Что же мы подразумеваем под материальным благополучием??!

Катюш, мне кажется для каждого есть своя планка....для кого-то это наличие квартиры, для кого-то возможность отдыхать, для кого-то фирменные вещи....вот меня например сегодня парафинила одна девушка по поводу моих финансовых ситуаций. Что типа молодая головы нет, рожать второго и бла бла бла
17.10.2012
минимальное материальное благополучие - это когда есть на что накормить детей и одеть их, хотя бы в самые дешевые вещи. но не побираться
13.10.2012
По мне так "если хочешь малыша, то все преграды нипочём, остальное отговорки" Ну а так если конечно порассуждать, то для меня благополучие это своё жильё, возможность покупать продукты и одежду каждому ребёнку (не обязательно супер дорогую), ну и естественно отдых семьёй:) а тут уж у каждого эта "планка" своя..ибо один  может прекрасно отдохнуть на 10 тыров а другому и 200 мало будет:)  на самом деле, дети для меня это двигатель жизни...есть стремление, купить и дать детям самое лючшее:)
13.10.2012
Согласна!
13.10.2012
Для меня благополучие - это отдельная квартира , где у каждого есть своя комната + ежегодный отдых всей семьей, полный достаток в одежде (хорошей, фирменной), возможность выхода в свет всей семьей (кафе, кинотеатры, аквапарки, музеи и др зоны развлечения), не реже чем 2 раза в месяц. Одна машина на семью.. Возможность накопить на ремонт или на оплату обучения детям... Это я считаю нормальной жизнью.. Я не хочу чтобы у моих детей было все, я хочу чтобы у них была основа под ногами от которой можно отталкиваться, а всего остального они должны суметь добится сами... с поддержкой родных, конечно, но сами!
13.10.2012
каждый свое) кому то икра красная мелковата, а кому-то другое важнее
13.10.2012
интерес возник именно потому, что чаще всего замечаю, именно семьи со средним достатком, имеющие собственное жилье бояться заводить ребенка (второго или третьего). По принципу чем больше имеем, тем меньше кажеться.
13.10.2012
ну это с какой стороны посмотреть, мне кажется тут еще надо учитывать не только материальный уровень но и образовательный, социальный итд то есть свое жилье для многих еще не все, опять же оно может быть не того уровня то есть ребенка хочется же растить в благоприятном окружении, водить в хорошие садики и школы и кому-то и хрущевка под снос жилье а комуто таунхаус нужен и плюс домик на ривьере и чтоб детки с площадки начиная общались с людьми и детьми, тех, кто знает и имеет MBA, понимает в котировках и политике и умеет это использовать так что помимо имеющегося есть еще желания а еще стремления и вот последние я очень могу понять да, жить можно в любом жилье, особенно если оно твое, так вообще хорошо но если человеку надо точно знать что ребенок пойдет в школу в оксфорде то к этому надо основательно подготовиться
13.10.2012
Лично я с тем, что вы говорите, согласна, некоторые позиции совпадают с моими жизненными принципами.
13.10.2012
Трудно в такой теме всех привести к единому мнению, у всех своё понимание того, что можно считать благополучием, а что нищетой. Давайте я про себя скажу. Мы живём отдельно. но платим ипотеку, осталось платить ещё 5 лет, брали на 15, но МК досрочно погасили часть долга. Пособие у меня максимальное, но мне и попотеть за него пришлось. К тому же ипотечный платёж равен пособию. У мужа очень нестабильно с работой и заработками, то пусто, то густо. Причем то, что густо, зачастую уходит на покрытие догов за период, когда пусто. Мы уже много лет воюем, чтобы он сменил сферу деятельности и получал пусть не самую большу, но стабильную ежемесячную зарплату. Сейчас он на пути к этому. По большому счёту, если я озвучу сумму, которая меня бы устроила в качестве его з/п, многие могут решить, что я зажралась. Для меня это сумма в 40-50 тыр. Это не так много как может показаться. На работу я ещё год не выйжу, пособие перестану получать в марте. ипотека+коммуналка = 20 тыр. Остальное - нам на 4 человек на еду, и на всё-всё, на одежду детям, взрослым, бензин, лекарства, если кто-то болеет и т.п. Я не могу позволить себе фитнес, маникюр в салоне и много ещё что. НО я и без фитнеса похудела за год на 18 кг, до своего добеременного веса. Приводить себя в порядок вполне можно и дома, хотя, конечно, холёного вида необремененной  семьей барышни не получится. Бог с ним, это не на всегда...  До моей 1 беременности работала я одна, у мужа был практически год безработный. Я устала терпеть и решила, что брошусь в омут с головой, и когда окажемся в ситуации, что никто, кроме него не смоджет заработать - пойдёт и заработает. Так и вышло, хотя мега-заработков мы не видели((( При этом ипотеку никто не отменял. Стало туговато уже с одним ребенком, но на втором я настояла, несмотря ни на что. Иначе бы так и не решились. Под любые трудности можно подстроиться и найти вилы и возможности преодолеть. Я бы не решилась заводить ребенка на съемной квартире. Мы 5 лет снимали жильё, и эта жизнь как на вулкане, когда в любой момент могут попросить, невозможность (зачастую хозяева против) или нежелание вкладываться в ремонт и облагоражанивание чужих стен (снимали квартиру хорошую, но пол был ужас. Постелили линолеум, через месяц нас попросили освободить, может и совпадение, но напрочь отбило охоту хоть что-то делать в чужом жилье). Плюс переезды((( они столько сил и здоровья отнимают, а уж как с детьми.... это вообще сколько сил нужно, не каждый выдержит. Мне кажется, я свою норму переездов выполнила.   Может, много букв и сумбурно, но уж как написала. 
13.10.2012
Наташа, твои посты читать одно удовольствие, много и содержательно)))
13.10.2012
Сколько вы гуляете? Бесят сравнилки-мерилки