кого будут любить больше?
Вторая беременность..Вопросы и поддержкав основном все говорят, что после рождения второго ребенка, первый уходит на второй план, всё внимание младшему и т.п., а я вот почему то боюсь, что наоборот будет. Жорик - первый ребенок, первый внук, все надышаться на него не могут. Второго малыша мы хотели, но планировали, что это случится на годик позже. Реакция бабушек на вторую Б , меня мягко сказать разочаровала, "да вы с ума сошли, да че так рано" свекровь вообще сказала, что мне надо аборт делать (при том, что мы им сказали в 20 недель), в то время как узнав про первую Б все писали кипятком от счастья. Как то обидно за второго малыша(((( Муж тоже себя по другому сейчас ведет. Первый раз и животик целовал и вообще (как мне кажется) в первый раз больше внимания мне уделял. Да ч то там другие, я то сама совсем по-другому свою вторую Б воспринимаю. В первую наслаждалась ей по полной программе, не замечала мелких неудобств, всю Б проходила в эйфории, а сейчас постоянно устаю, всё болит, не могу наслаждаться беременностью, хочу поскорей родить. Понятно, что первый раз всё в новинку было, да и работать я перестала в 16 недель, всю себя посветила беременности, если и уставала делать что-то по дому, то проблем нет- легла, отдохнула, а сейчас больно то не полежишь, не отдохнешь. Всё это понятно, но как то несправедливо кажется, по отношению к младшему. Какое будет отношение к младшенькому, после его рождения, будут ли все радоваться так же как и в первый раз? Не хочу выделять кого-то из детей, но ведь бабушек не заставишь их любить одинаково. И если на счет своей мамы я не очень беспокоюсь, он адекватная женщина и нас сестрой никогда разделяла, то на счет свекрови побаиваюсь, видя как она превозносит своего сыночка (старший) и принижает дочь ( младшая).
И еще один "гон" у меня))) Младшему ничего не покупаем (только автокресло), т.к. после старшего осталось полно вещей и игрушек, коляска. Ребенку конечно пока будет все равно, что вещи не новые, но я то знаю об этом и опять мне обидно за младшего, а покупать реально нет смысла полно всего. Вобщем вот такие у меня загоны(((( Успокойте меня, пожалуйста или подскажите как скорректировать отношение ко второму ребенку
И еще один "гон" у меня))) Младшему ничего не покупаем (только автокресло), т.к. после старшего осталось полно вещей и игрушек, коляска. Ребенку конечно пока будет все равно, что вещи не новые, но я то знаю об этом и опять мне обидно за младшего, а покупать реально нет смысла полно всего. Вобщем вот такие у меня загоны(((( Успокойте меня, пожалуйста или подскажите как скорректировать отношение ко второму ребенку
Ирина - Счастливая
У меня все те же проблемы, и про любовь и про отношение родственников, свекровь до сих пор не знает, чем позже я от нее услышу -Вы что с ума сошли!, тем будут крепче мои нервы. А вот по поводу покупок - все равно накуплю всего новенького и красивенького. Дома да можно будет и старых бодиках походить, ну еще верхняя одежда, комбезы можно поносить, а вот на выход, в поликлинику, летом платьица хочу все новое. Все равно постоянно фотографируешь ребенка и что будут те же платьица, костюмчики, ну уж нет. Тем более что совершая покупки, успокаиваешь нервную систему, шоппинг всегда помогал от депрессий.
12.12.2011
Ответить
фотограф Евгения Янцева
эх и все таки я права, я не одна такая... сегодня уже второй подобный пост читаю...
та же фигня( но я наверное все равно буду покупать малышке другое. оч все ж в глубине души на девочку надеюсь...
но пока ии правда не понимаю как я буду их одинаково любить.. пока и Б то не пойму..
у меня есть мой Степка. котенок любимый, которого я и бабушки обожают н у про мужа так вообще молчу! а как будет со вторым...(( чет совсем не могу представить
надеюсь родится и все на свои места встанет...
12.12.2011
Ответить
Ольга
не переживайте, малыш родиться, все будут рады! потому что он малыш ну нельзя не любоваться маленьким пупсом с невинной улыбкой! Его будут любить потому что он кроха) а старшего - потому что он вон уже сколько умеет и какой умничка растет))) По поводу вещей - что-то все равно будут дарить, новое и ему только. Если по одежде - купите хотя бы бодик ТОЛЬКО его, чтоб в этой одежде фоток старшего не было и ассоциаций) и уже здорово!
11.12.2011
Ответить
Ася
Да не бойтесь вы! Вы обязательно будете любить малыша не меньше чем первого. Меня спрашиваю часто, кого ты больше любишь? Ну вот клянусь, что одинаково каждую, без каждой не представляю жизни. Папа наш до 8 месяцев второй дочи как то настороженно к ней относился, больше возился с первой, а теперь полностью полюбил младшую!
11.12.2011
Ответить
Татьяна
у нас вторая Б нежданная-негаданная, но кажется все, кроме меня на тот момент визжали от восторга, хотя и приговаривали, что "будет, ой как сложно". Муж мой наоборот второй раз был внимательнее. Но мысли мои конечно же полностью занимал старший, как у всех остальных. И все сами это замечали, что в первый раз все думали о животике, а теперь о том, кто уде есть. Мне кажется, это вполне естественно. Я сама не понимала, как буду вообще любить второго ребенка. Но правду говорят, что материнской любви хватит на всех! И мы тоже приктически ничего не покупали, хотя у нас разнополые детки, только то, что совсем не подходило по сезону. Однажды я пошла в магазин, когда дочка уже родилась и мне стало так обидно, что это она должна все донашивать?? несмотря на то, что ей еще все равно. Вобщем стали наши шкафы пополнятся новыми вещами )))) теперь максимум - нейтральные штанишки старшего брата ))) Малышку сейчас все просто обожают и старщий брат, который изначально ооочень ревновал!
11.12.2011
Ответить
Катерина
то же самое было у меня, только разница у детей побольше: 2.3 года
В итоге младшего обожаю, и муж тоже (хотя так же был ребенок желанный, но планировали позже).
Старшую конечно тоже люблю, но это уже какая-то другая любовь, она теперь старшая, уже не так ее потискаешь и т.д.
Чаще всего бабушки-дедушки больше любят младших ( у нас 4 внука у бабушки и дедушки, самому младшему 5 мес.)
Поэтому как родится второй, отношение изменится) хотя у меня первый месяц как-то особого отношения не было и мамой 2- деток себя не чувствовала. А вот потом...
11.12.2011
Ответить
Людмила Соболева
Все тоже самое было, только на аборт никто не гнал. "Ой как тяжело будет..." - только и слышала. Сама очень не хотела эту беременность, плакала, а когда успокоилась, так вообще перестала думать о ней, все время и мысли занимал старший малыш.
Сейчас все в восторге от маленького, все бабушки-дедушки не нарадуются. И я его очень-очень люблю!
Поверьте, когда вы родите все сомнения-мысли рассеются в момент!
11.12.2011
Ответить
Ольга
Про аборт один раз свекровь заикнулась - скандал был неимоверный, месяц потом показаться мне на глаза боялась, а " ой, как тебе тяжело будет, да надо было подождать" - задолбали, че сейчас об этом говорить то??!!! Я не против этой беременности, просто всё неожиданно получилось (первого мы 6 месяцев "делали", старались. а тут раз и всё))), может еще по этому так это всё воспринимаю. Надеюсь, что всё образуется))))
11.12.2011
Ответить