Вы решили 50*70? Минимум это 60*40 а оптимальный вариант 100*50. Там на сайте можете посчитать размер. И про уход (спячка очень ОПАСНА, даже смертельна для черепах, около батареи черепах держать НЕЛЬЗЯ, цитрусы, помидоры, и тем более КУРИЦУ растительноядной черепахе нельзя!)
Зимняя зелень- можно листовый салат, или посадить самой семена горчицы, салата. В качестве овощей- кабачок, тыква, морковь, перец иногда. Раз в неделю зимой я даю размороженную зеленую фасоль. Некоторые дают раз в месяц немного грибов (шампиньоны). Фрукты редко и понемногу. В основе рациона нужна зелень, как дополнение овощи и фрукты. Летом сорные травы- одуванчик, клевер, подорожник, сныть и другие (на сайте Черепахи.ру подробно прочтите). Овощи летом или редко давать, или вообще не надо.
в террариуме 100*50 очень даже просторно будет Вашей черепахе :)
Одна женщина сделала террариум из письменного стола 110*55. Высота от 30 см. Могу даже фото показать, если хотите.
никак нельзя! Можно еще посмотреть пластиковые контейнеры из Икеи. Надо выбрать размер побольше. Это самодельный деревянный терариум 
Про высоту- нужно минимум 30 см, Вы же еще будете грунт насыпать (сено, щепа или комбинация этих грунтов), еще и лампы закрепить нужно, минимум 20-25 см для греющей лампы (чтобы была температура +31-+33 под ней) и Ультрафиолетовую лампу (у меня Репти Гло 10 компакт для светильника с зажимом) на расстоянии 25 см.
Не поверите! Даже не знала, что им лампа и тп нужны. У меня как и у девушки вверху черепаха в таких условиях живет 15 лет!!!!! Жива и прекрасно себя чувствует!
торф нельзя среднеазиатской черепахе. Надо мягкое без соломин сено (Витакрафт) или щепу для копчения
Может уже не в тему, я использую древесный наполнитель. Черепахам нравится и все хорошо впитывается. Сено- неудобное в эксплуатации
да, бывает и не очеснь удобно. Многие пользуются щепой. Можно смешивать эти виды грунта. А что за древесный наполнитель- он не разбухает, не крошиться? Черепахе его не ест?
Он набухает как намокает. Но от него нет запаха вообще. Ну, порой черепахам удается разгрызать кусочки- они вообще все в рот тащат. Но как по мне это самой удобный грунт.
Набухший грунт остается на поверхности и не протекает на пол террариума, я его тут же лопаткой убираю
Как нравится. Но если взять хорошее и мягкое сено (а лучше накосить самим)- это будет самый хороший грунт. Можно зарыться, приятно пахнет, не размокает и МОЖНО есть ;-). Если черепаха ест грунт-его надо менять, даже если Вам он нравится
Спасибо за советы))))но я довольно опытный черепаховед, с 1999 рептилии со мной. Сайт этот люблю сама, там очень много всего есть путного:)) по поводу кальция и витаминов- все у них есть. Просто как только черепахи хотят кушать, она начинает грызть грунт. А они у меня прожорливые, но кормлю я их не каждый день. Спасаемся ванной и все выходит. Но тем не менее, грунт менять буду все равно- заглатвания к хорошие не приводят.
У нас у сухопутки в террариуме лежит коврик, "зеленый газон", и еще один на смену. Наш любит салат, огурцы, листья одуванчиков, еще больше цветы одуванчиков, а больше всего лепестки роз, причем бледно-сиреневых))), гурман...
коврик не подойдет, нужен грунт для рытья- сено или щепа. Под лампы- плитку или крупную гальку.
Копает он в своем домике, сделанном из фанеры, под лампой лежит большой кусок природного камня. С ковриком очень удобно убираться-если он (черепах) пописает, то все стекает под коврик, я потом просто коврик вытаскиваю, вытираю дно террариума, и стелю второй коврик, а первый мою и вешаю сушить.
На дно постелите впитывающую пеленку, на нее резиновый коврик для ванны, потом грунт (сено+щепа или сено, или щепа). Под лампы гальку или кусок плитки шершавой стороной на верх. Плитку можно и как кормушку использовать.
Нужен террариум- от 60*40*40 длина/ширина/высота. Это на первое время, потом нужен 100*50*50. Можно сделать своими руками из стекла или дерева. Или купить пластиковый контейнер большого размера. Грунт- древесная щепа для копчения, не мелкую, чтобы черепаха не проглотила. Или сено- магазинное, потом можно насушить свое. Под грунт положите резиновый дырчатый коврик для ванной и гигиеническую пеленку для детей или больных. В террариум нужные 2 лампы- греющая (обычная на 40-60 ватт или зеркальная лампа) и Ультрафиолетовая Репти Гло 10%. Под лампы положите плитку или крупную гальку. Подробно на сайте Черепахи.ру