Почитала комментарии где девушка супом кошку решила накормить) и созрел вопрос. Сейчас активно пропагандируется кормить животных исключительно кормами, якобы все сбалансированно и тд и тп. Но корма все же появились в нашей российской действительности в 90 - е, раньше животные обходились как-то питанием с "общего стола". И хочу сказать, что жили - то куда больше, из моего личного примера - кот прожил около 20 лет. Потом завели кошку-британку, прожила на корме всего 9 лет, от рака умерла. У подруги кот тоже до 10 не дожил, мочекаменная болезнь. У соседей по даче британской кошечке уже больше 20 лет, корм не признаёт, у бабушки кот - старичок тоже сурами не брезгует. И примеров таких много. Может это все-таки пиар и бизнес?
Я думала мне одной такие мысли закрадываются в голову. И еще заметила, что 2-3 года и у всех котов на сушке МКБ, и практически не слышала чтоб на натуралке у 2-3 летнего кота это приключилось. У знакомых коту почти 20 лет, очень сомневаюсь, что на сушке бы он столько прожил...
Отзовитесь у кого котэ 15-20 лет ест сухой корм? Как здоровье кота?
Не в тему сухого корма. У бабушки кот продил 22 года. Ел ежедневно сырой минтай, мокрый китикет (который сейчас считается отравой), варенное яйцо раз в 4 дня (то ли белок то ли желток уже не помню). Кастрирован не был, несколько раз в год принимал первые 10 лет таблетки секс барьер, последние 10 лет капли экс-5 (я против этих лекарств, а то подумают некоторые что реклама). Пришлось усыпить, так как начались эпилепсические приступы. Родители этого непрошибаемого котяры прожили тоже более 20 лет, чистокровные дворняжки. Но я против такого образа жизни животного, этот пример корее исключение из правил.
Моему коту почти 15. Ест сухой,феликс и иногда сырое мясо. Раньше ел вискас
Выпаивают из шприца) Если кош не пьет много, хоть какой дорогой и премиальный покупай МКБ светит.
Ну во многом причин такого несколько: малое потребление воды, не сбалансированность состава, эконом-корм. Мы уже 16 лет кормим хиллс и тьфу-тьфу болезни стороной, пьем из фонтанчика.
Мне одна заводчица по секрету сказала, что на долголетие еще и прививки немало влияют. Мол, без них животное здоровее. А на мой вопрос, чем кормить, ответила - что будет есть, тем и кормите... Другое дело, что еда с нашего стола зачастую бывает не только кошкам, но и людям не сильно полезна. Все эти колбасы-сосиски, полуфабрикаты...
Да ну какая ж это заводчица, это обычная разведенка. Но какая дальновидность "котика не прививайте, кормите со стола - и через пару лет приходите за новеньким")))
Я бы не стала так говорить, не зная человека.
Конечно прививки влияют на долголетие: непривитый кот практически моментально умирает от бешенства, а привитый с большой вероятностью еще поживет :))
ну вот меня сейчас тапками закидают, но я в чем-то соглашусь у меня все то ставил прививки только и ходят в ветку. То у них одно, то другое.
По вопросу с кормами нужно сразу понять, что есть хорошие корма (холистики), которые производятся в США , Европе или Канаде в соответствии со всеми требованиями ветеринаров и фелинологов, и есть вискасы, фрискасы и тому подобные вещи, которые котам давать нельзя.
У нас 95% людей под кормами подразумевают именно всякие вискасы, которые действительно вредны для котов и могут привести к МКБ (да не только к ней).
Никто не спорит о том, что натуралка лучше, но в современных условиях иногда проще купить хороший корм, чем найти несколько сортов мяса и субпродуктов, проморозить, порезать, смешать с тертой морковью, ламинарией, оливковым маслом и качественными кисломолочными продуктами. Я кормлю кота натуралкой - и найти хорошие мясопродукты - это тот еще квест)))
P.S. А примеры того, что коты доживали до 20 лет на еде с общего стола не очень-то информативны. Мой дед пил и курил и дожил до 85 лет, но это же не значит, что это рецепт долголетия))))
Мой деда тоже пил и курил с 4 лет, дожил до 80 лет))) Начинаю думать что рецепт)))
Я своего кота кормлю натуралкой, но это не означает, что он ест с нашего стола. Готовлю ему отдельно. Сухой корм он не ест, покупала специальный для растворения шерсти. Кстати, сосиски и колбасы кот тоже не ест, он ими играется.
До этого была кошечка, прожила 12 лет, одно время кормила ее сухим кормом. От этого она заболела, были проблемы с ЖКТ, потом водянка, раздуло ее сильно. Связываю болезнь именно с сухим кормом.
Ваша водянка называется fip, инфекционное неизлечимое заболевание и уж явно не от данного кормления
Ну смотря чем кормить, если вискасом, китекетом, то да, максимум 10 лет. Если кормить хорошим кормом, то и все 25. Я как -то про кошку рассказывала, так вот ей 19 лет, кушает хиллс и стареть не собирается. Так же в питании сухим кормом важно нормальное потребление воды и чтобы корм подходил животному по потребностям.
и? У кошек есть свойство как и у всех хищников они долго о болезни не подают признаков, а потом резко раз и все. И 12 это не заслуга вискаса, то заслуга крепкого здоровья отдельного животного.
просто еще сухие корма - это удобно, как для некоторых смеси для детей (необходимость не берем во внимание). Зачастую дворовые Барсики более выносливые, нежели породистые.
На своем коте пробовала натуру (куньину кашу - желудки, печень, мясо и т.д.). Кот был малоешка, часто заветривалось все, особенно в жару. Многое он не ел. Но и корма не все ему подходили. От одного глаза текут, от другого понос, от третьего шерсть ужасная. И это корма холистики, супер и премиумы.
А кошка дворовая племянницу трескает все подряд и нет у нее никаких проблем.
Не, ну а что, утром кашку, в обед супчик пюре, на ужин плов/котлеты/солянку и норм. И жить будет 100 лет, а мы, дебилы, будем холистиками кормить, вакцинировать , кароче мучать животных , которые ну полюбому умрут раньше других
А почему бы и не давать натуралку. По мне так сушняком кормить это как самой на дошираке сидеть. Да ещё если корм бюджетный, так точно проблемы со здоровьем гарантированы. Корм удобен конечно, но я за натур продукт. Всех своих многочисленых собак кормила собственноприготовленой едой. Прожили долго, за исключением тех с кем случалась трагедия. Бездомных конечно подкармливала припасённым всегда в сумке влажным пакетиком, а дачным бездомным у себя на участке в будке оставляла большой мешок сушняка, они знали куда придти перехватить в тяжёлые зимние дни. Вы прям ядовито человеку ответили. Она же не настаивает на котлетах и плове, а делится наблюдениями из своей жизни. Я закономерность между готовым кормом и болезнями чёткую не вижу, но когда была в приюте, у молодых собак, питающихся кормом трапезой , нешуточный жёлтый налёт был на зубах, я уверена что из за корма.
Эм, это сарказм, если вы не поняли и относится он не к автору поста
Меня мучает этот вопрос второй год(((((
До этого когшка на натуре плюс вискас (редко) прожила 19.5 лет, ничем не болела, просто ушла....
А два котика умерли с разницей в неделю в 7 лет, оба сидели много лет на одном корме Бош Санабель для кастратов (история есть у меня в дневнике)...Третьей Кошке сразу сменила корм, но увы, через год у нас МКБ..
..............................печаль.............................
Я кормлю сухими и влажными кормами. Получается все равно, что большую часть времени коты дома, натуралку боюсь оставлять - не дай бог пропадет, а они наедятся, проблем будет выше крыши. Ветврач сказал, что ничего страшного в кормах нет, если они, конечно, профессиональные, а не гадость какая-то. У нас в Питере покупаем в магазине Рекс-шоп http://reksshop.ru/ Он меня подкупил сразу тем, что в нем только качественные профкорма, никаких вискасов или китикетов. Привозят на дом курьером - очень удобно. Время доставки подбираю как раз, когда с работы прихожу. Еще купила в этом магазине автопоильник и автокормушку - класс)))
Я даю и сухой корм и нашу еду. Сосиски для нее покупаем и еще делаю тефтели ей впрок в заморозку из обрезанных или жилистых кусочков мяса. И с нашего стола она ест что то бывает. Но самое странное что она у нас любит овощи. Уже сколько раз была поймана когда втихаря утаскивала то кусок тыквы, то обрезки от редьки жевала, то помидоры клянчить начинает, прям просит, дай и всё. А рыбу не любит. С детства у нас всегда жили кошки, но эта первая с такими особенными вкусовыми пристрастиями. Суп именно не даю, но просто бульон пьет. Мне вот тоже порой кажется что с нашего стола еда здоровее для них, не салат из брокколи и картошки, конечно,а что то с мяском))
От хозяина зависит. Сбалансированное питание нужно всем - как котам, так и людям. Люди ведь не едят сухой корм под этим предлогом. Но к животным зачастую отношение другое. Не всякий хозяин будет вникать и выяснять, как составить натуральный рацион коту. Многим просто лень. Так что если выбирать между супчиком с хозяйского стола или нормальным промышленным корм, может, второе и лучше. А если человек готов изучить вопрос, проконсультироваться с ветеринарами, составить грамотный рацион (что не так уж сложно, мой кот так питался), то, конечно, это имхо лучше корма.
Вообще сложный вопрос. Решила готовить котам натуралку, вычитала, что можно, что нельзя и т.д. Лопают. А вот дальше интересно, читаю составы супер-премиумных кормов: попадается и картофель, и бананы, и чеснок, которые якобы категорически нельзя. Думаю, что готовые корма - это только для удобства человеческого, насыпаю сухой, когда надо на сутки уехать т.к. он не испортится.
Я своему питомцу беру натуральные корма в Зоовете есть и дешевые на рынке, но тут хоть все сертифицировано, я уверена в качестве.
Анти-пример, кошка кормилась картошкой, яйцами, сырым мясом. Умерла в 7 лет от пиометры (не стерилизовали вовремя). И таких вариантов тоже много, просто отношение к животным изменилось с тех пор.
Наш кот и года на сушке не прожил, к большому сожалению. Хоть и холистик корм был. МКБ. Врач в клинике сказал никогда сушкой котов не кормить. Лучше натуральной едой.
моя кошка ела 90% рациона сырое мясо. Говядину и кур грудку. малоежка была в принципе. Иногда давали вискас в пакетиках. Прожила 24 года, практически до последнего сохраняя активность.
У меня кот 3 года на корме ванчойз умер от мочекаменной, у тети кот ест все со стола плюс вискас в этом году 24 года ему.
а генетика и проблемы разведения "для здоровья" не в счет?!)) во всем виноват пиар и бизнес...ну-ну, если бы все было так просто.
всё бизнес .у меня знакомая на кормах работала-ей молоко за вредность давали