дет.сад

но ведь второму малышу надо развиваться уже по другому, с другими детками общаться а не только с мамой
25.05.2012
мы не ходим и ьудем на частичное пребываеие - на развивалки походим
25.05.2012
Мы не ходим в сад! И не собираемся,хотя старшая год в ясли в прошлом году отходила, я просто как-то не задумывалась . Нечего там делать,если нет острой необходимости.
25.05.2012
Про ясли историю вспомнила))) У меня у знакомой в яслях сын ушел))). Во время прогулки, ему 2 лет не было, до дома дошел, там соседка выловила. Мальчишка очень шустрый, просто нечто. И смешно и грешно))))
25.05.2012
у нас пока не ходят в сад, но я уже подумываю... потому что одной мне с ними всё же тяжеловато, вот с одним - вообще отдыхать можно) к тому же я часто вижу, как мой старший не умеет с другими детьми общаться, стесняется как будто, с ним хотят играть, а он стоит улыбается и всё) хотя волнуюсь, конечно, и вроде жалко отдавать, но смотрю как другие - мои сёстры, знакомые - отдают и думаю, что всё же надо тоже отдать. там хоть общение с другими детьми будет, игрушки новые, а то мы все тут уже надоели ребёнку)))
25.05.2012
У Илюши это временно, у на Тёма то же то в один период стоял и глазел, то отнимал всё, то жаничал до истерики, то дрался, я прям краснела за него, сейчас уже рвется на площадки и очень растраивается если никого нет. А у нас есть друг(даже два) вот они не людимы и без сопроваждающего взрослого и шагу не сделают. Это или характер или примера общения нет. Эти мамы не общаются с другими, только со мной))))никуда от меня не деться)))))А может просто временно. В то же время есть мальчик который с полутора в саду и он прям бешенный, как из клетки выпустили-характер!
25.05.2012
ну вот, видишь, всё очень индивидуально) некоторые любят садик, а некоторым не подходит... (я кстати садик терпеть не могла, плакала там, меня в спальне до обеда запирали)) я в любом случае попробую Илюшку отдать, а если не сложится - то можно и не ходить, или в частный отдавать на полдня.
25.05.2012
каждому свое конечно,но у меня есть пример и не один,когда ребенок не ходил в сад, а в школе возникли проблемы.Т.к.,во-первых, он просто не умеет вести себя в обществе (имеется ввиду не воспитание, а умение общаться без мамы  принимать решения и разрешать какие-то сложные ситуации). Во-вторых, ту адаптацию,которую этот ребенок мог бы пройти в саду,приходится проходить в школе,а это не только психологический фактор,но и иммунитет.Если ребенок сидел дома,то и иммунитет он пока не выработал к тем болячкам,которых полным полно. Даже как говорит многим любиммый Комаровский,что пока организм ребенка не познакомится со всеми ему незнакомыми вирусами,он будет болеть.И думаю, это нормально, не нужно боятсья этого,т.к. рано или поздно это должно произойти. .И как результат,этот ребенок постоянно болеет из-за этого не успевает в школе,нет толком друзей,еще и учительница постоянно давит.Все таки садики не просто так придумали.  Не буду утверждать,что эта модель развития событий является стандартом и что с вами произойдет то же самое,просто рассказала,что бывает и так на примере своих близких людей.Но в любом случае только мама знает,что лучше для ее ребенка,ведь именно она несет за него ответственность. 
25.05.2012
Так тут нет стандартных схем. Есть и те кто много болел и в саду, и в школе, и те, кто вообще в сад не ходил и почти не болел в школе. Есть такое мнение, что иммунитет ребенка сформировывается к 6 годам. А вообще по поводу иммунитета одним и тем же заболеванием можно несколько раз болеть, увы, а вот ослабленное частыми болячками здоровье ребенка (все эти инфекции до 3-х лет) - потом сложно поправить. Что касается адаптации к школе, то ведь необязательно в 2 года отдавать, можно и в 4, разве нет? Я вот в 5 лет в сад пошла, нормально всё было))) Мой старший в сад не ходит, но мы с ним раз в неделю на 1,5 часа ходим в детский клуб заниматься. Всему свое время и зачем гнать лошадей? То, к чему ребенок готов психологически в 4 года, он не готов к 3-м годам. Просто для меня дико, когда кроху 2-хлетнюю в сад отдают на полный день, с 8 до 17,...Ну каждому свое)))Да и вопрос денег тут не последний)))У меня есть знакомые, которые отрывают буквально со слезами от себя детей, потому что муж зарабатывает тысяч 40, а этого мало на 4-х в Питере, и идут на свою 30-ку вкалывать, чтоб были деньги в семье.
25.05.2012
Так я о возрасте ребенка,в котором он готов к саду вообще ничего и не говорила (кстати,мой старший в этом возрасте тоже в сад не ходил). Если уж на то пошло,то опять таки имею личный пример,того что ребенок пошел в сад в 4 года (отмечу,что не в 3) и эту адаптацию он все равно прошел,он также болел,как и большинство детей,ни чем ни меньше чем ребенок 2х или 3х лет, поэтому и этот момент остается под сомнением. Все индивидуально,но у меня в окружении есть люди с медицинским образованием и они как раз сходятся во мнении, что ребенок будет болеть в любом случае (кто-то больше,кто-то меньше),но лучше если это произойдет до школы (понятное дело,что и в школе будут свои болячки). Просто в школе все наваливается на такого ребенка разом: и новое общество,чужие люди, и то что ребенок впервые остается без мамы,и нагрузка, и новые вирусы. Именно об этом я и хочу сказать. И вообще,я просто рассказала о возможном варианте хода событий,без утверждений и переубеждений,т.к. сама понимаю что все индивидуально.А вы как то отреагировали,как будто я Вас лично пытаюсь в чем-то переубедить или что-то доказать.Тем более,что своего старшего отдала в сад только-только,и то не потому что мне так проще,а потому что вижу - ему это необходимо,т.к. он ооочень общительный человек и просто кружков,прогулок со мной ему уже было не достаточно.  
25.05.2012
Я никак особенно не отреагировала, а высказала подробнее своё мнение)) Вывод - родители сами должны решить, что лучше для их ребенка, а не смотреть на большинство))Да, и сады у нас муниципальные это  ад кромешный, если уж отдавать, то в частный, а стоит он не меньше 15 тыщ в месяц на одного. Конечно и если в 4 пойдет - какие-то болячки неизбежны, но это уже не так критично, как в раннем детстве. Мозг развивается интенсивнее всего в первые 3 года -а если в этот период ребенок постоянно в соплях, то он неизбежно получает кислородное голодание, которое естественно влияет на мозг, ну а последствия уже различны.
25.05.2012
Для вас видимо,это оооочень актуальная тема,раз вы читаете и видите лишь то что вам интереснее.А между тем,если бы вы все прочли внимательно,то увидели,что "Вывод - родители сами должны решить, что лучше для их ребенка, а не смотреть на большинство))"  я сделала еще выше - это раз.И второе, я о возрасте до 3х лет слова не сказала, а вы все ходите вокруг этого.Мало того,я сама никому свое мнение здесь не навязывала и специально отметила,что каждому свое.И вопросов никому не задавала,поэтому меня переубеждать не нужно и уж тем более что-то объяснять.
27.05.2012
Сейчас с этим по проще, есть кружки и развивающие занятия. Я когда отвела в сентябре старшего, то он немного тушевался, но в течении месяца освоился и вошел в коллективное хулиганство))). У меня свекровь долго сидела с детьми и даже тогда водила на типа таких занятий, хотя оба ребенка в сад так и не ходили, а в школе были молодцы, муж мой всё жизнь был старостой и в академии тоже. Это наверно от характера зависит. Я в сад ходила и коллектив для меня -убийственнен(я одиночка). А болезни иммунитет не укрепляют, а поболеть и без сада в полне реально))), те же занятия-друг на друга накашляли))))..получите). Единственное, вот сейчас все ровесники в саду будут и гулять тяжко, вот общаюсь с одной мамой с такими же детьми , а она уехала на 10 дней и ходили с малышней слонялись. Хотя нам проще т.к. военный городок и многие жены не работают(из-за переездов постоянных).
25.05.2012
А у меня такое мнение - до 3-х лет всё закладывается в ребенке, частые болезни до этого возраста (а этого с садом не избежать) негативно сказываются на здоровье ребенка в дальненйшем, до 4-х лет формируется личность, поэтому в нашей семье до 4-х лет никакого садика, хочу сама воспитывать своих детей, вот после 4-х пожалуйста. Так что мы тоже в сад не ходим. а общение можно и на площадке во время прогулки получить, во время походов развлекательных и пр.  Да, нам непросто, но с болячками было б ещё хуже и труднее. 
25.05.2012
согласна с вами. Мы пока сидим, хоть нитиск окружающих огромен))))-"Как без сада?" Даже на занятиях развивашками, воспиталка-"а вы в сад не пойдете?" ай ай ай)))
25.05.2012
))))))))))Пусть все идут лесом)))Это раннее детство очень быстро зананчивается, а дальше мы пожинаем плоды как говорится...
25.05.2012
я в первый год мелкого старшего в сад и не думала отдавать. там же болеть начинают детки без конца, а грудничку постоянно заражаться - совсем на гуд. вот на следующий год отдала. хотя сама дома с младшим сижу. просто старший очень общительный, а ровесники все в саду. выходишь с утра на площадку - а там одни годовасики, реально. а сейчас я даже рада, что отдала, потому что осенью идет в сад младший, а я на работу. адаптировать двоих разом - оочень сомнительное удовольствие
25.05.2012
у нас как-то так вышло, что в округе дети пока не ходят в сад, у меня соседка еще с девочкой на год старше моего и такая прям умная, я рада, что они общаются т.к. она пример хороший, в саду таких не найдёшь даже. Иногда конечно одна малышня,с ними не интересно, но такова жизнь, тогда я превращаюсь в Игорька из соседнего подъезда и играем ... 
25.05.2012
а я без садика сума сошла бы,тут на зимних каникулах посидели все дома,у меня на нервной почве веко дёргаться начало и молоко пропало......вот вчера сходила к зав. садиком просила место для Дианки,не планировали так рано,но одна с погодками я не хочу опять дома сидеть...
25.05.2012
Ну мне сложно представить ,как с такой оравой справляться))))). У нас по-больше разница, а еще беременность, я себя помню-тяжко, особенно в токсикозный период.
25.05.2012
а мой тоже в сад не пойдет)) и у знакомой погодки будут тоже в сад не пойдут.))
24.05.2012
А работа, не горит? Мне многие говорят, а как же карьера, для чего ты училась 100 лет)))?
25.05.2012
нет не горит, хотя работа хорошая перспективная, но я бы приступила к работе основательно когда детям лет  по 8-10 было. а так возможности такой нет . деньги нужны все равно.
25.05.2012
А как же дети?))) Пусть их воспиывают чужие тети-воспитательницы? а ведь влияние огромно в таком-то возрасте...Вообще удовольствие сомнительное. У нас муниципальные садики по 20-25 человек в группе, половина больных-сопливых,фу. Присмотра мало, только чтоб не убили друг друга, да ещё взнос заплати 40-50 тыщ за этот кошмар, нафиг надо. А частные 15 тыщ сейчас в месяц. Они хорошие - там и уход качественный, и развивают, и болеют гораздо меньше, группы до 10 чел максимум. Вообщем сейчас с мужем думаем, что надо нам на наших двоих малявок вот на такие сады заработать, всё остальное не вариант.
25.05.2012
Отдаю сейчас старшую в сад. она очень очень хочет к деткам. буду забирать раньше.    
24.05.2012
Мы на улице с детьми, как-то получилось так, что многие не отдают пока, тусовка есть,+ занятия, но не могу сказать что очень уж там прикольно,  люблю, когда общается с детьми сарше и умненькими, на занятиях много неадекватов, хотя все дети ангелы)))
25.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
я пока в ужасе... Др 2 года нужен совет