У меня грань отчаяния

Лучший ответ

Сочувствую. Кошка реально в большом стрессе сейчас, т.к нечистоплотное поведение в данном случае очень похоже на тревогу. Новое место, много новых запахов, она просто пытается успокоиться, "забив" своим запахом мочи чужие. Могу посоветовать следующее: Ограничьте кошку одним помещением, туда поставьте минимум 2 лотка с мелким глиняным наполнителем (или с тем, в который ходит дома) Там же еду, игрушки и тд. Там же обеспечьте ей места для отдыха, если есть возможность - на высоте. коробки на шкафу или полках, лежачки на окнах. Все места, где обнаружили пописы замойте спец. средствами, чтобы убрать запах. Купите ошейник с феромонами, только качественный, оденьте на кошку, может быть немного снизит стресс. Понаблюдайте несколько дней, выпускать рекомендую только посде того, как она начнет ходить в лоточек регулярно. За промахи не ругайте, а вот за успехи хватите - выдавайте вкусняшку, желательно прямо в момент успеха, чтобы закрепилась ассоциация.
07.06.2022
Анна, все так сложно (( ее невозможно закрыть в одном помещении, поскольку двери везде старые и не закрываются даже на тряпку (( плюс в этих комнатах стоят кровати/ диваны и она может туда сходить по своим делам. Особенно я боюсь, если она сходила под одну кровать. Кровать реально тяжеленная, я ее не могу сдвинуть с места, стоит у стены и если она нагадила под эту кровать, мне даже не убрать будет(( а что за ошейник ? Где такой купить ? Хотя не удивлюсь, если она его откажется носить
07.06.2022
April, понимаю, сложно, но оставлять ее гулять по дому сейчас чревато для вас множественными пописами, а "убедить" ее наказаниями и тд не получится, у кошек так не работает :( поверхности, за которые боитесь, накрывайте строительной пленкой. ошейники в зоомагазинах или ветаптеках, можно феливей например. есть у них и капли на холку. там искусственные феромоны матери кошки, они успокаивают. хватает на месяц. и плюсую к новым лоткам без запаха чужих животных.
07.06.2022
На счёт лотка, если его дали соседи, то им скорее всего уже пользовались. Если кошка не стерилизованная, то она в такой лоток и не пойдёт
07.06.2022
Алия, кошка стерилизованная. Лоток использованный
07.06.2022
Может просто так проявляется стресс у кота. Понятно, что не сильно приятно когда кошка ходит куда попало, а со временем запах пойдет. Мы подобрали свою кошку с улицы. Вроде ходила в лоток. Все чистилось и мылось, а в итоге запах по дому пипец. Оказалось что кошка аккуратно ходила покакать за мое пианино! Бандура тяжеленная и постоянно отодвигать возможности нет. Тут пара мужиков нужна. На форуме кто-то посоветовал антигадин купить и полы помыть. Что успешно сделали. Посмотрите в магазине Бетховен. Добавила в воду для мытья полов. Они реально бояться этого запаха. Но сам запах мочи остался. На том же Бетховене взяли зоогигиеническое средство Доктор Чистотелоff асептический р-р 100мл. Там посоветовали. Бывает даже на шерсть собаке и коту орошаем. Запаха животных и их экскрементов нет. Плюс от паразитов защищает. Пока так. А во временем привыкнет.
14.06.2022
Новый лоток! Моя даже не каждый наполнитель признаёт. А вы ей лоток б/у 🤦🏼‍♀️
07.06.2022
Лоток новый купить . Бумагу ее мочой смочить и в лоток положить. Пусть лежит там.
07.06.2022
Татьяна, мочу ее я туда немного вылила, с чайную ложку. Бесполезно. Думаете, новый лоток поможет ?
07.06.2022
April, надо пробовать. в пользованном чужой запах. ну и успокоится. у меня у мамины коты за холодильником неделю жили.Потом стали вылезать.
07.06.2022
надо было с собой ее лоток брать и наполнитель тот, к которому кошка привыкла
07.06.2022
Таша, надо было, да не взяла. Думала купить, но соседи дали свой
07.06.2022
Сочувствую... Если некуда закрыть, остается следить за ней((( и пробовать все варианты. Коты разные - один будет гадить, другой очухается и придет в норму через день-неделю. Кстати, не все коты к дому привыкают, как ниже пишут. Я на дачу с мамой уехала, кот с папой дома - гадил ему под дверь, чем только не прыскал. Перестал только когда я домой вернулась. Любить, обнимать, следить. Желаю крепкого терпения))) должно все получится!
08.06.2022
Потому что у кошки стресс, это не собака. Собака живет с человеком и привыкает к человеку, а кошки привязаны именно к дому , к одному. Им не нужно чтоб на дачу возили. Вот если бы ее оставили дома и кто-то приходил кормить и убрать лоток, то все было бы нормально. Назад домой привезете после дачи, опять же стресс. Смена места жительства негативно влияет на сердце( может быть инсульт) и на печень (стресс)
08.06.2022
Естественно, лоток новый купить надо. Может, наполнитель насыпать хотя бы на первый раз. У кошки стресс сильнейший.
08.06.2022
Ограничить пространство. Закройте комнату. Туда лоток , миски с едой и водой. Пусть поживет несколько дней так. Можно капли от стресса подавать
07.06.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обработка от глистов и блох Когда можно глистогонить?