Помогите неопытной хозяйке

Лучший ответ

Здравствуйте. По-порядку: Что делать? - приучать к лотку, когтеточке, играть, выделить место, где никто не трогает (для уединения). К ветеринару идти (прививки ставят и породистым и дворовым мурзикам). Прививки желательно с 3 месяцев ставить. От глистов обрабатывают в первый раз при переходе на обычную пищу, потом через месяц, потом раз в квартал уличных, разтв пол года домашних. Перед прививками за 10 дней должна пройти глистогонка. Удобнее купить суспензию (с дозировкой проще разобраться и давать из шприца удобно) От блох надо, даже если их нет (они могут прийти с улицы на обуви), так же как и глистогонка раз в полгода (если капли на холку - хотя с детьми капли такое себе, там сутки трогать животное нельзя), возьмите ошейник от паразитов (блохи, клещи) и не парьтесь. Стерелизовать надо, если не планируете котят. Рекомендуют после первой течки. В среднем в 8 мес. Корм отлично, если готовы брать премиум (дорогой, качественный). Он сбалансирован и это удобно. Если ваш выбор вискасы и прочие китикеты, то лучше обычная еда + витамины. Чтобы не вонял туалет его нужно держать в чистоте. Мне удобен комкующийся наполнитель (который как цемент крупный). Свекровь любит тофу (тоже комкуется, но гранулами) - его (тофу) можно смывать в унитаз. Кто то любит силикагель, но он хрустит, не каждый кот в него пойдет. Опилки пахнут. Купать по мере загрязнегия (коты достаточно чистоплотные животные). Чаще 1 раза в пол года не рекомендуется. (Не распространяется на сфинксов, их надо мыть часто) Прививки нужны первую ставят в период с 1 до 3 мес (стараются ближе к 3 мес). Далее ревакцинация и далее 1 раз в год.
03.06.2022
Марьяша, спасибо!
03.06.2022
Сходите в ветеринару, всё объяснит))) стерилизовать после первой « течки». Кормить лучше сухим ( он сбалансированный) . Наполнитель пробовать надо, у всех по разному кому-то древесный, кому-то гелевый, угольный…. Менять примерно раз в неделю, ну или как запах почувствуете.купать кошек не надо.если не собираетесь возить на дачу или выпускать гулять прививки можно и не делать.
03.06.2022
Купайте по мере необходимости, мордочку и ушки не мочите. Наполнитель каждому нравится свой. Нам был удобен силикагель. Приучили к лотку, месяцев в 5 котенкиных мы убираем его, кладём просто туалетную бумажку. А через пару недель убираем и ее. 2 кота ходят в пустой лоток и "закапывают" воздух. Сливаем мочу, споласкиваем водой. Раз в неделю моем губкой с мылом.
03.06.2022
Стерилизовать от 6 мес до года. Сейчас таблетку от глистов (не всю!!!!!!!, по весу кошки). Капли от блох. Модно вакцину поставить. Мы кормом сухим кормом Роял Канин, ветеринар советовал.
03.06.2022
Диана, доброй ночи. Мы брали кошечку в 2 месяца, бенгальская. Сразу выбрали корм (влажный и сухой). Сначала давали роял канин, далее нам рекомендовали Crave (там больше процентов мяса по составу). Но Вы можете кормить и домашней пищей, если кошечка непородистая. У нас отдельная миска для воды. Обязательно сходите к ветеринару- он и кошечку посмотрит и о прививках всё расскажет. Наша кошечка уже была привита. Туалет мы брали закрытый,чтобы не так часто убирать. Мы берём древесный наполнитель. Так же нам советовали соевый Tofu. Желаем вам и кошечки всего самого 👍
03.06.2022
Прививки не ставлю, у сестры кот еле отошёл после прививки
03.06.2022
Породистая или нет? У нас обычный кот, ест домашнюю пищу, так полезнее и привычнее, все его предки ели такую еду, а не магазинную. Только так ест рыбу, мясо, хвост рыбий за 5 секунд съедает. Даже хомяка домашнего как то сьел,в возрасте 2 х месяцев , ничего не осталось от хомяка. Не ожидала я от котенка конечно, выташил лапой через клетку
03.06.2022
Изображение Катя, такие, шотландские
03.06.2022
Диана, ой вроде они замороченные по поводу еды, наверное надо магазинный корм и фарш давать. Поэтому мы взяли обычного котенка
03.06.2022
Обычно это изучают до покупки, животные не игрушки. В интернете все есть. Вряд ли вы сможете кормить нормальной натуралкой, а это не каша с мясом. Поэтому корм, хороший супер премиум или холистик. Стоят дорого.
05.06.2022
Животные в городе Обработка от глистов и блох