как реагировать на драки и истерики старшего?

Я реагирую так: 1. Дарья валяется на полу, кричит, выгибается и пинается, когда я пробую взять её.2. начинаю говорить нежные слова, какая она хорошая, прелестная и умненькая, в принципе любые слова лишь бы интонация была самая нежнейшая. Всё это время смотрю ей в глаза, только на неё и не отвлекаясь. Этакая воплощенная любовь =)3. Через некоторое время она дает взять себя на руки, тогда хожу по комнате, продолжая говорить ей в ушко и укачивая (а у меня крепышок в 15 кг в полтора года).4. когда успокаивается предлагаю любое тихое занятие, где я не буду её ограничивать, иначе может повториться всё. Читать можно, например, а рисовать нет. Потому что рисует Дашечка переходя с бумажки на все поверхности, а это мне тяжко, и я её останавливаю, а после истерики этого делать не стоит.этот план работает всегда, но он включает одну немаленькую деталь: у меня на руках нет младшего младенца.Лизавету я обязательно убираю на время успокоения. Если она спит или близка, то терплю немного вопли, что бы положить в кроватку, если не спит, но спокойна, всё равно в кроватку. Самое сложное начинается когда вопят обе. Тогда просто ухожу от Даши и вне очереди кормлю Лизу. Или кладу Лизавету в кроватку с бутылочкой воды (но это опасное дело и я его никак не рекомендую), а сама иду успокаивать Дарью по вышеописанному плану.А когда Дашечка не орет, а просто раскидывает и швыряет вещи, я тоже стараюсь ласково говорить что: ну, милая, ну не надо, а нельзя я употребляю всегда строго, с грозным видом и пальцем, которым грожу, но нельзя это совсем нельзя, типа брать ножи со стола или папины документы.вот как-то так и живём =)
18.08.2013
Игрушки пусть бросает, для снятия агрессии это очень даже неплохой способ. Уберите просто дорогие игрушки, что может поломаться, и лично вам жалко. Когда замахивается - перехватывать ладошки и переводить в игру типа "ладушки", хлопать ладошами друг другу, по дивану, кровати... Хватать малыша и тискать его, кружить, бегать с ним в догонялки, обнимать, щекотать, переводить его агрессию в смех. Самое главное не допускать агрессии по отношению к людям, тем более к родным. А в остальном, пусть стучит по столу, кровати, вам по ладоням вроде как "ладушки" или "дай пять", пусть топает ногами, на улице швыряет ногами по песку, земле, любые подобные проявления, но чтобы безопасно для себя и родных. Все неоправданные ожидания, если они не выплаканны в слезах и переходят в злость, агрессию - пусть всё это выйдет в виде агрессии, но безобидными способами. Может придумаете чтото своё. Мы со злости ещё любим мяч попинать, покидать друг другу или друг в друга мягкий мячик или мягкие игрушки, поколошматиться подушками. И озвучивайте малышу его переживания. Я например своему старшему сыночку говорила - ну ты такой злой! ты такой злючка-колючка!!! ну давай  подушками покидаемся, покажем друг дружке какие мы злые! Не надо ругать, бить по рукам и т.п., надо просто понять и дать выход этой энергии, этой агрессии.
17.08.2013
как и раньше я вам писала..и такое у нас было.все таки появление нового члена семьи для детей стресс.будьте терпимее.разговаривайте с ним.это продет со временем.старайтесь больше проявлять любовь и ласку к старшему.все изменится очень скоро.пусть даже сейчас это кажется нереальным.
16.08.2013
та же история, до родов немного проявлял агрессию, а потом вообще стал очень агрессивный и раздражительный. я не ругаю, ругает папа иногда. я стараюсь больше обнимать-целовать, иногда ухожу во время больших истерик, если помогает. стараюсь озвучить, что его конкретно расстроило. боюсь, ругань еще больше усугубит. таким поведением дети просто привлекают внимание. но и совсем игнорировать нельзя. 
16.08.2013
после родов началось?
16.08.2013
Да ((
16.08.2013
ревность. Все свободное время нужно уделять старшему. Говорите: "Вот сейчас младшего уложу, и мы пойдем поиграем/порисуем/почитаем." Старший уже привык к постоянному вниманию и не надо его этого лишать, а младший пока не привык и это будет для него норма.
16.08.2013
ревность или вредность? Очередной пост о драках! нужен совет:-)