Хочется сдохнуть

Добрый день. Почитала ваш пост и комментарии и мне кажется, что не надо поднимать панику по поводу того, что не говорит. У меня сыну щас 3,5, а дочке 1,7. Сын заговорил в 2,8-2,9. Но сразу много, каждый день - куча новых слов. А до этого говорил только "мама,папа, баба, деда", и то, очень поздно начал. Никакие другие слова, даже типа"дай, на, пи-пи" не говорил, как мы не старались, орал пока мы сами не поймем, что ему надо. А дочка уже все слова повторяет за нами, и все может объяснить, что хочет. И старший гиперактивный, и очень впечатлительный, как начал ревновать сразу, так до сих пор достаточно сильно ревнует. Просто видимо начал привыкать. Бывают редкие моменты, когда он сам обнимает сестру ( кстати, у нас это не нежные объятия, так как он очень эмоциональный, а такой жесткий зажим, что она орать начинает. Объясняю, что надо аккуратно обнять и сразу отпустить, но пока не очень выходит). Но в основном он норовил ее толкнуть, стукнуть, наверно последние месяца 2-3 перестал так часто это делать. Игрушки отбирает ВСЕ, даже самые ненужные, она начинает орать, заставляешь его отдать, начинает орать он)) . НО!! начали появляться моменты, когда он ее ревнует))) например пошли в сад с дочкой забирать его, а там выбежала девочка , обрадовалась малышке и начала с ней играть, так я его еле одела, он рыдал и орал, чтоб девочка ушла, хватал сестру за руку и тащил к себе, в общем задал там всем жару)). И я надеюсь, что это уже движение к тому, что они все таки полюбят друг друга. Иногда начинает специально ее смешить и это мне просто бальзам на душу после такого сложного времени. И спал он тоже, как у вас хреново очень, почти до 3 лет, в 3 года раз - и стал спать наконец то. И с садом у нас тоже, как у вас, больше болеет, чем ходит, да и ходит то на пол дня, чтоб не усложнять адаптацию. В общем держитесь!!!!Попейте успокоительные, нервная система не восстанавливается, попробуйте с ним куда- то с одним ходить или дома как то время проводить хоть по чуть чуть. Перерастут и станет легче, таких деток много)
03.01.2016
Спасибо, что написали!!! Хоть кто-то в теме, а то вечные советы-вот мы готовили ребенка к появлению малыша, вот мы рассказывали, вот у нас все не та как у вас. Вы вообще ужасы какие-то пишите, отвечают мне некоторые мамочки!! Насчет речи-я и сама уже решила забить!! Он не немой, все понимает все абсолютно, выполняет сложные просьбы. Педиатр и местный невролог на уколах настаивают, я решила забить откровенно. Заговорит в 3 , хорошо, в 4- 5 пойдем к логопеду, если будут проблемы с произношением. Пойдем тогда, когда по возрасту это уже можно будет. Тоже думаю, что вместе с младшей начнет разговаривать. Насчет сна-начала давать эдас, вроде как спать лучше стал!! Да и вообще, все анализируя, тоже пришла к выводу, что 3 года, это тот наш ыозраст, когда многие моменты пройдут сами сосбой. Буду ждать! Сама вот брошу кормить и однозначно на успокоительные хорошие сяду, ибо он с рождения такой бойкий и характерный, нервная система, конечно, ни к черту!! Еще раз спасибо, что написали. А насчет ревности, уже легче, не так как было, не бьет, но отталкивает, скидывает и да...игрушки, это, конечно проблема. Отправляли бабушке на 2недели, так он на мелкую налюбоваться по приезду не мог, все время ее обнимал, целовал и гладил плголовке!!Прям вечер был радостный!)))
04.01.2016
Невролог прописала мне вамелан и сказала, что все проходит. Помните, что все проходит. И попейте успокоительное. На спокойную голову и детей воспитывать легче.
27.11.2015
Это точно!!! Когда я спокойная и дети себя ведут норм, хотя...тут дело и во мне в равной степени.
27.11.2015
У ему меня только первый сын заговорил до 2-х лет. Второй до 3 лет молчал, потом сразу предложениями, третий тоже самое, сейчас речь развивается с каждым днём. Младший пока с братом идут вровень по развитию речи. К специалистам не обращалась. Мне наш педиатрическая говорит, что главное это видеть что ребёнок понимает речь взрослого, выполняет просьбы. А говорить начнёт когда его время придёт.
25.11.2015
Всё поймает,всё,и даже больше чем нужно,но молчит. Знаете он у меня в принципи развивался скачками. Мы поползли,сели,встали пошли вдоль опоры и начали лепетать ровно за 5 дней. Все это научился делать за 5 дней. И очень уверено всё делал. Конечно,надеюсь на чудо снова.
25.11.2015
Ну тогда я вам советую все же не доводить ваше состояние до критического и, если нет времени и сил идти по врачам, то хотя бы попить пустырника. А легче обязательно станет. Вот детки подрастут и станет легче. Мне вот ощутимо стало легче сначала после года младшего, потом после 2 младшего, когда они играть стали вместе, ну как играть, в основном это совместная беготня по квартире, прыжки и лазелки:) совместных ролевых игр пока нет. Жду;)))))))
25.11.2015
У меня тоже старшая была самым сложным ребёнком. Днём с рождения не уложишь, ночью тоже часто просыпалась, до 3 лет могла вести себя неадекватно вообще, орать на всю улицу, будто её режут, если не хочет идти в ту сторону, а хочет в другую. При этом ребёнок разговаривал. Но толку то) Только после 3 лет стало легче. Сейчас младшей у меня 1.11. Она тоже почти не говорит. В основном, на своём. Может повторять за нами. Но чтобы вот сама говорила предложениями - пока такого нет. Так что, может, и у нас в 2.3 ещё не будет речи предложениями. Но в отличие от тех, кто тут пишет, что это не нормально, я не согласна. Т.к., наоборот, у нас повсюду всегда встречались дети, которые только к 3 годам начинали говорить, так что у нас с вами ещё не всё запущено. Думаю, произойдёт резкий скачок, всё-таки. Старшая в год и 11 предложениями заговорила, средняя в год и 4. Смотрю сейчас видео домашнее - и прям не верится, что там такой осознанный человек уже разговаривающий.. А младшая у нас всё как малыш. Все дети разные, со временем всё равно сравняются.
25.11.2015
то что невроз у ребенка, ваше такое состояние- это следствие болячек,думаю. мы тоже постоянно дома сейчас,болеет .спасаясь только ночными фильмами,а так тоже все зае..о. когда ребенок здоров,гуляет, хотя бы куда-то выбираемся уже легче. Сдавайте детей хоть на час в неделю и убегайте, в магазины ,к друзьям.что еще можно посоветовать
24.11.2015
Вам старшего надо показать хорошему специалисту, это не нормально что он не говорит, не теряйте время. И насчет истерик и плохого сна, может врач таблетки посоветует пропить.В любом случае то что происходит наталкивает на мысль что с ребенком что‐то не то.
24.11.2015
У меня тоже были мысли прибить себя я сама пошла лечить мозг и детей к неврологам и психологам вожу постоянно.Но по себе скажу,что тоже были мысли убиться,это было проявление сильнейшего истощения нервной системы,из за двух родов,постоянных проблем со здоровьем моим и детей,идите лечиться к неврологу сами и деток покажите. Вы почитайте мои посты,когда моим детям было так же как вашим,это было что то я сама читаю и волосы у меня дыбом во всех местах..сейчас,читаю и удаляю с мыслью как я могла так думать,но это после полугодового лечения у спеца.Мне кажется что ваша фраза что отдыхать некогда и все время в напряжении и не могу расслабиться говорит о серьезных проблемах с вашей психикой,наладьте свое здоровье и психическое состояние,тогда и детки почувствуют это и поспокойней будут.
24.11.2015
Анна,прочитала я Ваш пост вчера ночью и вот хожу думаю что бы Вам написать,точнее как более правильно изложить свои мысли,чтобы Вы все правильно поняли. Пост,конечно,ужасный,начиная от названия и заканчивая сутью. Представляю в каком состоянии Вы сейчас находитесь. Представляю,т.к.еще в начале октября могла написать очень близкий по содержанию. Единственное отличие-это ревность. Мой старший ревновал не так и агрессии по отношению к сестре почти небыло,поэтому в данном вопросе я ничего посоветовать не могу. Пожалуйста,не воспринимайте в штыки то,что я напишу. Я не хочу лишний раз повесить на Вас ярлык "плохая мать",хочу попробовать подсказать как лучше себя повести,надеюсь,Вам поможет. Может и нет,т.к.все дети разные и ко всем нужен свой подход и своя мотивация. У моих детей разница 1,7,старший сын,как и у Вас он до сих пор почти не разговаривает,в настоящее время мы проходим лечение,которое назначил невролог и психиатр. Еще недавно мой сын тоже истерил по поводу и без,он и сейчас это делает,но сейчас и тогда -это совершенно разные вещи. Поэтому, во-первых смиритеть с тем,что совсем не истерить он не может. Возраст у него такой,а во-вторых поймите,что ему самому сложно и действительно нужна Ваша помощь. Постарайтесь изменить свое отношение к его поступкам и косякам. Я не знаю как у Вас проходит общение,поэтому расскажу на своем примере. Сын тоже истерил по поводу и без (примерно как у Вас с паравозом). Рушится башенка из лего и он орет. Я тоже много раз объясняла,показывала,но терпения нехватало,иногда выбешивал и я могла накричать "хватит орать,так не получится и все. Что я могу еще поделать?!!!". Когда повела сына к психиатру,она сказала,что если неизменить свое поведение,то в ближайшее время наступит еще больший ад,что вот хоть убейся,но кричать и шлепать нельзя. Знаете,я испугалась. Первым делом купила себе антидепрессантов и начала "менять свое поведение". Вернемся к башенке из лего. Сломалась,сын орет,ты идешь к нему и материшь эту башенку,все лего дупло и вообще все-все,заходишь в комнату и тихо и спокойно "сынок,что такое? Башенка сломалась?Ой,какая неприятность,я бы тоже расстроилась,давай попробуем починить (если психует,орет и доламывает предлагаю построить новую)". Если соглашается на починить/построить,то строим и говорим "ну вот,а ты переживал,разве это повод для крика. Это все пустяки,которые всегда можно исправить". Если не соглашался,то попытаться обнять,пожалет,если ну прям истерит,отталкивает,то можно оставить одного,но спокойно сказав " я все понимаю,ты расстроен. Погрусти,успокаивайся и приходи ко мне,я буду очень рада". Главное спокойно,без криков. Мой сын специально разливал воду и раскидывал еду,так привлекал мое внимание. Причень прольет и стоит орет. Да,бывало я срывалась и орала,т.к.одну только кухню я мыла по 4-5раз в день. Пришлось и тут начать реагировать иначе. Я стала делать вид,что не вижу,что он делает это специально (когда это возможно). Пролил,а я со словами "ну вот,пролили,ладно,это,конечно,неприятно и нехорошо,но мы сейчас уберем. Я же знаю,что ты не специально,ты же у меня хороший мальчик,ты бы не стал шкодить специально". Если включить дуру "ты случайно"не получалось,т.к.было слишком явно видно,что это назло,то "Дим,ну ты меня,конечно очень расстроил,но я надеюсь,что ты так больше не будешь",а дальше опять песня "я знаю,что ты хороший". Это только 2 примера,а их очень много,фактически я бегала за ним целыми днями и в таком ритме мы жили 2 недели,потом сын стал меняться. Сначала меньше истерить,потом стал помогать мне вытирать воду. Теперь спокойно просит полотенце (жестами) и вытирает сам. Я много разговаривала с ним,объясняла,что мы его очень любим,что не злимся на него,просто его поведение нас огорчает. Хотя часто мне казалось,что он не слушал меня,что просто пытался переорать. Я не скажу,что мне было легко,под конец дня я думала,что не выдержу и сорвусь,меня просто трясло.Я уставала и физически и морально,я рыдала вечерами,но результат того стоил. Я не могу сказать,что сейчас он идеальный,нет,он и сейчас меня выводит из себя,но это совсем не то,что было тогда. Я не знаю,поможет ли Вам такая стратегия,может к Вашему сыну нужен иной подход,даже если так,то этот подход нужно искать. Вы мама,если не Вы станете тем терпеливым и добрым человеком,который даст ему понять "я люблю тебя таким,какой ты есть,я очень хочу тебе помочь",то кто? Крепитесь,родительство -это очень тяжело,почти все периодически впадают в апатию,но мы должны быть сильными,мы же мамы.
24.11.2015
Спасибо за Ваш ответ!читаю пост - тоже состояние не очень- дочь старшая сложная...И я тоже выгораю..мне советы тоже пригодятся,спасибо!
24.11.2015
Буду рада,если помогу. Почитайте у меня в дневнике пост про ревность старшего. Очень жалко мне сына было,сам он очень страдал,а я списывала все на кризис. Сейчас это совмем другой ребенок. Мне с ним стало проще,намного. Конечно,не все идеально,порой хочется наорать и отшлепать,но знаю,что это будет шаг назад. А еще перестала перекладывать свои косяки на него. Ну грубо говоря сын у меня рисует на обоях(это как пример,мой не рисует))))значит рисуем только вместе,одного с карандашами не оставляю,карандаши убираю туда,откуда ребенок их не достанет. Оставила карандаши,он взял и изрисовал стену. Кто виноват?ответ: я сама,не надо было оставлять на полу,надо было сразу убрать. Конечно,ему строго сказала,объяснила,что так нельзя,но ругать нельзя. Он ребенок,а я взрослая. Это очень сырой пример,но концепцтя понятна. Вот сидит он,кушает,после него вся кухня в еде. Естественно,мне мыть потом...беееесит,а с другой стороны,зато сам ест. Хуже было бы,если бы на кухне была бы идеальная чистота,но кормила бы его я. Или сходил в горшок,несет мне,чтобы похвастаться какой он молодец,пока нес расплескал все содержимое по полу и на себя...думаю не надо писать о моей эмоциональной реакции))))блин,ну зато на горшок сходил,взрослеет. Ну надо объяснить,что не надо горшок тащить через всю квартиру ко мне на кухню,надо меня позвать или за руку взять,привести к горшку и похвастатьмя))))знаете,сама вот постоянно повторяю все это себе,а то иногда от всего такого во мне начинает просыпаться зеленый человек по имени халк)))))
24.11.2015
Спасибо большое!надо самой меняться!уже пошла на курс Здравый смысл у психолога,чувствую,что нарастает как снежный ком((( дочь очень своевольная,при этом ранимая. Пальцы уже все себе расковыряла,видимо хронический стресс((( надо искать баланс между твердостью и тупым давлением(((
25.11.2015
Да,согласна с вами,тут больше влияет моё состояние. Я стараюсь,очень стараюсь. насчет антидепресантов думала уже. Но кормлю грудью. Мне нравится кормить,мне так проще. Он очень отзывчивый добрый мальчик,эмоциональный,ласковый,но эти закидоны... И болезни,конечно,они взрослого вымотают,что уж про ребенка говорить. Нам прописали пантогам,вот еще на него немного списываю это состояние,буду давать дозировку меньше. Знаете,хочется выкинуть вообще все эти таблетки и уколы. Мы кололи курс кортаксина,ребенок был вообще неуправляемый,вставал в 5 утра,днём и вечером не сложить,было еще хуже и я себя ругаю за это. Муж мой просто говорит,пошли всех неврологов,какой бы он ни был,он наш,и меньше мы любить его не будем. Вот запирались на консультацию к дефектологу -логопеду,она же и семейный психолог. Муж на это еще согласился. А в остальном,и правда хочется забить на всё. Надо просто любить,любить таким какой есть. Порой это тяжело-тогда и появляются такие посты как мой. Их же в сети огром множество. Спасибовам) будем стараться)
25.11.2015
У меня знакомая кормила грудью и принимала какие-то успокоительные(специально консультировалась на эту тему).Я спрошу у нее что это за препарат был. Знаете,я слыша мнение,что большинство ноотропов подбирают методом проб и ошибок,если у Вашего мальчика такая реакция на пантогам,то може стоит сказать об этом специалисту?У меня сын вот закончил курс пантокальцина,остался магне Б6 и эдас 306. Реакция в целом нормальная,немного более физически активный стал и все. У меня старший по описанию очень похож на Вашего Демида. Правда,попробуйте почаще говрить ему "ты же хороший мальчик,я знаю,зачем ты так делаешь"(ну как я писала выше). Именно с упором на то,что он хороший и Вас просто удивляет такое его поведение. На моего не действует ругань,а вот такой прием подействовал. Не сразу,конечно,но подействовал. Мой муж тоже очень скептически относилмя к моим опасениям по поводу речи,очень неохотно обсуждал необходимость консультации остеопата,пока однажды не погулял с сыном на детской площадке,полной детей. Вернулся и говрит "слушай,давай и правда Димаса свозим к врачам. Дети младше его уже болтают. Ну хоть "дай","на"и отдельные слова есть." Любить то будите,это ясно,но помочь ребенку надо. Где-то читала историю одной мамыe у которой сын заговорил около 5 лет,так он потом ей сказал что ему было очень тяжело из-за того,что он не мог сказать им ничего .Я понимаю,что такие посты появляются просто от усталости,что Вы любите своих детей и на самом деле "подыхать"не хотите,но это очень страшная усталость и вообще адское состояние депрессии,поэтому и хочется Вас как-то подбодрить,подсказать.
25.11.2015
Мой наоборот, обратные примеры находит:вот им 2,5 или 3 , они не парятся, говорю, что те знакомые и те, возят на занятие к дефектологу-логопеду, ответ один-им нечего делать и деньги девать некуда,а ты, а вот тебе... и так далее, и еще если ребенок болеет-ты виновата, если не ходит в сад, ты виновата, если осложнения после болезни ты виновата. Мы тоже пантокальцин пьем и магний сейчас. Насчет уколов говорила врачу, она сказала быть такого не может, кортексин наоборот успокаивать должен...
25.11.2015
Да уж,конечно,когда супруг с таким подходом жить очень сложно. Вы только себя не накручивайте,что Вы в чем-то виноваты. Я вообще поняла,что в успехах детей заслуга мамы не такая огромная,как думают и пытаются доказать всем окружающим мамы,у которых дети развиваются по нормам или опережают их. Я сама раньше думала,что,если ребенок не ходит на горшок к 2 годам,то просто мама ленится,а когда у самой сын в 2 года к горшку вообще не подходил несмотря на все мои старания,то поняла,что не все так просто и не всегда мама ленивая. Так же и с речью. Болтаю,как попугай с ним с рождения,пытаюсь заниматься,а как заниматься,если лепка/рисование и прочие мероприятия у нас проходят так:я леплю/рисую,а сын внимательно смотрит. Сам делать ничего не хочет. "Надо заниматься развитием речи"...Конечно,надо,но как,если он не хочет ничего повторят,слушает,тыкает пальчиком "что это",но сам не повторяет ничего и даже не пытается...У меня дочка уже слоги за мной пытается повторять,а сыну это вообще не надо. Я просто тоже наслушалась от сердобольных родителей на площадках. Раньше было обидно,а сейчас просто злость накрывает. Да,не все так радужно,как хотелось бы,а Вам еще сложнее,т.к.от мужа поддержки нет. В этом вопросе я ничего не могу посоветовать. Это Ваши отношения и лезть туда я не в праве. Я бы настояла на лечении и процедурах,т.к.если,не дай Бог,сын не заговорит сам виноваты будите опять Вы.
25.11.2015
...на кортексин у многих такая реакция. я этот препарат своему не стала делать, побоялась. (не сидел в 8 месяцев, сел в 9 после массажа). Пантогам бы тоже давать не стала, если у ребенка такая реакция. Если вот вот вообще ничего не говорит, ни одного слова, то это не есть хорошо и надо обязательно выяснять причину, сидеть сложа руки - не вариант. Потом можно локти кусать, пока маленький многие проблемы легкоустранимы, а если упустить время, то увы и ах.... а дальше школа. Ищите хорошего невролога, психолога, логопеда... ну и Таня вам все правильно написала. Держитесь. все должно быть хорошо
26.11.2015
Спасибо! Знаете, сегодня у педиатра были на приеме, она в восторге от моего мальчика, говорит, что ребенок золотой и вообще идеальный, только что не говорит. Он на людях совсем другой!
27.11.2015
Очень хорошая статья, мне в свое время помогла. Советую) http://www.pravmir.ru/pravila-bezopasnosti-v-dekrete-chast-1-odna-v-kvartire-s-rebenkom/
24.11.2015
тоже хотелось биться головой о стенку первые полгода, тяжело было очень морально и физически, папа наш в 7 мес младшего предложил со старшей на море съездить. предложил в четверг, а в субботу я уже в поезде ехала) Это мне время отдохнуть и обстановку сменить
24.11.2015
У нас первые 6 месяцев тоже атас было, но оказалось это цветочки!!! Как только малая поползла, все пиздец начался!!! еще хуже!!!! намного!
24.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разница в возрасте детей ровно два года. Поделитесь опытом? Девочки помогите, про деток!! Ревность!