ревность?

Мой средний обожает младшего, но ревность тоже проявляется в том что он периодически требует чтобы я положила брата в кроватку, а на руки взяла его. Или я хочу покормить малыша в стульчике (он один на двоих), а средний залезает туда и не дает мне посадить младшего. Это неизбежно, я думаю.
12.05.2015
У меня ситуация один в один, младшей  3 месяца, среднему 2 года. Все тоже самое, еще и игрушки все из кроватки забирает. Тоже отвлекаю часто мультиками, пробовала их подружить, искупать в большой ванне вместе, сначала начал за ножку щипать, затем с зевом сам вылез, лишь бы не с ней
08.05.2015
Не,мой вроде не обижает,игрушки ей носит и свои и погремушки, даже подгузник ее выкидывает в 90 % случаев(недавно идет мимо Юлика,она голопопит,но попой лежит на подгузнике, сын вздохнуд,вытянул у нее из под попы подгуз,свернул и выкинул. Сам,я его не просила),но вот частенько поступает так,как я описала. Не истерит,но требует внимания,типо "забей на нее,пусть орет,а мы пообнимаемся".Эдакий "вкл"эгоизм и весь мир  подождет. Я знаю,что это нормально,но просто не знаю,как реагировать на это. Я сейчас пытаюсь делать акцент на том,что вот он может что-то,чего пока не может Юля и мне очень приятно,я очень горда тем,что мой мальчик такой самостоятельный и ведет себя,как взрослый(он вообще очень гордится своими "взрослыми"поступками)))),но в то же время,для меня он мой любимый мальчик,мой старший малыш и я буду рада помочь ему( доесть обед,одеться,убрать игрушки и т.д.),но он у меня в принципе на удивление понятливый парень,с ним всегда можно договориться,объяснив ситуацию. Я пока стараюсь не навязывать ему общение с сестрой,зову периодически,но не настаиваю и в случае отказа говорю что-то типо "жалко,я бы очень хотела,чтобы мои любимые детки посмотрели со мной мультики/покушали/поиграли". Эххх,надеюсь делаю правильно)))
08.05.2015
У меня старший тоже в малолетстве был понятливый, и до сих пор со средним нянчится, а средний  более эгоистичный или у него переходный возраст + ревность. Я тут почитала, похоже ревность у погодок всегда будет, а также ссоры и дележка имущества(. А может у братьев сестер всегда так, я одна в семье, не знаю.
08.05.2015
Относиться к нему также. Старшая у меня тоже маленькая, хоть и лошадина 20 кг уже. Но те же муси-пуси, на ручки и кормить с ложечки. Я это называю регресс) Старший копирует поведение младшего и требует к себе такое же внимание. Дайте его, чтобы сгладить ревномть и острые моменты.
07.05.2015
Так самое интересное,что не лишаю его всего того,что есть у сестры. Кормлю его,подгуз не снимаю пока,предлагаю все,что и младшей (массажики,катается в коляске с ней,в ее шезлоге сидит,на коврике играет и мобиль дергает). Ему нужно чтобы мы с ним были именно вдвоем. Он у меня до безобразия зацелованый,я его даже чаще,чем дочку тискаю. Регресса у него нет,наоборот резко отказывается от всего того,что есть у сестры (кроме игрушек). Стал сам кушать периодически,часто убирать игрушки начал без напоминания. Я хвалю,но не заставляю. 
07.05.2015
Поддержу девушку, ответившую ниже. Не разделяйте детей, не отвлекайте старшего, пока занимаетесь с младшей (я ничего не имею против мультиков, но смотреть вместе). Все дела по уходу за малышкой, делайте вместе. Ухаживайте за старшим вместе с младшей (проговаривайте вслух, "А теперь мы с Юлей покормим Диму", даже если он все делает сам). Думаю суть понятна. Удачи и терпения вам!)
07.05.2015
Он психует,когда я его прошу помочь и когда типо Юля что-то для него делает. Нужно чтобы была только я. Когда она у меня на руках,он даже есть не будет.Не хочет. Я стараюсь не разделять их,даже на качелях мы его качаем вместе,и в догонялки Юля за Димой типо бегает, но что-то никак. Мультики вместе получается смотреть. Даже когда я читаю книжки,он психует,если я на нее смотрю,а не на него.
07.05.2015
Вам надо сделать с Димиком маленький откат назад. Предложите ему бутылочку, шутя припеленайте его. Положите рядом с сестричкой. Поиграйте в младенца с ним. Он успокоится и сам станет эмоционально стабильней. Если вы будете разделять их, ещё хуже станет.
07.05.2015
Бутылка на ночь у него и так пока есть. Днем он не проявляет к ней особого интереса,пару раз взял,но я не запрещала. А про пеленать и массаж он отказывается. Предлагала погладить ему ручки-ножки,но он резко против. Он наоборот стал более самостоятельный,думаю,пытается добиться похвалы.
07.05.2015
крик души... С чем едят истерики?