Пусть кошка/кот погуляют....
Наши потериОригинал: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1860580317601591&id=100009489221370
Раз, два, три, четыре, пять...вышел котик погулять…
(о правах на свободу кошек и хозяйской ответственности)
Я сейчас обращаюсь к адекватным владельцам самовыгульных кошек, которые просто искренне заблуждаются, выпуская своих питомцев побегать по травке и погреться на солнышке.
Есть хорошая русская пословица - «Сколько веревочке не виться, а конец будет»
И конец у самовыгульной кошки как правило, печален.
Я понимаю, что выпуская кошку на улицу, человек преследует, с его точки зрения, благие цели - дать ей возможность побегать, пообщаться с сотоварищами, так сказать, посмотреть этот мир.
Но этот мир устроен так, что он не фига не похож на сказку, где все зверушки дружно водят на хоровод на опушке. Этот мир -это урбанизированное сообщество. Это плохо, но это имеет место быть. Даже взрослый человек, адекватно оценивающий степень опасности, не может чувствовать себя полностью защищенным.
Открывая своей кошке входную дверь - попрощайтесь с ней, ибо это, с большой вероятностью, может быть ваша последняя встреча. И когда она вечером не вернется домой - не тешьте себя иллюзиями, что она загулялась или ее пригрел мифический «добрый человек».
С 99% степенью вероятности она мертва.
Я даже не буду перечислять опасности, которые могут подстерегать. Вы все сами это знаете.
Но предпочитаете искать самоуспокоение в отговорках:
«ой, да она всегда возвращалась...да она взрослая...она собак не боится...она убежит...она дорогу всегда аккуратно переходит...да она никогда со двора не уходит»
Удивлю вас - от стаи подростков-садистов, голов в пять шесть, еще никто целым не убегал.
Нажраться антифриза - легко, он сладкий и нравится кошкам. И отравление им - смертельно.
Скушать отравленную ядом соседскую мышку - и мучительная смерть на ваших глазах обеспечена. И даже самую осторожную кошку просто не видно в сумерках.
Ваша кошка имеет право на свободу??? Она имеет право на свободную жизнь без боли
- не быть задавленной машинами
- не быть разорванной собаками
- не быть замученной садистами.
- она имеет право не умирать от кровотечения, наевшись крысиного яда
- она имеет право быть здоровой, не болеть, нахватавшись на улице неизвестных инфекций
- она имеет право не умирать в больничке, куда ее принесут мимо-проходившие чужие люди
Сторониики самовыгула, считаете что ваша кошка имеет права на свободу?
А вы имеете обязанности.
Считаете, что ваша кошка должна прожить полноценную, активную жизнь - обеспечьте ей это. Оборудуйте ей место для игры, повесьте ей кусок каната, оборудуйте ей безопасный балкон, где она будет играть и наблюдать за птицами. Уделите ей свое время, поиграйте лишние пятнадцать минут.
Но не делайте ее «счастливой», просто открывая дверь на улицу. Будьте честными перед собой - выпуская кошку гулять на улицу - вы не о ее благе заботитесь, вы облегчаете себе жизнь, наплевав на безопасность существа, которое находится в полной зависимости от вас.
На фотографиях кот, сбитый машиной...один из нескольких десятков котов, которых пытались спасти в нашей группе
Он умер...после многочасовой операции....
Организм его не выдержал травм и дикой, нечеловеческой боли. Остановилось сердце.
Его нашли на обочине, переломанного, истекающего кровью, отвезли в больницу.
у было кота раздроблено небо, вытек один глаз полностью, второй тоже выпал наполовину, многочисленные переломы, разрывы внутренних органов.
Машина проехала ему сначала по голове, потом, видимо, его отбросило под вторую…
Кот некастрированный, чистый, упитанный, не блохастый === самовыгул…
Вот классическое завершение истории про кошек, гуляющих сами по себе.
Раз, два, три, четыре, пять, вышел котик погулять…
И несколько часов погибал, испытывая адские мучения…
Свобода не стоит мучительной смерти.
Помогите вашей кошке прожить счастливую, полноценную жизнь -возьмите на себя ответственности за ее безопасность !
УЛИЦА - ОПАСНОСТЬ ДЛЯ КОШЕК И СОБАК! МАШИНЫ, ОТЛОВ, БОМЖИ, ЖИВОДЁРЫ... ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ПРИСМОТРА! НЕ ОТПУСКАЙТЕ ИХ НА САМОВЫГУЛ!
для сторонников САМОвыгула рекомендуем к просмотру
альбом: http://vk.com/album-32523581_178086958
добавляйте в альбом свои фото с ЖЕРТВАМИ УЛИЦЫ 