Вчера умерла наша хомячиха Лолочка. Ей было 2.6 года. В июне 2019 года ее принес домой сын, отобрал во дворе у пацанов. Историю ее появления во дворе я даже смогла выяснить. Ее купил в ближайшем зоомагазине какой-то мальчик, а потом вынес и оставил на детской площадке. Там ее пацаны и подобрали. В итоге она оказалась у нас. Всю свою хомячью жизнь она жила в тепле и довольстве и ничем не болела. А 15.08 вышла из домика, завалилась на бок и очень тяжело дышала. Я решила, что она умирает. Но утром она была жива. Мы с сыном отвезли ее в ветлечебницу, которая специализируется на грызунах. Одышку ей смогли снять кислородом. Неделю мы возили ее на кислород, давали антибиотик и противовоспалительное и обезболивающее. Я кормила ее детским пюре из шприца. В итоге диагноз поставили по цитологии - пиометра. Странно, но никаких выделений у нее не было. Были мысли ее прооперировать, но не успели. Вчера вечером дали все лекарства, покормили ее. Я просила ее держаться и дождаться завтра. А через час нашла ее бездыханной в клетке. Прощай, моя Лолита. Я уверена, ты прожила счастливую и полноценную жизнь, как я и обещала той продавщице, которая тебя продала мальчику. Не знаю, могли мы еще что-то для тебя сделать?! Честно сказать, думаю было бы лучше сразу принять решение об эвтаназии, а не мучать ее 8 дней. Но она так боролась, что у меня даже была надежда. Напишите, пжл, сколько прожили ваши хомяки? Мне кажется, что 2.6 года не слишком глубокая старость....
Не знала что и у хомяков бывает эта болезнь. Сочувствую. Мягких облачков всем живностям, ушедшим из этого мира.
Ита, утибоземой... Там того хомячка. Молодцы всё-таки ветеринары. Но они не боги, не всё от них зависит.
Настюшка, к сожалению, да. Они сами признают, что диагностика таких мелких зверьков очень проблематична. Я вот думаю, если бы сразу диагноз поставили и прооперировали, может она бы еще пожила.
Ита, у меня собаку в этом году оперировали именно с этим. Только второй вет сразу поставил диагноз. Первый лечил от другого, хотя мы сразу подозревали с чем пришли. Так немецкая овчарка так то больше омячка.))
Настюшка, есть у нас такой специалист, сама была поражена. Мы именно в эту клинику и обратились. И надежда была.
Возраст очень преклонный. Оперировать - только мучить. Этотне безвременная кончина, а достойный уход. Вы обеспечили малышке долгую и счастливую жизнь.
ЯМайскиЙKot Жду весну!, спасибо, мы старались быть хорошими хозяевами. Просто все так быстро случилось - только что бегала и уже ее нет. Вот и кажется, что можно было что-то еще сделать.
у вас сирийский хомяк? 2,6-это очень почтенный возраст для них. в среднем живут 2-2,5 года, редко кто до 3 живет.
Таша, да, сириец. Я тоже читаю, что до 2.5 живут. Но у меня сириец продил более 3 лет в детстве. Эх...скорее всего уже ничем бы не помогли.