Мамы погодок, дублирую свой пост из другого сообщества вам, как самым опытным в этом деле. У меня будут не погодки, дети с разницей в 2.1-2.2 года, но все равно небольшой перерыв. И появилась следующая проблема, помогите разобраться, что у нас происходит: кризис, ревность или все сразу.
Кризис или ревность
Скорее всего у вас не ревность. Хотя в то что ребенок может что-то чувствовать я тоже верю. У меня сын, ближе к родам, чаще хотел сидеть у меня на руках, обнимал и целовал. Хотя я и так постоянно была с ним, все как обычно, и на руках его до самых родов таскала. А когда родился малыш, ревности не было, любит братика) но я ему очень много времени уделяю.
Да хоть бы маленького не обижал, а это я попробую вытерпеть. Меня тоже целовать начал) и сладко сладко обнимать
А почему вы ему не рассказываете о малыше? я наоборот до родов старалась подготовить. Показывала ему малышей, говорила, что у нас тоже скоро такой будет. Вот про то что он должен о нем заботится ничего не говорила, он сам решил))) он считает, что это наш малыш и мы все должны о нем заботится)
Да не специально. Как то не подворачивается случай) малышей мы не видим) вот пару раз упоминали абстрактно о каком то будущем братике)
Мы обычно в поликлинике на малышей смотрели) Говорила, что наш малыш пока живет у мамы в животике. Честно говоря, я очень сомневалась, что он понимает о чем я говорю) но, наверное, понимал. Когда братика увидел, где-то пол часа сидел задумчивый, пока из роддома ехали. А дома сразу начал ему свои игрушки, одежду приносить)) Хотя с другими детьми он не любит делится
Мой вообще по большей части игнорирует любых детей))) а в поликлинику мы не ходим.. А на площадке все не ляли уже
Кризис, Кать, я почти уверена. Они, конечно, все секут, но мы вот например, никого не ждем, а ситуация один в один! И на руки просится, чего никогда не бывало, и вопит-истерит чуть что не по его , да еще и про грудь вспомнил и требует ее с завидным упрямством. В общем тоже как подменили ангелочка! То ли еще будет... Мне посоветовали вот это читать: "Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили" и делать все в точности как там написано. Говорят, помогает не сойти с ума:-))
Дают жару наши идеальные дети) а в клубе как себя ведёт? Мы вот записались и я не знаю, как лучше поступить, действительно его от себя "отучать" или наоборот не стоит...
В клубе ему скучновато, если честно. Половину занятий он уже один сидит, но все равно все время прибегает ко мне. Не знаю, я б на твоем месте не отучала бы, а наверное наоборот, еще больше к себе приблизила, чтобы он с рождением малыша не чувствовал себя отщепенцем. Вы куда, в Бэби-клуб записались или еще куда-то?
Вы знаете, психологи есть разные, но тут чистой воды кризис 2х лет и ничего более. Ничего необычного не прочитала. Все через это поведение проходят. Просто от темперамента зависит "громкость" истерик. У меня старшая так себя вела с года и 4 мес. Поведение поменялось только в 3 года. Средняя всегда была с др.характером, но я была уверена, что и её настигнет кризис. Настиг. И тоже по любому поврду. Но т.к. голосок тихий и тоненький особо эти кризисы не бросались в глаза. Особенно после громкоголосой старшей. В периоды кризисов помогает бОльшее совместное весёлое времяпровождение, перевод истерик в шутку, отвлечь ребенка резко чем-то, защекотать или погнаться за ним на четвереньках. Просто терпите и ждите 3х лет и станет проще:-) Ечли бы психолог была многодетной мамой, с опытом большим, я бы ещё к ней прислушалась, а просто к получившим корочку и не имеющим детей вообще я бы не обращалась за советом. Вашего психолога я не знаю. Да и какая, нафиг извините, ревность, когда еще никто не родился?.. ИМХО, но по мне это бред.
У психолога 3 ребёнка) и что ребёнок чувствует, что он уже не один я тоже верю. Но как и вы, не верю, что все проблемы от этого)
просто сядь дома и сиди с ним на руках, орёт уведи отдельную комнату, успокоится бери к себе на обнимашки. тебе надо найти общий язык с ребёнком. проси его помочь тебе .тем более мальчик ,к нему больше требований надо предъявлять. до 3 лет надо ребенка вынашивать на руках ,я всех вынашивала. очень плохо. что не вели разговоров про прибавление, начинайте сейчас, надо что бы он с животом разговаривал, папу просите больше ухаживания за мамой потому что у мамы животик и там брат/сестра живёт. ребёнок сейчас не понимает что с мамой происходит - почему нельзя прыгать, ему страшно, у него страх потери матери.
На руках носить нельзя. Только сидя. Сидя его не устраивает. Живот и упоминания о нем и братике игнорирует, хотя другие разговоры "поддерживает" как взрослый
У нас разница у деток 2,6. Если я сама с детьми- проблем нет! Старший капризничает, но мы легко находим общий язык, потому что я не ему все объясняю и понимаю его эмоции, даю им права быть. Но поведение корректирую. А вот с папой и бабушками- засада! Они стараются его ругать за эмоции, не дают ему их выразить... И он ужасно себя ведет!!! Я очень устаю, если я с детьми не одна! А если я выхожу куда-то, а они остаются с кем-то, то становится все еще хуже:) Я стараюсь "загрузить" старшего. Мы ходим в бассейн, на занятия 5 раз в неделю с 9 др 13. Дома у нас тоже игры совместные... Стараюсь максимум внимания и времени уделять ему! Ревности я не вижу, если честно. Даже скрытой, про которую столько читала...
Спасибо за ваши советы. Бабушки у нас раз в полгода, а папу я старательно наставляю на путь истинный, хоть он любит конечно добавить "не ной ты же мужик". Особо не на кого грешить) Жаль загрузить сейчас сложность, я физически ограничена( но дома стараюсь играть играть
Знаете, у меня собака почувствовала что я беременна и стала плохо себя вести. А психолог тогда сказала, что если бы был ребёнок - тоже сразу почувствовал был... Вы молодцы, что обратились к психологу. В идеале ещё бы походить...
Я сама к психологу хожу уже 5 лет и советы вашего очень адекватные на мой взгляд...
Я верю, что все чувствует. Совет нахожу адекватным в плане, чтоб ребёнок привыкал быть не только с мамой (сейчас он только со мной и папа в выходные). Но смущает то, что я у большинства двухлеток то же самое, и без всякой беременности мамы
Мои в 2 года так себя вели. Я вешалась. Орали. Убегали. С утра ненавидели всех и вся. Стандартный кризис. Если в вашем поведении ничего не изменилось. График дня не поменялся. Ребёнка второго нет ещё по факту. Ревность откуда появится? Намудрила ваша психолог. И ребёнка зачем отделять ещё больше? Я первую наоборот ещё больше нянькала первые месяцы и максимально с ней была рядом, чтобы ту ревность нейтрализовать.
Про отделение она довольно грамотно все объяснила, там смысл в повышении самооценки. Но тоже конечно не уверена.. Что ребёнок чувствует, что он уже не один верю, но не верю что от этого проблемы
Один в один наш мальчик))) только наш говорит плохо ко всему прочему и это еще Один повод погундосить. "В отрицалове" ( не-не-не) уже больше месяца. Если я выспалась с младшей, то просто игнорю или общаюсь как ни в чем не бывало. Но если я не в духе, то нытика отправляю к себе в комнату. Вряд ли это ревность, думаю это кризис. Правда вот меня очень интересует теперь, как долго это безобразие будет)) и про зубы кстати-тут нащупала краешек 17-ого, может и это еще накладывается.
Плюс моего говоруна- он про зубы сказал бы) Тут не поймёшь, хорошо что молчит или нет) мой так спорит, что головой об стену охота биться) На самом деле не так важна причина, как то, как это побыстрее побороть
Что то как то мне не по себе от вашего психолога. По моему до ревности вам ещё месяц:) сейчас явно стресс от разлуки с вами + возраст. Я бы максимально больше уделяла сейчас ребёнку времени, тем более до родов осталось мало и скоро предстоит ещё одна разлука с мамой. На прогулки бы забила, если у ребёнка нет желания, побольше обнимашек:)
У него есть огромное желание прогулок, но на его условиях) обнимашки дома ему особо не нужны
На мой взгляд, просто период отрицания. Может его ещё чего беспокоит? У сына моего такие реакции на зубы были.
Зубы вроде не беспокоят, он говорит когда болит что-то. Да и не прощупывались. Вот отрицание в чистом виде было до моего отсутствия, а дальше уже правда дикие истерики, не описать
Что бы не ставить под сомнение диагноз профессионала, сходите к другому. Я бы поступила так.