Войти

Хочется и колется, как быть?

Любовь
Алёна, 14 лет 10 месяцевАнастасия, 11 лет 3 месяца Зеленодольск

незнаю что и посоветовать, мне родители в свое время так и не разрешили завести собаку и знаете я конечно понимаю что бытовых проблем всегда было много с 3 детьми и родителям было не до собаки, но я до сих пор не люблю вспоминать те разговоры и отговорки родителей о том почему нам нельзя завести собаку и слезы на глазах каждый раз. а мне ведь не 15 лет. и очень обидно что родители не поддержали в свое время когда хотела идти учиться на кинолога. муж правда поддерживает меня в моем желании, когда будет своя жил площадь пусть и не большая обязательно заведем того кого хотела всю осознанную жизнь. короче не разрушайте мечту ребенка но пусть подойдет ответственно к этому- пусть гуляет в любую погоду хотя бы по 15 минут и утром тоже пусть встает и на улицу идет. сходите на площадку когда там идут занятия с кинологами может ему понравится другая более крепкая порода. да и посмотрит что ему предстоит.

0
21.05.2015

Спасибо огромное за то, что поделились своим личным опытом! На семейном совете приняли решение приобрести собаку не ребенку, а в семью! Решено, что породу и непосредственно щенка выбирает сын, а мы наблюдаем и помогаем, если помощь потребуется. Объяснили, что если хочет, чтобы собака была привязана к нему эмоционально максимально, то только он должен гулять, кормить, мыть, ухаживать, особенно, когда песику будет нужна помощь. Сам попросил отдать его на тренинг с кинологом. С утра до ночи смотрит программу с Цезарем Милано " Переводчик с собачьего". До сегодняшнего дня мечтал стать призедентом и по совместительству разведчиком. А теперь прибавилось еще ветеринаром. Я врач и рассказала ему все прелести помощи животным. Сын ответил: а можно я буду ветеринарный терапевт? 

Я искренне понимаю, что весь контроль, ответственность и траты лягут на меня. Но мне кажется это нормально. Ведь родители для того и нужны, чтобы направлять и помогать.

0
22.05.2015
Любовь
Алёна, 14 лет 10 месяцевАнастасия, 11 лет 3 месяца Зеленодольск

отлично))) вот пусть учится хорошо и тогда мечта а может и не одна сбудется)) удачи в правильном выборе друга и не видитесь на "подешевле" и "не для выставок и разведения" правильно выбирайте питомник ведь родословная это в первую очередь гарантия здоровья и устойчивой психики, а если есть дети в семье это самый главный критерий. лучше подкопить или может в рассрочку на пару месяцев взять хорошую собаку чем абы какую но прямо сейчас.

0
22.05.2015

Да, вы правы! Мои родственники решили сэкономить, в ковычках. Взяли собаку за 15000 р (как им кажется подешевле). Собака стала лысеть, хереть, забилась в угол. Я пришла с детками посмотреть щеночка и очень расстроилась. В итоге повезла малышку к хорошему семейному ветеринару. Итог: нарушенное   полностью пищеварение, дистрофия, неправильно сформированные и развивающиеся зубки.....одни расстройства. Поехали накупили корма, пищевых добавок на 5 тыс. Сдали анализы на наличие антител к заболеваниям ( проверяли наличие прививок). Обманули, щенок не привит. От матери был отнят в 1,5 мес. Беда , а не заводчик!

В итоге для своей семьи мы выбираем щенка у трех кинологов. Нас пригласили приехать и посмотреть на маму и папу, присмотреться к помету и только потом принять решение о том, какого щеночка возьмем. Если  не возникнет эмоциональной связи не с одним щеночком, подождем следующие пометы и будем ждать своего единственного. Сына настроили на качественный выбор, а не быстрый результат. Но отличник, спортсмен, умеет ждать и понимает для чего столько тонкостей.
0
23.05.2015
Любовь
Алёна, 14 лет 10 месяцевАнастасия, 11 лет 3 месяца Зеленодольск
Ну хорошо что есть такой опыт на примере хотя жаль что так получилось, и главное что ребенок понимает зачем столько тонкостей. На какой породе остановились в итоге? Просто интересно:-)
0
23.05.2015

Чихуахуа. Единственное возьмем собачку покрупнее, размер СТАНДАРТ.

0
23.05.2015
•●Мэри●•
Артём, 11 лет 6 месяцевДарина, 8 лет 10 месяцев Витебск
Вы должны одно понять,собака выбирает себе вожака или человек становится вожаком который силен характером,духом у которого есть стержень!поэтому по определению ребенок 8ми лет не сможет стать вожаком!!!а вожакомбудете вы или муж ваш.в моем случае вожак Я.но это не значит что собака не должна слушаться остальных членов семьи,она должна и гулять с ней может каэдый.но может даже хорошо что сын не сможет стать вожаком,зато собака может стать его другом,защитником!!!у нас даже свекровь со свекром могут гулять с собакой и он их слушается,а собака у нас не маленькая,на минкточку немецкая овчарка 3,5года.а пообщаться сын с хозяевами и собаками сможет на собачьей площадке если в вас такая есть,или подойдите к рядом живущей собаке к ее хозяину.да и еще мелкая порода собаки во снавном боиться больших собак,у них хрупкие кости,поэтому четко надо обьяснять детям что е ней надо быть аккуоатно или можно попросту ее раздавить,ведь щенок мелкой породы он как котенок
1
21.05.2015

Спасибо огромное! У Родственников есть Чихуа Хуа, сын у них проводит каждую минуту когда это возможно, ради собачки. Несколько раз находила его в комнате рыдающего.....умоляет о щенке. Хотя он достаточно занятой  парень и имеет успех среди сверстников.  Но о собачке мечтает с 4 лет. Мы с мужем предлагали взять щенка более крупной породы: ред рассл или среднего тоя. Но нет, твердит Чиху Хуа. Он парень ответственный. Очень помогает с младшими сестричками. Отношения доверительные. На вопрос зачем тебе собака, отвечает что чтобы заботиться о ней  и любить. Готов перешагнуть через свою природную брезгливость и самостоятельно убирать "следы преступления".
0
21.05.2015
•●Мэри●•
Артём, 11 лет 6 месяцевДарина, 8 лет 10 месяцев Витебск
Это он молодец!!!она будет хорошим другом!!!но он наврядли будет вожаком.но это и не страшно.я тоже мечтала все детство о собаке,но мама кошачница,в итоге я выросла,вышла замуж и савела собаку все равно.я за то что мечты должны сбываться))
0
21.05.2015
Ольга
Химки

сейчас будет длинный рассказ))))
много много лет назад я очень хотела собаку, про собак я читала много, и знала о них практически все))) родители собаку не хотели, поэтому первым делом ознакомили меня со сметой расходов за всю собачью жизнь. Получилось 3000 рублей — в 198х годах сумма колоссальная. На год это остудило мой пыл, но затем взялась за родителей с удвоенной силой.
"Ок, — сказала мама, — если ты хочешь собаку, покажи, что каждое утро ты можешь вставать в 6 утра". При этом я должна была не просто проснуться, а одеться и выйти погулять))))
На этих прогулках я познакомилась с владельцами пуделя и подружилась. Они мне стали давать собаку на прогулки, я его отдрессировала, и научилась стричь, а потом...собаку украли. Собаку выкупили у воров, а доверие ко мне пропало, и у меня произошел психологический срыв. Родители поняли, что если щенок у нас  не появится, то мне и до психолога недалеко.
Так в 11 лет у меня появилась своя собственная бельгийская овчарка)))
После появления собаки, ни папа, ни мама ни пальцем не ударили, чтобы мне помочь — я должна была готовить еду, зарабатывать на прививки и ошейники, убирать все кучки и лужицы, иначе они бы день стояли. Сломалась  через...3 дня, и сказала, что больше не могу. Собаку мы вернули, но через неделю, по иронии судьбы снова появилась в нашем доме и прожила с нами до конца своей жизни. Во второй раз мне удалось взять себя в руки и справиться со всеми сложностями. Родители мне не помогали принципиально, за все время, мама 1 раз дала своего водителя с машиной, чтобы я отвезла собаку в ветклинику. Ну и крупы покупались из семейного бюджета, на это, к счастью, мне зарабатывать не пришлось)))
 
а подводные камни?)  это отпуск. Отпуск — это всегда проблема, когда есть питомец. Сейчас у нас тоже собака, поэтому мы в отпуск едем либо на машине туда, куда можно собаке, либо муж остается дома, а мы улетаем.
еще один камень, каждый день, вне зависимости от любой ситуации, вечером кто-то должен быть дома, т.к. собаку нужно накормить и погулять. Т.е. не получится уехать на свадьбу к друзьям и вернуться под утро ;-)
2
21.05.2015
MARGO
Артем, 10 лет 6 месяцев Иркутск
Тут вам действительно нужно очень хорошо взвесить все плюсы и минусы как породы собаки, так и ее присутствия в вашей семье, а так же сил и возможностей своих в воспитании ее. Если все же плюсы перевесят, то я тоже как и большинство считаю, что детям нужна собака крупнее чиха и тоя, ведь играть и возиться с питомцем будет не только старший сын, но и младшие дети. Да и если честно (ИМХО), эти две породы частенько недолюбливают детей. Попробуйте привести сыну весомые доводы в пользу другой, более подходящей породы, вполне может получится так, что через какое-то время он поймет, что вовсе не такой "друг" ему нужен, а больше и "серьезней")) К примеру была ситуация: племянница моя со слезами уговорила родителей купить ей чиха, пока щенок рос, она исправно справлялась с обязанностями "хозяйки" ровно 2 месяца, потом как рукой сняло... не хочу и все, разонравилась, не интересно, хочу лабрадора.. и никакие уговоры, что нужно любить своего питомца и нести за него ответственность не помогли, ребенку, к слову, 11 лет было на то время, и живет теперь эта когда-то безумно желанная собачка с бабушкой, которая тоже не в восторге от нее(( Желаю вам конечно, чтобы ваши детки ответственно относились к выбранному другу, жертвовать мечтой ребенка не нужно)) но выберите породу этого друга с умом! а не по одному желанию ребенка, чтобы любить его всей семьей! Удачи вам!
0
21.05.2015
Пани Толстишка
дочечка, 25 летСыночек, 10 лет Санкт-Петербург
а я не согласна с тем, что забота ляжет на плечи родителей, прям вот так категорично. 
у меня собака была с 4 класса и все заботы были на мне: и выгул (вставала в 6 и гуляла более получаса), и дрессировка (школа кинолога), и пролеченный успешно парвовирусный энтерит с клизмами и отварами, и на капельницы носила в 12 лет в ветклинику, прививки, купание, уход за шерстью, зубами. От мальчика зависит всё, от того, как он способен развить в себе чувство ответственности. 
8 лет — это возраст, граничащий с подростковостью. В это время дети обычно очень категоричные и умеют уже справляться, очень стараются.

Особенно рекомендую мальчику позволить пройти курс дрессуры с собакой со специальным тренером, книги есть по кинологии. 

испокон веков дети именно заводили домашних животных, потому что только в таком возрасте есть время и огромное желание заполучить себе верного друга. И современные дети ничем не хуже


1
21.05.2015
Я Таня-)
Дашенька, 20 лет 2 месяцаАнечка, 8 лет 3 месяца Москва

Восемь лет рано для того что бы быть полновесным хозяином, ничего с мечтой не случится если она настоящая. Я все детство была фанатом собак, собирала в округе всех бездомных и подкармливала и  гуляла с этой сворой, тогда бродячих было больше чем сейчас. А свою собаку мне купили только в 13 лет и все гулянки, площадки, дрессировки были на мне в любую погоду и непогоду. Если ребенок не может ни гулять сам да и дрессировать сомнительно, то собака врядли выберет его хозяином. А мелкая порода разве для парня подростка? Он скоро вырастет, захочет собаку посерьезней или вообще расхочет, а собака 15 лет живет. Тоя точно не советую. И кстати можно завести ему крысу и посмотреть как он будет за ней ухаживать, кормить, мыть, убирать, если забросит, то собака тоже не нужна

0
21.05.2015
Юлия
Артём, 18 лет 5 месяцев Москва
Мы недавно подарили своему сыну  на ДР (7 лет) тоя) Он тоже очень просил, ну мы сдались) Щенок у нас уже месяц. Что могу сказать, собака относится к нам (мне, мужу и сыну) одинаково. Очень ждет и радуется, когда возвращаемся домой. Сын за ним ухаживает, т.к. хозяин-он) Кормит его, убирает за ним все с пеленки))) Причем делает это с удовольствием, это его как-бы взрослые обязанности))) Детей в доме больше нет, поэтому с этой точки зрения ничего сказать не могу.  А так считаю, что животное в доме необходимо для ребенка для общего, так скажем, развития. Из подводных камней — собака, когда остается одна дома, скулит и тявкает на все происходящее на лестничной клетке (соседи жаловались). Но, я надеюсь, что он привыкнет со временем оставаться один и будет по-спокойнее.
0
21.05.2015
Mila
Москва
Любое породистое животное- это дорогое удовольствие.которое требует и требует финансовых вложений, колоссальный и правильный уход. Такие породы искусственно выведены и у них слабое пищеварение. Маленькие породы собак не советую заводить с маленькими детьми, т.к чаще всего именно им дети нечаянно ломают лапы. Дети не могут рассчитывать в таком возрасте силу. 
Готовы вы ли вы тратить деньги на профессиональный корм, одежду, аксессуары, ветеринарное обслуживание, пеленки?
Я бы посоветовала свозить детей в приют брощенных животных и сделать действительно  добро- взять маленькую "дворняжку". Которая совершенно ни к чему не привередлива. 
0
21.05.2015
palipastatik
София, 23 годаМишутка, 13 лет 1 месяц Тольятти
не спешите. вся забота ляжет на ваши плечи.
1
21.05.2015

Вот это меня в данный момент больше всего и заботит. Трое деток. Муж с утра до ночи на работе. Живем без бабушек и дедушек. Боюсь маленький крошка щенок просто будет тосковать без нас дома. Просто если брать, то сейчас. Пока лето. Пока детки все время дома.
0
21.05.2015
palipastatik
София, 23 годаМишутка, 13 лет 1 месяц Тольятти
на выбор хомяк, аквариум с рыбой или черепахой. и то проблемно. не спешите. пусть сын подрастет лет до 12, перекипит. если нет, то дозреет
0
21.05.2015
Сложный у Вас вопрос. Мы заводили собаку по просьбам 12-летнего сына. Возможно, сделали ошибку, когда уговорили его на другую породу, не ту, что он хотел. Обещал делать всё. В итоге половину делала я. Собака хозяином считала меня, остальные — по боку. Ещё наша большая ошибка, что не настояли и не отправили сына с собакой заниматься. Потом, когда родился младший, тоже добавилось проблем. В общем мы собаку отдали родственникам. 
Надеюсь, что у Вас всё сложится лучше. Обязательно прислушивайтесь к мнению сына, но, делайте так, чтобы не было хуже никому из членов семьи.
1
21.05.2015
Ирина
Москва

Здравствуйте!Я за немецкую овчарку, очень хорошие друзья для детей, и вообще для семьи. 

0
28.05.2015
Светлана
Дмитрий, 15 лет 10 месяцевСтепан, 9 лет 1 месяц Люберцы
аквариум)) шутка!)))
хотя я больше никого не заведу! только большую собаку и на участок!))
смотрите корги!!!! умнее из них нет никого! из мелких я имею ввиду))
0
21.05.2015
Наталья
Кирилл, 26 лет 3 месяцаГоша, 15 лет 3 месяца Дубна
Я бы подождала, пока младшему ребенку не исполнится хотя бы 2-3 года
0
21.05.2015
•●Мэри●•
Артём, 11 лет 6 месяцевДарина, 8 лет 10 месяцев Витебск
И еще обязательно курс дрессуры,чтоб сам сын ходил с собакой к киноголу
1
21.05.2015
Кошка после стерилизации Красноухая черепаха

Похожие записи