Здравствуйте! У нас шотландка вислоухая, ей 28 октября будет годик! Ест по рекомендации ветеринара корм брит для кошек с чувствительным пищеварением! Хотела спросить, можно ли ей иногда в качестве вкусняшек давать что то из обычной еды? Или это лишнее? Ну например, творог,яичко!? Я просто недавно уронила кусочек яичка, пока ставила тарелку, поворачиваюсь,а она с таким удовольствием ест это яичко...или нельзя так делать?
Питание кошки
Натуралка- это перемороженное сырое мясо в правильных пропорциях (мышечное мясо/органы/кости) Кошки- облигатные хищники и в природе питаются сырым мясом. Но при таком виде питания нужен правильный подход. Если Вы кормите промышленным хорошим кормом, можете ИНОГДА предложить ей в качестве лакомства желток, кисломолочку,сметанку, но не каши и не еду со стола.
Конечно врачи смешивать не рекомендуют, но я иногда, в качестве исключения, могу что-то дать, кусочек сыра, мяска и т.д. Очень редко и совсем чуть-чуть. В идеале конечно этого не делать, но иногда невозможно устоять. А при собаках у нас в семье вообще есть или готовить запрещается, так просят, так скулят, жесть
Негативно может на жкт сказаться, лучше чем-то одним кормить. У нас если кошка что-то не то съест, не из привычного рациона, сразу понос. Отпаиваем энтерозоо, хорошо, его как-то ветеринар посоветовал в аптечке держать. Так, тьфу-тьфу, кошка в считанные дни в норму приходит)
Лучше конечно не смешивать, но иногда можно. Часа за 4 до кормления сухим кормом и 4 часа после кормления. Сухой корм несколько иначе переваривается, чем тот же творог и мясо,поэтому нельзя,чтобы эти 2 продукта одновременно в желудке оказались.
Кстати еще, как уже сказали ниже, хорошая альтернатива - специальные лакомства. Например, неплохая фирма деревенские лакомства, мой за эти колбаски душу готов продать. Мнямс тоже наподобие, джимпет тоже
Нельзя, если кормите промышленным кормом. Потом чревато проблемами.
Лучше не надо, проще готовые вкусняшки покупать если кот/кошка на сухом корме с рождения.