Помогите советом

Вы правильно написали: "копирует поведение своего брата" . Младший не говорит - и ничего - к нему подходят, кормят и прочее. Зачем же ему говорить? Попробуйте не обращать внимания на младшего, пока тот не заплачет  или ещё каким-либо другим способом потребует к себе внимания. Потом не бегите к нему сразу - а спросите у старшего: "Владик, не пойму - что Миша хочет?"  Конечно, с первого раза вряд ли Владик даже пойдёт на контакт с вами. Но вы пробуйте и пробуйте и пробуйте. Он поймёт - что без него вы ну никак не можете обойтись - это и будет главным и основополагающим стимулом к речи. Я до сих пор этим приёмом пользуюсь, когда, например у сына плохое настроение - бычится, убегает от меня (устал) - спрашиваю дочку - не знает ли она, что с ним такое. Она идёт - у него спрашивает. Конечно, у меня уже эта "манипуляция" не с целью активизировать речь ребёнка, а с другой целью (отдельная тема) - но ведь РАБОТАЕТ! :)
29.10.2011
Спасибо за совет. Попробую обязательно
30.10.2011
у нас похожая ситуация с вашей, только с речью получились несколько иные проблемы. Нас смотрели и неврологи, и логопеды. По итогам - помог психолог со знанием неврологии. Точнее обхяснил, как мы, родители, должны себя вести с ребенком (что, как и каким образом говорить, интонации, выражения лица и все в таком духе). Попробуйте, хуже точно уж не будет.
29.09.2011
Попробую. У нас логопед отклонений в развитии не находит, как и невролог. Ребенок может разговаривать, все понимает и не говорит. Буду искать нормального психолога
29.09.2011
вот, вот у нас тоже самое было. И логопед нас тогда сказала, что как раз логопедические занятия не нужны.
30.09.2011
Теперь я официально мама погодок)))) Терпения мне? Или воспитания себя?