Про колобка

Сказка про Колобка о том, что на каждого наглого самовлюблённого колобка найдется своя хитрая лиса. Вообще, эта сказка - жесть, я её не люблю, а детям нравится )))))
13.06.2016
Муж дочке тоже объяснил про колобка, что не каждый, кто тебя хвалит и слушает твои песни, тебе друг. Я избегала этой сказки очень долго) То ли еще будет, когда дойдет до братьев Гримм!
12.06.2016
Колобок про "не хлопать ушами" - не вестись на лесть. Ну и из дома далеко не уходить. Ну это по-моему. Про другие сказки (прочитала комменты ниже): про репку понятно - про взаимовыручку в семье и нужность даже самого слабого. Курочка Ряба о том, что не в золоте счастье, особенно на старости лет, когда даже мышка сильнее тебя))) А вообще все эти сказки мы читаем просто по памяти, а без разъяснительного контекста они не имеют ценности для ребенка.
12.06.2016
Да согласна разъяснять надо смысл, и иногда так задумаешься над этим смыслом, что кажется какая-то бессмыслица получается)) хотя детям примерно как вы написали так и объясняю))
12.06.2016
Меня вот только 2 детских вопроса в тупик ставят: 1.как ожила сестрица Аленушка после такого долгого утопления? 2. В Крошечке-Хаврошечке у сестер разное количество глаз - как так? И как из коровьих костей вырастить яблоню? (чуть не пошла рыбные закапывать...)
12.06.2016
Меня лично убивает сказка про репку. Мораль то ясна, нужно работать сообща и все получится, мне непонятно другое, во-первых, почему нельзя просто окапать её и по кусочкам вытащить самому? Второе, нафига вообще было затягивать и ждать до последнего, она же невкусная перезрелая. Третье, че они с ней делать будут дальше и сколько её есть? Про курочку рябу вообще молчу. В чем горе, что золотое яйцо разбилось, оно и битое ценно....
11.06.2016
АХАХа развеселили))) да сказки вообще в детстве это одно, а во взрослом состоянии читаешь и думаешь что автор курил, когда сочинял)))
11.06.2016
Ну ведь нелогичные до попы! Меня бесит про айболита, как он кучу заболеваний градусником вылечил, теремок- устроили коммуналку, так и ещё сломав дом, они ничего с этим не делают, сломали и все! Ушли. В лес. Я уже не могу понять, то ли сказки дурацкие, то ли я уже имею профессиональную деградацию мозгов на тему "что-с-этим-делать-самой&как-сделать"
11.06.2016
Тараканище читали? Я не могу в слух читать как он просит зверей отдать ему своих деток на съедение. Читаем только веселое начало и про воробья
11.06.2016
И мы так в укороченной форме))) красною шапочку не пытаюсь, там мама с придурью дочу с тем же в тёмный лес снарядила с пирожками....
11.06.2016
)))) курочка ряба мне покоя не дает!
14.06.2016
Если честно, я когда с ребёнком начала Русские народные читать и слушать, вообще немного в ужасе была. Какое-то там перманентное пожирание ближнего и мораль не всегда ясна. Дык вот погрузилась в изучение. Оказывается сказка Колобок - это вообще сказка о Луне. Было какое-то придание, что звери (созвездия) на небе живут. Луна катится по небу и по мере её движение, звери от неё по кусочку откусывают и получается месяц. А потом и вовсе -Ам! И скушали... То есть сказка оказалась о вселенском движении времени... О, как! П.С.: а про то, что от мамы убегать не надо, есть гениальная сказка "О том как гном покинул дом".
11.06.2016
Ого как интересно, я раньше как-то не задумывалась, а тут и правда интересно стало в чем же суть. А сказки да, еще постоянно натыкаюсь в них на негатив какой-то , то съели кого-то , то убили то еще страсти всякие))) спасибо за совет, поищем почитаем)
11.06.2016
Знаете, неделю назад включила Косте этот мультик, теперь каждый день его смотрит))) Так мы с мужем тоже недоумевали, что если б не лиса, то бабка с дедкой все равно бы его съели-судьба у него такая)))
11.06.2016
Мы тоже каждый день почти))) вот меня вдруг и осенило сегодня , а так тоже думала мораль сиди дома от родителей не убегай))
11.06.2016
))) я всегда думала о том, что нефиг приключения на попу искать, а коль ищещь, то найдешь. В вашем ключе я даже не думала
11.06.2016
А я включаю тот вариант мультика, где колобка не съели))) есть такой и он очень добрый и радостный. Детям глубинную метафизику как ниже расписали не понять)))
11.06.2016
А есть такой да? Надо посмотреть)) я думала его в езде съедают,
11.06.2016
Есть, если с компа зайду, дам ссылку, а то телефон тупит(
11.06.2016
Вот, классный мультик, правда))) https://www.youtube.com/watch?v=eQeWyxSRk5c
12.06.2016
У нас по поводу Колобка без сцены его гибели случай был интересный. У знакомой бабушка ребенку только такой вариант рассказывала, а потом в садике он услышал оригинал и впал в рев до истерики. Так потом и бабушку, и ребенка к психологу вызывали, чтобы прочитать лекцию о смерти и как правильно ребенку о ней рассказывать. О как)
12.06.2016
Ни че себе! Даже такое бывает.. Ну, это, мне думается, особенности нервной системы того малыша, все же((( Мы, конечно, читали-видели и стандартный вариант. Но чаще положительный все таки даю. Тема смерти в три года - это сильно). Да и стоит ли? Прям так глубинно в тему смерти??
12.06.2016
Я думаю все индивидуально. У нас тема смерти сама выплыла примерно в 3 года - Светкина песчанка умерла, ребенок нормально все воспринял. Только вот что навсегда - это не совсем у голове уложилось. А сказки и для этого тоже наверное нужны - в игровой форме рассказать о проблемах, плохих людях, горьких ситуациях. Вечно там кого-то едят, предают, травят)))
12.06.2016
О чем сказка не задумывалась, но именно в этом мультике я практически рыдала и до последнего верила в счастливый конец.
11.06.2016
Я кстати тоже когда первый раз смотрела думала хороший конец будет, ан нет...
11.06.2016
Меня больше озадачивает мораль курочки рябы, вот полный пробел)
11.06.2016
Ага, даже вариантов никаких
11.06.2016
есть варианты)) я читала про нерушимость мироздания и блабла))
11.06.2016
Да тут вообще шляпа, с этой курочкой рябой))) надо подумать на досуге ))) тоже все удивлялась что же они рыдают если сами разбить его хотели, может расстроились что оно пустое оказалось)))
11.06.2016
Про курочку Рябу ещё интереснее, чем про Колобка, о котором я написала выше. Перескажу очень условно... Курочка Ряба-это символ мирской прародительницы, которая даровала людям божественный мир, освещённый золотым светом. Но бестолковые люди ошибочно приняли этот свет за сияние золота и пытались его как-то освоить. В итоге - одно неосторожное движение и оп! Нет больше золотого века. Но милостивая курочка пообещала людям второй шанс. Но только с яичком попроще. Мол, недоросли люди ещё морально до Божественного благоденствия... Вот как-то так. Давно читала, может что не точно написала. Но суть, якобы в этом.
11.06.2016
Ого как, кажется мысль уловила, и смысл интересный получается
11.06.2016
Вот, люди бестолковые, но по образу и подобию)
11.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
первые слова младшего Про лаборатории