Отдавать ли старшего в детский сад

У моих разница тоже 1,3. Предлагали мне садик с 1,6 ,был декабрь, решила отдать весной когда пройдет сезон гриппа. В итоге пошли в конце марта, младшему 6 мес на тот момент, старшему 1,9. Месяц апрель отходили нормально, стало реально легче с одним-то ребенком, но... потом началось- в мае сходили 5 дней, в июне 3 дня, все остальное время болели, это был полный трэш, садик просто проклинала. Болели все по кругу, сначала старший, через дня 3 младший, а затем и я. Муж на работе,я с ними одна,помощи нет. Куча денег на лекарства, антибиотики, по ночам жесть, ни у того ни у другого носы не дышат, плюс сильный кашель, иногда аж до рвоты, ну и сама не в лучшем виде. Короче сейчас в саду отпуск, с середины августа в сад, но я до сих пор не решила буду ли отдавать, жалко мне детей, не хочется больше травить лекарствами и сидеть дома неделями. К слову, старший с рождения и до сада болел 1 раз всего, а младший не болел ни разу.
31.07.2017
Даа, кажется все таки ситуация с садом проясняется(( понятно конечно,что детки/садики все разные, иммунитеты и т п.. Но с младшим в 3 мес чего то рисковать не хочется...мы до года тоже со старшим жили в своеобразной "изоляции". Ни разу за год не заболели, а как переехали к свекрам и сестре-школьнице, так все: за два месяца два раза заболели, и ребенок и я беременная уже. Так что вряд ли у нас супер пупер иммунитет))) наверно попозже все таки буду отдавать, когда все подрастут)) в принципе то я не против детских садов)
01.08.2017
Старшего в 1,11 путевку дали, пока не особо вожу , 2 раза были с детками на прогулке, но мне сад нужен 2 дня в будни, в остальные дни у нас развивашки, английский , беговел тренировки. А младшего с года приглашают. Вот тогда их постоянно и буду водить , то есть с августа. Но опять же только 2 дня в неделю
31.07.2017
Я позже отдавала. Старшую в 2,4;среднего в 1,11. Все было нормально. Не болели по кругу. Да и вообще не слишком много болели. Лето (с апреля ) ни разу никаких недомоганий у них не было ,ттт. Младшему 1,4. Оформляемся в гкп. Я пока в панике,но чувствую,что это нужно ему.
28.07.2017
Не надо. У меня разница большая 2.8), но жто было тяжелее, чем с 2дома. Во первых это болезни - 2 недели в саду и потом 3-4 болеем, болели по очереди. Во вторых у мелкого вечно рушился режим, так как утром надо отвезти (я водила к 8-30) и забрать в 4-5 часов. У нас легкая адаптация была так как большая. В итоге отходив 3 раза по 2 недели до нового года я с января забрала до апреля, потом походили и на каникулы. У вас такая еще молявка, чего ему психику травмировать. У меня мелкому сейчас столько же, не представляю как его в сад вообще.
27.07.2017
Вот, кстати, про режим я тоже не подумала, мы тоже по режиму живём
27.07.2017
Не надо отдавать. Я сейчас в такой ситуации нахожусь. Старший постоянно болеет. Из соплей в сопли, из вторых соплей не вылезли подхватили ветрянку , после ветрянки опять сопли, пневмония, бронхит....и снова сопли.... И каждый раз болеет младший ребенок. Я младшему аспиратором начинаю сопли отсасывать и заболеваю сама. Детские болезни у взрослых тяжелее протекают. Я уже успела с гайморитом в стационаре получиться с проколами гайморовой пазухи, и не успела от этого отойти как теперь снова насморк и горло осевший голос. Мы сейчас с младшей еще долечиваемся, а старший уже второй день с новой болезнью, температура 39.2... Жду со страхом начнется ли теперь это и у нас. И еще финансово очень накладно всем лекарства покупать и за садик платить. Дорого в плане финансов и здоровья садик обходится. А еще я считаю что когда отдаешь старшего в садик считаешь что тебе легче с одним ребенком. Но нет. Младший на тебя все внимание переключает и требуе. чтоб ты им занималась. А когда двое дома,то они друг на друга отвлекаются и можно какие то домашние дела успеть сделать.
27.07.2017
Жесть какая!! ((( Спасибо за ответ, в плане внимания тоже такие мысли были. Сейчас маленький еще младший- так эти болячки из сада пугают, а потом младший подрастет и у них ведь между собой дет сад будет..
27.07.2017
Я не отдала старшего ни в 2, ни в 3. Хотя собиралась. Пойдем в 4. Младшей почти 2 уже будет. Я проводила опрос у мам на детских площадках и все до одной сказали, что младшие детки нешуточно болеют вслед за старшими. И я попросту побоялась садиковских болячек. Трусиха в общем... Да и сын не горит общаться со сверстниками. А родные, да, считали что я немного ку-ку, раз не отдаю в садик. Но смирились и теперь даже поддерживают.
27.07.2017
Вот и меня не понимают, типа неужели ты не хочешь немного разгрузиться...
27.07.2017
Я отвечаю,что сомнительная разгрузка-по больницам таскаться... Верю,что есть дети, которые не болеют. Но таких в моем окружении нет. И вообще мне пока спокойнее,когда все дети при мне). Когда сын будет рваться к общению и ему будет скучно со мной,тут уже другой разговор будет.
27.07.2017
Это все они, мне тоже вечно говорят, и если хоть немного пожаловатся что устала - сразу - в сад отдавай
27.07.2017
До 3 сад не очень-то нужен. Я старшего только в 3,5 отдала. Ему уже и занятий и общений с ровесниками не хватает. А по поводу разделять, я наоборот за разделение. Младшему (среднему) полезно побыть без старшего, много повторяет за старшим, хочу чтоб сам больше думал как поступать.
26.07.2017
Моей средней было 1.7 на момент 1 сентября 2016 года... Все мысли о чем Вы думаете и в моей голове возникали... Но решила попробовать. Ребенок совершенно нормально пошел в ГКП на 3.5 часа, без сна и без еды. С радостью каждый день, переодевались, она меня целовала и сама в группу бежала. Сейчас ходит и говорит "Хочу в садик" Многих деток, которые с ней ходили знает, узнает и на площадке вместе играют. По поводу болезней - у нас все было отлично. Даже ни одного раза больничный не брали... Да сопли появлялись, но я если видела, что начинаются, сразу дома оставляла и все меры для скорейшего выздоровления и через три дня обе были в порядке - и средняя и младшая. Плохого в саду лично я за целый год ничего не увидела. Мне кажется тут от ребенка зависит. Считаю нельзя водить если ребенок с воплями и криками ходит в сад... Значит не готов еще и вот тогда и болеть будет и спать плохо и многое чего. А если идет с радостью и доволен и счастлив, то почему бы и нет. Вот сейчас у меня другой вопрос встает. Младшая подросла, играют вместе, все делают вместе и вот средней в сад на полный день!! Не представляю как младшая одна будет??!! Без сестренки)) Но все равно попробую, а там что получится, с тем и разбираться будем. Думаю и Вам можно попробовать и на ребенка своего посмотреть, как ему будет. На счет болезней тоже раньше времени не стоит заморачиваться, ведь то о чем мы думаем, то и получаем в итоге!!
26.07.2017
Вот по поводу общения тоже сомнения, думаю, отдавать так вместе или же оба дома. А то получается один целый день в саду, второго развивать/развлекать маме надо. Пришел с дет сада несколько часиков и спать уже, вроде как мало общаются.. А так могут вместе играть. Но это уже позже, сейчас то младший совсем маленький
27.07.2017
И как же выжить с полосками? Мне в декабре рожать, дочке старшей почти 2 года будет
26.07.2017
Мне очень помогают в быту гаджеты и техника ( посудомойка, мультиварка, пылесос на ручке мобильный, радионяня и т п ) и ооочень спасает некоторая самостоятельность старшего, к которой я приучала еще до рождения младшего. Например, самостоятельное засыпание - незнаю, как бы я сейчас выкручивалась, если бы такого не было.. режим дня, очень мне помогает, а еще слинг по дому и погодковая коляска
27.07.2017
Я свою тоже в сентябре отдаю, но на полдня и на неполную неделю (для начала). Тоже страшно, но мне кажется ей со мной скучно. Она все время с интересом за другими детишками смотрит, играет с ними.
26.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вторая кроватка?.. Про купание - как организовать?