Наш шаг к малышам-погодкам
Планируем погодковНедавно поняла, почему так отсрочивала появление детей.
Потому что для меня семья должна иметь минимум двух ребенков. И подсознание понимало, какие трудности (физические и финансовые) могут появиться при рождении двоих почти вместе - у меня с братом и сестрой большая разница, а после меня никого не было, а мне очень хотелось (так что разница в моем понимании должна быть не более 4 лет).
После появления дочки что-то внутри прямо переключилось (я не думала о сложностях, усталости, будущем) - нужен был еще один ребенок. Никакой логики, просчетов - как обеспечить и находиться с двумя, о своевременности и пр. Чувствовала, что сейчас самое время для еще одного малыша в нашей семье. Муж поддержал.
Уже беременной "голову сносило" страхами и терзаниями, как же все будет. О чем я вообще думала? И сейчас иногда посылаю "вопросы в прошлое" - хотя раньше этим не отличалась)))
А вот когда я высплюсь (тогда и сил хватает на "переходный возраст" дочки, и на решение других сложностей одновременно), я счастлива. Не что погодки. А что уже их двое. Что воспитывая их (точнее пока в основной ее), я еще как меняюсь сама (и чаще всего мне это нравится). Да, немного интенсивнее все происходит. И сил больше затрачивается. Иногда кажется, что не всем много внимания уделяется (хотя все чаще замечаю, что теперь каждый "добирает" нехватку по потребностям). Я научилась жить настоящим, а не неведомым будущим (перестала временно далеко планировать). Это у меня раньше не получалось. А сейчас я зависима от многого. И в этом тоже есть свое некое положительное развитие.
Дочка самостоятельнее становится (но это оценка мам на площадке, я думаю, что есть куда стремиться). Она же и менее эгоистична, чем в статусе единственная внучка. Сын быстрее в чем-то развивается. Так что погодковость в большей степени на пользу...детям. Родителям Мамам это как минимум физически сложно.
Но сейчас я чувствую, что "все дома"! От этого все препятствия к выспанному и постоянно довольному состоянию становятся не такими значительными:)))
Это все без помощников (хотя первые месяцы сына моя мама была здесь, но если бы не колики до 4 мес, когда малыш без преувеличения был днями и ночами на руках, можно было и самой справиться - но с помощниками лучше:) ).
Так что если мысли о погодках возникают, нужно ориентироваться на свою выносливость. Потому что от здорового (во всех смыслах) ее состояния зависит "жизнь" и развитие семьи. Точечно будет сложно (для каждого по-своему). Плюсы же в глобальном значении перевешивают. Если бабушки/ няни будут рядом - тогда ваши мысли о детках с маленькой разницей обязаны осуществиться:)))
В любом случае всем удачи в этом нелегком интересном деле!
