На даче прибился котенок

Лучший ответ

Обязательно забирайте! Слушала одну шаманку- она говорила- если животное само к вам приходит это духи рода или ваш тотем, который приносит удачу или защиту. Прогонять нельзя, покормите и заберите себе.
19.06.2023
Анна, спасибо. Заберем думаю. Его и не погоняют. Мама пока боится в дом пускать. А я не знаю, когда приеду, чтоб помыть его хотя бы
19.06.2023
Здравствуйте. Вот хорошая статья от ветеринарных врачей клиники "В Добрые руки", где хорошо описаны все этапы действий в случае, если вы берете котенка с улицы - https://goodhands.vet/blog/vop...">www.babyblog.ru/community/... . Ничего не упустите.
21.06.2023
Я брала домой котёнка чуть больше месяца назад. Дома уже была взрослая кошка. Сразу помыла шампунем для животных, от блох и прочей ужасти. Дважды. Через день помыла ещё. Проглистовала, в вет.магазине посоветовали таблетки. Не сразу вышло показать ветеринару, поэтому это вот были мои первые действия. После, как попали в ветклинику, там проверили на лишай и назначили лечение для ушек. Но это, конечно, всё с врачом. Начните с шампуньки)) и забирайте чудо. Не просто так он к вам пришёл. Счастье несёт)
19.06.2023
На вид ему месяца 3-4 примерно) Если будете забирать, то стоит сразу приучать к дому, а не к "самовыголу" на улице. По лекарствам - сначала от глистов (таблетка или капли), затем от блох и клещей (таблетки - на 3 месяца, капли - на месяц). Постарайтесь через неделю после глистогонки свозить на прививку (от бешенства + от основных кошачьих вирусов). По схеме прививок дальше подскажут. К лотку - периодически сажать его туда, показывать, напоминать. Особенно, если сделает дела мимо где-то в доме - то в моменте отнести в лоток. Кастрировать/стерилизовать - после 7 месяцев примерно. Своего кастрировала в 9 мес, когда ни с того ни с сего начал агрессию ко мне проявлять.
19.06.2023
Мария, я вот ещё боюсь что в квартиру заберу, а он там все от стресса из-за переезда подерет)
19.06.2023
Екатерина, купите когтедерку, они есть настенные,угловые, отдельные, ему будет достаточно
19.06.2023
Екатерина, для этого лучше, чтобы у него сразу была своя лежанка, игрушки, когтеточка и т.д. Тогда и переезжать со своими пожитками будет спокойнее) Мой кот спокойно пережил два переезда (правда, квартирных), ничего не драл) Единственное, при втором переезде всю ночь не давал нам спать - всё изучал, везде шуршал. Но даже на такой случай есть специальные успокаивающие феромоны для котов. Например, https://www.ozon.ru/product/fe...
19.06.2023
Екатерина, приучите стричь когти. Мы всех своих котов приучили, ничего не дерут. Мы с улицы когда забрали котенка, больше не отпускали, чтобы приучился к туалету, к лотку приучили в первый же день. Главное, сидеть с ним в комнате и караулить, чтобы в первых раз сходил в лоток. Потом уже сам сообразит
19.06.2023
Януся, а вы сами стрижете когти? У меня никогда кошек не было, вообще не знаю что и как. А у вас маленький котёнок был? Надо же сам в первый день приучился
20.06.2023
Екатерина, в стрижке когтей тоже нет ничего сложного) Маленькие лучше обучаются)) Я своего забрала, когда ему всего 1,5 месяца было. Заводчики приучали к лотку, но у них коты тоже больше на улице тусили. У меня только в первую ночь промах был, на покрывало на полу сходил. И то, я думаю, побоялся заблудиться в поисках лотка))
20.06.2023
Екатерина, да, у меня был очень маленький, около месяца ему. Сидели с ним первый день в комнате(детей заставила) и периодически сажали в лоток. Наполнитель самый мелкий насыпала(можно и песок), котята его любят. Когти поначалу тяжело стричь, приходилось укутывать,т.к.сопротивлялся. Но довольно быстро привыкает. Сейчас просто лежит на спине и балдеет, пока я стригу. Щипчики для когтей специальные для котов.
20.06.2023
Приучать к горшку лучше сразу и ветеринару показать и сделать прививки если здоров
21.06.2023
От глистов и блох есть капли на холку два а одном, а так помыть бы да в дом )) к лотку - скорее всего догадается сам, а так и спреи есть для приучения.
19.06.2023
Однозначно сперва к ветеринару. Потом помыть, проглистогонить, обработать от блох, постричь когти, сделать прививки и надеть ошейник от блох с адресником. Кастрировать. И еще. Есть такая примета: кошки прибиваются к счастью.
19.06.2023
Вера, я даже не знаю кот или кошка это.. Мама проверять не хочет) а по возрасту по фото примерно, мне кажется мес 3?
19.06.2023
Екатерина, даже если кошка, то все равно стерилить надо. Ему где то 4 месяца. Врач точнее скажет.
19.06.2023
Красивый какой тигра. Дать таблетку от глистов и что-то поищите от блох и клещей. Для собак есть бравекто или симпарика, для котов наверно тоже есть что-то типа того. Лоток найдёт, покажите пару раз, сообразит. И если мальчик, желательно кастрировать. Иначе подрастёт и будет орать благим матом ночами или метить начнёт не дай бог. А потом будет вас пригревать зимними вечерами и песенки урчать.
19.06.2023
Витаминка, спасибо. Никогда кошек не хотела. Но видимо судьба)
19.06.2023
Попугай и кошка? Спасите, помогите