поныть

Я до 5 месяцев младшей вообще не знала проблем и не схватки времени на старшего))))И гуляли мы по два раза и всё успевала,а вот после 5 месяцев начался бардак,и нечего не успеваю.Со старшим играю когда младшая спит или когда на руках сидит)
30.09.2015
ну да, наверное, я чутка "зажралась")) в принципе, дочь очень спокойная, не так чтобы только на руках висеть. это я немного не пришла в себя еще, заторможенная была после родов, сейчас вырисовывается картина совместного пребывания с двумя детьми)
30.09.2015
Я так же первые месяцы проводила- мне морально было тяжело и я целыми днями включала ему мультики-и ему нраивлось и я отдыхала-кормила грудью младшую и смтрела фильмы, когда младшая подросла- месяцев в 5 я взяла себя в руки, мультки полностью прекратила показывать, и стали играть все вместе- на пол ложимся и вместе играем, старшему хорошо и младший как губка все впитывает. Первое время было очень тяжело уставала от них сильно, но сейчас я вижу резальтаты- мультики у нас вообще отсутствуют, ребенок про них и не вспоминает, фантазия развивается у него очень хорошо, придумывает такие игры))) младшая в свои 11 месяцев не смотрит телевизор и имеет неплохие навики для ее возраста. Так что берите себя в руки и через нехочу, полюбите эти игры, возродите в себе ребенка и тогда для вас самой время будет проходить быстро и с удовольствием, а уж какой это вклад в развитие детей))))
27.09.2015
большое спасибо за опыт)) потихоньку начинаю приходить в себя
27.09.2015
Вам прежде всего надо написать план дел на день и на неделю. Очень подробный. Прям вот встать, умыться, поставить кашу, разобрать посудомойку, стиралку, покормить, попить кофе ну и т.п. Мелкие дела чтоб были каждый день одинаково, одинаковой последовательности в одно и то же время, крупные дела (типо уборки) разбивайте на мелкие (вечером вытереть пыль, утром помыть полы, на след день почистить ванную, еще день полить цветы). Потом готовку распределяйте тоже по дням - чтобы ужин и обед в один день не совпадали. Эта (ну или подобная как вам самой будет удобно) система позволит вам 1)прийти в тонус после родов, потому что мозг обычно еще не работает и есть такая общая растерянность: встаешь с утра а в голове пууусто и бах уже вечер а ты ничегошеньки не успела. 2) организует время, вы удивитесь насколько его оказывается дофига свободного-то, которого можно потратить и на игры и на что угодно:) 3) повысит самооценку - увидела как много вы оказывается делаете и вообще вся такая молодец:) я когда дочку родила то тоже как в воду опущенная была. Стала так делать когда однажды вечером запнулась в темноте комнаты о ведро с водой и вспомнила что с утра хотела пол помыть в этой комнате...
24.09.2015
спасибо за отклик и совет)) знаете, интуитивно, наверное, это самый верный подход, потому что нечто подобное стала делать сама))
26.09.2015
В автолюльке или просто на полу или на коврике лежала вторая, а я со старшей занималась. Зачем вы отвлекаетесь? На что? Рядом и вместе всё
24.09.2015
отвлекаюсь на младшую, если начинает пыхтеть, сопеть, а старший, если потерял внимание, то уже не захочет дальше продолжать именно то, чем мы занимались. т.е. я отошла на минуту, поворачиваюсь, он уже слазит со стульчика)) наверное, да. надо ее ближе к нам держать, тогда отходить не придется.
24.09.2015
Я в первый месяц младшего накупила заготовок для творческих работ. Там пара секунд достать материал и пара минут на работу. Пока младший спал, успевали несколько работ сделать. Но Юля в принципе не против и сама порисовать (только уборки потом больше). На днях вот купила лего. Теперь Юля к нему тяготеет и меня зовет играть. Если Кирилл не ест и не спит, то лежит рядом с нами и смотрит, как мы играем. А еще поначалу привлекала Юлю развлекать Кирилла, но Юля отдавала мне погремушку, просила пеленку и требовала ее хвалить за то, как она хорошо головку поднимает. И в люльке качалась, и в коляске лежала. Сейчас козу рогатую иногда брату рассказывает.
23.09.2015
спасибо за отклик. буду, наверное, стараться что-то попроще выбирать из того, что можно сделать. а то у меня вечно грандиозные планы: рисовать, так все цвета использовать, клеить, так масштабные проекты))
24.09.2015
Ух! Как я Вас понимаю, Маш!!! У нас и разница у детей одна и та же... Тоже смотрю на дочку старшую и прямо раздражаюсь сама на себя - вот честно-честно, между нами девочками - у меня жуткая лень с ней заниматься.... Надеюсь, что это временно - усталось, послерод депресс и тд. Правда, мне на улице проще с ними!!!:-) вот мой способ и стишок вспомнить, и вопросы позадавать, и в мяч поиграть и вообще просто побыть в полной власти дочери - она прямо в счастье:-)))) младший спит пока (ттт 100000000 раз) на улице, и я толко для Ириши:))))) а дома да, все равно отвлекаешься постоянно на младшего - да там только на кормление-смену памперсов тонна времени уходит)))) А скоро мы придем в себя и наладим режим-занятия и тд)))) главное, не ругать себя, я думаю, хоть и тяжело это - я, например, жуткая перфекционистка:)
23.09.2015
ой, ну прям да, про нас тоже) и про улицу, что тоже бегаем с сыном по площадке, он хоть доволен, что я с ним, и я хоть и странно это, но отдыхаю морально на улице)) и про лень чота делать)) ну Вы меня успокоили прям, что не одна я такая))
24.09.2015
Это у вас еще усталость от беременности, родов, гормоны и т.д, не пришли в норму. Я думаю, что сейчас,пока малыш позволяет, надо маме по максимуму отдыхать. Ну какие особые занятия нужны двухлетнему ребенку) С ним просто надо общаться, развивать речь. Когда есть время и желание рисовать, читать. Прекрасно, если ребенок может сам играть. Сын с месяца примерно стал реагировать на игрушки,это позволяло например показывать ему погремушку или еще что нибудь и в это время играть или читать с дочкой. Кстати и старшего можно привлекать к такой игре: что нибудь показывать, в куку играть,но это попозже. Также просить маме помогать: подать бутылочку, соску, памперс выкинуть и т.д. А вообще ничего страшного,что ребенок не обращает внимание на новорожденного. Даже некоторые папы новорожденных не особо воспринимают, чего уж с ребенка требовать)))
23.09.2015
спасибо. про пап это Вы здорово подметили)) пожалуй, да. не буду пока заморачиваться. наверное, я готовила себя просто к худшему, к ревности, к тому, что сын вспомнит гв и начнет требовать ну и тэ дэ, по факту этого нет, может пока, конечно. (ттт)
23.09.2015
Так и налаживали! Если младшая спала, со старшей/старшими читали книжки, развивались. Если не спала - то она рядом находилась в шезлонге, а мы со старшей что-то делали. Головку держать научилась, стали играть в совместные игры.
23.09.2015
ну вот из положительного, он любит, чтоб ему читали, и да, это часто спасает, когда кормлю младшую или когда спит. но вот то, что руками делать: клеить/рисовать/лепить вроде только усядемся, пока подготовлю все, особенно к рисованию, начнем, дочь начинает ерзать, кряхтеть, может соска выпала или еще чего, я отвлекаюсь, и ему одному это делать уже не хочется, и другие идеи отвергает. один может только машинки катать или книги листать, вот и получается у меня ощущение, что "недодаю" :(
23.09.2015
А когда вы приступаете к таким занятиям? Если дочка только что заснула, разве она кряхтит и тут же просыпается? Плохо спит днём? Попробуйте укладывать в шезлонге-качельке (у нас грако 2 в 1 была), в таких качельках под шум моря они могут долго спать.
23.09.2015
Ой, можно вас спросить? А старшие детки не лезут в эти качели сидеть? Я бы хотела такие купить, но боюсь старшая вспомнит молодость, залезет и сломает
23.09.2015
Порывалась старшая залезть, да) Они до 13 кг-15 кг. У меня и средняя сейчас может кататься в 3.4:) она 13 кг. Младшая в год и 8 мес. 10,5 кг. А у вас доча сколько весит?
23.09.2015
О, моя мелкая, в 1 год и 2 мес весит 8900, тогда получается можно купить будет
23.09.2015
Но лучше старшую не приучать к ним. Нужно чтоб она знала изначально, что это лялина качелька, а не её. Ей можно обычную другую качельку. У нас у старших были свои качели - пластмассовая и железная.
24.09.2015
Спасибо, поняла!
24.09.2015
ну вот как вроде заснула, так и начинаем садится, он просто тоже не всегда прям готов бежать что-то делать, если в это время сидит играет, я не отвлекаю, могу позаниматься домашними делами. днем да, если дома спит, то беспокойно обычно. ну час может спать спокойно, а потом начинает и ворочаться и пыхтеть. спасибо за совет про шезлонг. попробуем там спать :)
24.09.2015
В кровати у нас меньше в 2 раза спала. А в шезлонге им удобнее что ли... Но разница была видна. А в год легко к кровати приучили.
24.09.2015
Погодки и помощница Старший не дает покормить и уложить младшего....