Стрижка спаниелей ?

Я стригу вот таких бедняг, которых приводят колтун на колтуны и просят "под мартышку". Но если б они были моими, быть им щипаными. Зайдите на породный форум и посмотрите ролики о породном груминге, порода щипачно-вычесывальная. Нужен тримиинговочный нож, фурминатор для длинной шерсти, триммер для выстригания шерсти между подушечек лап, простая металлическая расческа. И вперед! И шерсти дома меньше будет и собака ухоженная, без колтунов. Счесать юбку, лапы можно до состояния русского спаниэля. От стрижки машинкой шерсть портится, перерождается, становится однородным противным пухом.
26.06.2020
У нас русский . Колтунов нет . Но выглядит не очень . А вычесываться не любит , я так не могу . Спасибо . Я посмотрю на форумах.
26.06.2020
Фурминатор вам нужен и маленькая машинка для выстригания шерсти на лапах. Всё! Только фурминатор обязательно надо смотреть-выбирать под конкретную шерсть, чтобы не подрезал, а именно выдерживал, вычесывал.
26.06.2020
Спасибо 🌸
26.06.2020
Смотря какой спаниель. Если русский охотничий, то их вроде не стригут. У нас был английский кокер, стригли. Поначалу красиво - чтобы с юбочкой и ушками, как на выставке, потом стали просто гигиеническую - почти под ноль (он у нас заростал сильно). Американцев стригут тоже, знаю, у друзей был американец.
26.06.2020
Вопрос интимно-доминантного характера (наверное) Почему именно эта порода?