как ваши старшие восприняли появление младших?
Проблемы отношений между детьми (ревность, и тп)ох, девочки ) чем ближе к родам, тем больше мне не даёт покоя вопрос, как Даша воспримет появление братика.
К родам ей будет примерно 2 и 2 мес.. Сейчас замечаю, что она на прогулке пытается иногда заглянуть в коляски-люльки, смотрит с интересом на малышню, особенно если их достают из люлек и таскают на ручках, но смотреть - одно, а вот как будет дома - вопрос... ))
расскажите, как у вас было? особенно интересует ситуация, когда старшая дочка, и младший сынок.
Светлана
У моих разница 1 и 9-ть. В целом не могу припомнить каких то глобальных проблем с дочкой. Единственное мне было тяжело после роддома, так как я после родов месяц не могла ходить и лежала только на спине, выписали нас аж в две недели и дома дочка очень соскучилась и переживала, что я не могу с ней играть. Спала со мной, капризничала. Но это быстро прошло, ревности к сыну практически не было, было пару моментов "впадения в детство" - вроде того, что дай молочка попить, покачай на ручках, но мы это в шутку перевели посмеялись и все. На данный момент она о нем заботиться, всегда говорит, что и Андрюше надо купить конфету, сорвать листик,если сорвала для нее, отбирает у других малышей игрушки, если это игрушки братика и возвращает ему. В целом они хорошо ладят. Насколько вообще дети в этом возрасте могут не доставать друг-друга))) Дочка прощает мне некоторое невнимание, если младший требует его на данный момент, то есть я сказала, что я мою братика, а ей надо водички, она подождет без истерик. А вот сын, кстати, меня очень сильно ревнует. Муж ли, дочка, подружка меня обнимают, он тут же в вой. Ну и полное предательство, если я взяла на руки чужого ребенка))) так что думаю, что, если мы решимся на третьего, он вряд ли его примет так же нежно.
29.06.2013
Ответить
Анна
у нас поначалу старший младшую обижал, мог укусить, лечь на нее. разница 1г1м, но со временем все изменилось в лучшую сторону, сейчас хорошо играют, иногда ругаются
29.06.2013
Ответить
Julia
У нас 2 года ровно почти разница. Сынок очень любит сестренку, обнимает и целует. Только играет странно конечно с ней....) За голову хватает и кричит : "Ника! Ника!" Ну а потом они оба смеются;) У меня сын вообще не ревновал. Недавно сказал, что Ника ни мамина, ни папина, а Димина (тоесть его). У соседки разница 1.7 у детей - у нее старшая дочка, немного ревновала братика, ну может месяц. Сейчас не ревнует( ему 5 месяцев) тоже все время целует. Но она с мамой спала в кровати, может по этому ревновала. Мой сын спал всегда в кроватке своей.
29.06.2013
Ответить
SweetKa
у моих младших разница 2 года. Сын совершенно спокойно воспринял малышку, ему было очень интересно на нее смотреть, а когда она заплакала, я сказала, что она кушать хочет, так сынок грушей стал ее угощать)) Ревности не было и нет, наоборот по первости все нацеловывал ее, сейчас конечно уже и повздорить могут.
29.06.2013
Ответить
Марина
Моя не очень хорошо отнеслась к сестричке, но она вообще детей не любила в то время, никаких.
29.06.2013
Ответить
Аня
У нас тоже разница год и три, и я поспорю с любым, кто считает, что в таком возрасте ребенок не способен понять, что у него появился братик. А в вашем возрасте и подавно.
У нас очень хорошо все прошло. Сразу показывала на мелкого, если спросить "где братик?" Сразу обнимашки-целовашки, и на ручки ей дать его все просила. Сейчас поравнодушней, но он ползать начинает + зубы = постоянные попытки укусить сестренку за ногу)))
29.06.2013
Ответить
MamaShiva (СП КОСМЕТИКИ В КРЫМУ!)
в первый месяц были то слезы.то улыбки.старший то ревел.когда младшего кормила,то наоборот прижимался и гладил.через месяц все наладилось.чему я рада просто безумно!он и соску ему приносит и прижимается все чаще и чаще.просто сложно его оторвать от брата.любит его очень-очень.думаю тут еще важно то.что я помогла ему адаптироваться и вовремя сообразила,что ситуацию надо исправлять.
разница год и три месяца
29.06.2013
Ответить
Ирина
у нас не очень... была жутчайшая ревность ! да и вообще тяжела: дочка хочет играть, а сыночек два часа на сиси висит... её надо укладывать, а у сыночка колики, кричит на всю квартиру и т.д. ей гулять, а сына кормить пора (хорошо, что мне мой папа и муж помогают). дочке на развивашки идти, а сыночек опять завис... вот и складывается у дочки негативное отношение: мама уже не вся её... мне очень больно... я рыдаю до сих пор...
это мой опыт...
29.06.2013
Ответить
ВИКА
из опыта подруг) У нас разница побольше) Старшие детки, у которых 1,5-2 года разницы воспринимали как игрушку или вообще никак) тк ещё сами маленькие, много чего не понимают
29.06.2013
Ответить
MamaShiva (СП КОСМЕТИКИ В КРЫМУ!)
вообще никак-это тоже реакция,причем негативная.это защитный механизм ребенка.он как бы отрицает то,что в себе появился еще ребенок.
маленькие.но,они если не на уровне интеллекта понимают,то на чувственном уровне уж точно.
29.06.2013
Ответить