Чёрная борода в аквариуме...

В зоомагазине посоветовали спец капли и в первую очередь - уменьшить освещение, в нашем случае пришлось сократить световой день. Ну разумеется через чистку аквариума с заменой части воды, собственно добавление капель (там в течении недели примерно через день капать), ну и лампу стали позже включать и раньше выключать и все прошло. Бывает, что эта гадость возвращается, но это в тех случаях, когда систематически затягиваю с вечерним отключением света.
21.09.2016
Спасибо.Значит схожу в зоомагазин, видимо, без химии не обойтись.
21.09.2016
У меня была ,в зоо дали какие то таблетки . В воду опустила и все .она исчезла . Как называются не помню,но думаю вам в магазине скажут
20.09.2016
никак, я не парюсь, они растут из-за солнца, просто чищу аквариум раз в 2 месяца от них. их невозможно вывести. химию не рекомендую, рыбки потом болеют, а этой гадости хоть бы хны. меня не беспокоит, она даже на растениях растет.
19.09.2016
Читала что делают акваскейп только с ней :) Даже симпатично на фото :)
19.09.2016
мне кажется это естественная флора в аквариуме, как мох в лесу.
19.09.2016
Тоже сейчас мучаюсь с этой заразой. Но у меня 100 литров и никак не запустится аквариум нормально. Читала что борода проходит сама по себе когда растения начинают активно расти, вот жду...
18.09.2016
ничего подобного, у меня зеленый аквариум и полно этой хрени на зелени.
19.09.2016
У меня пока не так много, но растения еще только адаптируются. Вот эту. А покажите, пожалуйста, как у вас это выглядит?
19.09.2016
много, я преувеличила конечно, но грун весь покрывается им, на листьях растений тоже. я просто растения обрываю, они снова зеленые, а стекла чищу. никому не мешает. ели не приглядываться и не видно, заметила что на солнце сильнее эта гадость растет. смена всего не помогает. я просто не заморачиваюсь, до масштабов ничего не видно не разрастается. вообще мне раньше казалось, что это норма, так как реагирует исключительно на свет и ее просто убираешь, с чисткой аквариума и все. снимать лень, да и вы ничего не увидите, ее мало, как пушок, но она везде оседает в небольшом объеме.
19.09.2016
Понятно. А может перекармливаете рыбу? Еще вьетнамка любит высокую температуру. Буду у себя ее снижать, посмотрю как получится. Что заметила, у меня мох что ближе к лампам, сильнее затянут, чем тот что у дна. Так что видать свет и тепло эта гадость точно любит... Кстати, во втором аквариуме у меня ее мало, но есть, правда она не влияет на здоровье растений, слава богу.
19.09.2016
а как снизить температуру, еще дома тепло, обогревателя нет, сейчас там 24 градуса. да, и смысла не вижу снижать. у меня небольшой аквариум на 80 литров, не так-то легко там снизить температуру, да и анцитрусам с рыбками там станет не комфортно.
20.09.2016
24 вполне нормально, у меня 27
20.09.2016
аквариум стоит у сына в комнате, он тот еще морж, зона комфорта у него 20-23 градуса. но включили отопление и стало 26 сейчас там. сын сходит с ума, рыбкам комфортно.
20.09.2016
вообще победить ее сложно. только чистить аквариум, менять оборудование, грунт, растения..
18.09.2016
В смысле,все выбрасывать? Такое точно не получится...пока финансы не позволяют все заново покупать...Завтра отсажу рыбок и все как следует перемою, грунт и домик в кипятке.
18.09.2016
Как избавиться от водоросли "черная борода"? Самый радикальный метод борьбы с "черной бородой" - полный перезапуск аквариума. Всех рыб нужно пересадить во временную емкость подходящего размера, обеспечить им фильтрацию и аэрацию. Слить всю воду полностью, достать грунт, растения, оборудование и украшения. Грунт необходимо прокалить в духовке или проварить в кипятке. Украшения и коряги тщательно очистить от черного налета и обеззаразить с помощью хлора, марганцовки, перекиси или кипятка. То же сделать со всем оборудованием. Стены и дно аквариума лучше обработать кипятком, т. к. полностью вымыть хлорку может быть сложно. Пораженные растения лучше выбросить. Если их хочется сохранить, то оборвите все почерневшие листья, обработайте кустики обеззараживающим раствором, хорошо промойте. Поместите их в карантинную емкость и проследите, чтобы новый налет не появлялся. После того как все очищено и обеззаражено, нужно произвести процедуру запуска аквариума. Для ускорения процесса можно взять воду из здорового аквариума. Перезапуск аквариума - дело трудоемкое и ответственное. Перед тем как решиться на этот метод, лучше попробовать избавиться от проблемы другими методами. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/185091/kak-v-akvariume-izbavitsya-ot-chernoy-borodyi-chernaya-boroda-v-akvariume
18.09.2016
Спасибо.Все понятно.Будем пытаться избавиться от этой напасти...
18.09.2016
белые пятнышки Запуск аквариума. Мутная вода