Погодки: безумно тяжело или безумно весело?
Делимся опытомМоей дочке 8 месяцев и я уже очень хочу забеременеть! Беременность у меня проходила легко, дочка тоже не вызывает проблем, спокойная и общительная. В идеале хотелось бы забеременеть, когда ей исполнится год, но многие отговаривают, мол тогда совсем можно загнуться и что разница плохая, и что личной жизни совсем не юбудет, и первому ребенку будет гораздо меньше времени уделяться...
в общем, хотелось бы услышать мнение мамочек, у которых уже есть такой опыт, а не сторонник наблюдателей-советчиков. В чем плюсы и минусы, может дадите какие-нибудь ценные советы?
спасибо))
Александра (Мастер по татуажу)
Я для себя сделала выбор в сторону наименьшей разницы в возрасте - пока не пожалела... старшие у меня как двойняшки - общие игры, общие интересы... сейчас мелкий начинает к ним подтягиваться... а тяжело только первое время, пока режим совпадать не начнет (примерно год), но это с любой разницей в возрасте так, причем чем больше разница, тем дольше несовпадение режимов.
28.06.2013
Ответить
Belissima
Я для себя поняла так: для детей лучше маленькая разница в возрасте (старший долго меня просил братика родить, а когда родила, говорит - мама, ну почему ты раньше не родила его - мы бы вместе играли! Нет, они и сейчас играют, но очень часто по моей просьбе, когда дома нифига не успеваю, а малой за ноги хватает и ноет - тут зову старшего - поиграй с ним. Ну и всякие принеси-подай... Понимаю теперь, почему когда родилась моя сестра - тоже 8 лет разница - бабушка приехала и забрала меня со словами - нечего из дитя няньку делать...) а для мамы - лучше побольше разница. Сравнивать 2-ю и 3-ю Б даже не знаю и как... Во 2-ю скакала как конь, а сейчас... Варикоз ужасный, ноги превратились в чудовища, постоянный тонус матки, плацента низко - риск кесарева даже - а физ.нагрузки никак не отменить - малыша мыть - в стульчик сажать и из него вытаскивать - некому днем... Хотя один большой плюс - не надо на работу ходить, т.к. изначально в декрете))) Вот такие плюсы-минусы, взвешивайте все хорошо.
26.06.2013
Ответить
Юленька
я еще не родила, но могу сказать что переносить токсикоз с маленьким шилопопом мне оказалось очень тяжело. Я забеременела когда доче было год и два мес. Сейчас 18 недель и до сих пор тошнит,слабость ужасная, даже погулять с дочкой долго не могу. Еще из-за низкой плаценты противопоказаны нагрузки,но дочку то приходится иногда поднимать. Что будет дальше даже думать боюсь. Но конечно все беременности разные И возможно у вас все пройдет легко. Но я считаю если есть какая то доля сомнений,то лучше подождать.
26.06.2013
Ответить
~Masha~
Юля, я уверена, что с таким настроем у вас все будет отлично! Уж что-что, а детям вместе будет весело! А тяжело, конечно же будет, но совсем недолго)) Желаю, что бы все сложилось у вас в лучшем виде!
26.06.2013
Ответить
~Masha~
Мы из Дубны 6 июля летим в Болгарию, возвращаемся 3 августа и скорее всего опять вернемся в Дубну, а может и побудем какое-то время в Москве. Так что пока не скоро) А вы чем занимаетесь? Что-нибудь решили с отпуском?
26.06.2013
Ответить
~Masha~
сначала с бабушкой 2 недели, а потом папа приедет и сменит бабушку) А еще в соседнем номере будет моя коллега с сыном, ровестником Ани) Надеюсь, будет весело)
26.06.2013
Ответить
Алиса23
Я забеременнела вторым,когда первому ребенку был ровно год.И самое интересное,что вторая беременность легче первой оказалась.Нет времени замечать болячки,всякую ерунду.Время быстро пролетает)
Но всё-таки,если бы у меня был выбор,я бы забеременнела,когда первой года 3-4 было..Легче намного,ребенок сам себя хоть немного обслуживает,ходит в садик))
Сейчас,самый мой главный страх-прогулки,если не купим коляску для погодок,не представляю как гулять с ними двумя((
Я бы сознательно никогда не стала беременнеть вторым(Сложно ,всё-таки,тем более если старший-ая не спокойный-ая((
26.06.2013
Ответить
Юлия
вот это вопрос - прогулок, меня тоже пугает. для мамы мне кажется, вообще идеальная разница 5 лет, потому что в 5 ребенок совсем уже взрослый. но тогда между детьми большой временной разрыв - лет до 20 будут совершенно разные интересы, и водить всегда в разные места. а погодок можно и в секции одинаковые отдать и на курсы. я из этих соображений.
26.06.2013
Ответить
Natalia
а мы зимой будем 2 заниматься, хочу разницу 2 года ровно))) Будет конечно тяжело, но потом легче)
26.06.2013
Ответить
Юляша (Фотограф Санкт-Петербург)
ООО, ЮЛЬКА, ты герой!!!!!
Я не советчик, но скажу одно- если хочешь, значит так и должно быть.... если есть желание. значит все остальное будет хорошо!!!
а легко совсем в любом случае не будет=))) что через год, что через 5...везде разные нюансы...=)))
единственное надо будет очень много внимания уделять как малышке Ви, так и второму Чуду=)))
это все что есть сейчас нужно умножить на 2 по максимуму!!!
Вообще мои восхищения!!!наилучшие пожелания и большого большого счастья=))))
26.06.2013
Ответить
Юлия
спасибо, Юльчик!)
да, я как раз и говорю, что наверно всегда будут плюсы и минусы, но потом тяжелее и из-за возраста, и из-за карьеры... а сейчас пока я так легкомысленна...)))))
а вы не задумываетесь о втором? или пока не сейчас?)
26.06.2013
Ответить
Юляша (Фотограф Санкт-Петербург)
не, мы второго не раньше чем через леТ 5-6, вообщем когда Алю в первый класс отправим!:) хочу насладиться дочкойти всецело посвятить себя ей:)
26.06.2013
Ответить
Дина
Да все хорошо и решаемо, но меня постоянно мучало, что я что-то старшему не додаю.
25.06.2013
Ответить
Юлия
ого Юлька ну ты молодец!))))) если хочется. И ты сама чувствуешь в себе силы то конечно же ДА!)))
Про себя могу сказать что мне от одной мысли дурно становится, я к содалению совсем пока не хочу(((
25.06.2013
Ответить
Юлия
пока совсем!( но может через время помению свое решение! Мне не хочется пережить все снова, тем более будет еще сложнее когда на руках уже есть малышка! Да и мне кажется что я обделю чем то Миру если будет второй, не додам ей что то!
У меня брат старший у нас с ним разница 6 лет, в детстве мы конечно не сказать что очень дружные были, но зато он помогал родителям со мной, элементарно из школы встречал, кушать разогревал! Сейчас у нас с ним чудесные отношения! Я его очень люблю!
А вот мой муж и его брат они погодки, разница 1год 2 месяца, они дружные, у них очень хорошие отношения, но всегда присутствует доля соперничества, и еще много ньюансов в их отношения из за этого!
Сумбурно, но надеюсь мысль донесла!
26.06.2013
Ответить
Юлия
я тебя поняла))
вот большую разницу не хочу, потому что тогда старший (особенно если девочка) превратится в няню, даже если по собственному желанию. разовьется гипер-отвественность и все такое (у моей мамы такое).
а на счет соперничества - не знала, надо подумать об этом)
26.06.2013
Ответить
Юлия
вот понимаешь как у моего мужа, старший в любом случае провертится в няню, даже если между ними разница год! Старший все равно будет ощущать себя стершим в их тандеме, и когда возраст их будет уже достаточно взрослым, когда они уже в принцыпе будут на равных, старший все равно всегда будет старшим, и из за этого возникают мелкие конфликты! Это в конкретном случае моего мужа! Я не утверждаю что так всегда бывает, все зависит от характера деток!
А вообще Юльк если ты чувствуешь что готова, чувствуешь потребность, ее надо реализовать! Ни кого не слушай! Делай так как считаешь нужным!
Сложности всегда будут, и все равно какая разница между детками, это нормально, это жизнь! А детки это счастье! А когда их много это много СЧАСТЬЯ!)))
26.06.2013
Ответить
Екатерина
я хоть и без такого опыта, но просто хочу поддержать тебя.
хочется? делай. сама зимой займусь этой темой ))))
25.06.2013
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.