Надо сказать, что третьи погодковые роды были самыми лёгкими и физиологичными, сложилось впечатление, что я пришла в роддом и мне просто выдали ребёнка. После выписки на 4 день я сразу осталась одна с тремя детьми, муж вышел на работу. Недельную адаптацию обеспечила наша бабушка (мама мужа), она приходила Каждый вечер в течение недели - спасибо ей за это. Ничего, справились! И вот нашему Петру Алексеевичу сегодня «уже» 2 месяца, или «всего лишь» 2, уж не знаю)) Время то летит, то тянется учитывая наше семейное трехнедельное ОРВИ. Что могу сказать , ещё раз убеждаюсь, насколько разные детки получаются от одних родителей. Наш Пётр - моя энергия !!! Вот правда !!!! Вроде бывают минуты сильной усталости, но стоит мне взять Петра, возникает неимоверный прилив сил и энергии, он - моя батарейка. Никогда бы раньше не подумала , что грудной ребёнок не забирает, а даёт силы (и это не эмоции , это реально ощущается физически). Пётр у нас ручной на 100%, сначала брала на руки из-за колик, потом привык , пришлось освоить слинг. Но теперь я не жалуюсь на то, что ребёнок ручной. Все мои дети ручные, в год слезли и теперь, что бы взять их на руки, надо сначала их изловить, упросить или силой затащить (для поцелуев). Да и хочется верить психологам, что такой тесный контакт, действительно, волшебным образом влияет на психику ребёнка и дальнейшую связь с мамой))) Однако бытовое неудобство все же присутствует: мыть старшим попы под крик Петра, подвижные игры не поиграть толком, готовка и уборка задвигаются. Но, приспособились и к этому. С месяца Петра я выхожу на прогулку с тремя детками, на коляске только Пётр. Без паники, нормально так гуляем 1-1,5 часа во дворе. Свято берегу режим дневного сна !!!! Это единственный островок моего отдыха и психологической разгрузки. Вечером занимаюсь со старшей, со средним ( Пётр уже переезжает на руки к мужу). Если делать выводы на сегодняшний день, то с тремя погодками не то, что бы легче , чем с двумя, но явно не так сложно, как думалось. С одной Соней, по прошлому опыту, было гораздо сложнее. Сейчас дети играют и сами, и вместе.... даже дают мне с Петром вздремнуть днём, если ночь была беспокойной. А так, радуемся, наслаждаемся, устаём, ссоримся, миримся, обнимаемся, колотим друг друга, в общем, ЖИВЁМ !!! И вот к слову, когда только забеременела Иваном, стала искать информацию про деток с маленькой разницей, нашла наш сайт ВВ, группу детки-Погодки, начала с интересом читать, как сейчас помню, растолкала ночью мужа и говорю: «Нашла группу, а тут раздел есть "трое и более погодок", вот есть же сумасшедшие тёти, они свиномамы что ли»?! Теперь самой смешно, вот как бывает )) Причём, родив третьего, я себя многодетной мамой никак не ощущаю, и всем говорю, что я-трёхдетная мама, наверное, «много» для меня начинается от пяти. В общем, как говорят математики: «три пишем, четыре на ум пошло», если Бог даст ;)
Трое погодок. Два месяца с Петром.
Я вот про роды с Вами полностью соглашусь) Третьи погодковые роды - вообще лафа, как прогуляться в роддом сходила) Акушерка на потугах говорит: "Ты как нежненько пришла, так нежненько и рожаешь") Только вот радость воспитания троих погодок не познать мне(((
Счастья всей Вашей уже немаленькой семье!)))
Спасибо, Ксюша! желаю Познать вам ещё раз радость материнства, всё впереди , какие ваши годы...
Дай Бог! Усердно молюсь, очень хочется еще хоть одного малютку)))
Если это ко мне вопрос, то у моих между первым и вторым 1,9 года, между вторым и третьим 1,4 года. Если на улице кто-то спрашивает разницу, я просто говорю, что на момент рождения третьего ребенка "старшей" было 3 года 1 месяц.
Ждала ваш подобный пост ), так тепло написали! и так знакомо многое..) Как у вас старшие дети приняли братика? И ещё поделитесь секретом: как вам удаётся на дневной сон уложить старшеньких? У моих наоборот дневной сон ушёл и, видимо, насовсем((
Братика приняли хорошо, пока ревности не наблюдаю) А тихий час у нас организовался , когда Ивану было месяцев 8. сейчас Они спят одновременно , но пришлось подгадывать, например, Ивана побольше утомить подвижными играми, а Соню пораньше поднять утром , постепенно сон совместится и перешёл в постоянный режим. Это безумно полезно для мамы , когда все дети спять днём одновременно!
У меня, к счастью, малышка спокойная, мне достаточно просто быть у нее на виду. Поэтому мне сейчас гораздо легче, чем 2 года назад, да и старшие отлично занимают друг друга. А вот настроение на нуле - аллергия у маленькой. Со старшим намучилась до 1,6 лет, средняя дочка проскочила, ни пятнышка, и вот сейчас опять (
Очень позитивный пост.
У меня тоже после родов младшего было чувство, что я как за хлебом сходила!)
Но вот послеродовое восстановление было тяжелое....так больно матка сокращалась...где-то неделю.
Спасибо) я тоже быстро восстанавливаюсь)) поймала себя на том, что мне нравится рожать, сам процесс и особенно момент облегчения после мук, я таааак его обожаю !!! И ещё первые часа два , когда мы наедине с малышом. И что уж точно: ни до, ни даже во время, ни после родов у меня мысли не было формата «больше ни за что и никогда». Видимо , сумасшедшая я))))
))))) Я тоже отдыхаю с третьим малышом, именно отдыхаю, когда им занимаюсь) Для меня 4 уже кажется много))) а трое не много)
А мне так не хочется думать, что это наш последний малыш. Но следующего бы точно не погодку , в первую очередь хочу, что бы муж отдохнул. Он мой единственный помощник , а сейчас и хобби своё забросил, и постоянно шабашки берет . Жалко видеть его измотанным, выжатым , как лимон, постоянно хотящим спать.
Я вообще, наверное, еще двоих бы хотела.. но только при условии, что у нас будет большой дом и доход нужно увеличить. И точно не в ближайшее время. Пока для меня четыре точно много)))
Помощи тоже нет и сейчас это стало все больше ощущаться. Не в повседневной жизни, привыкла уже, но иногда сложно пойти куда-то с тремя.. И с мужем, без детей время не проводили уже 4 года.. а нам этого стало не хватать что-то последнее время очень.
Ого, вошла во вкус?)) . Я кстати тоже все восхищалась у кого трое погодок, а сейчас сама на этом же пути неожиданно оказалась). Как ты с тремя одна гуляешь, для меня это пока непостижимо.А что средний и старший так дружат играют вместе да? Что даже поспать дают с малышом!!
Ирина, что б не сглазить , играют и дают отдохнуть. Не знаю, Как потом будет , но пока характеры мирные. С тремя гулять пока не так сложно, потому что Пётр спит, но вот сейчас уже период бодрствования увеличивается и придеться подгадывать. Я бы забила на дневные прогулки , ходила бы вечером с мужем и детьми , но вечером так время ценно: позаниматься с детьми, сделать уборку, искупать всех, приготовить кушать. Поэтому приходится себя организовывать и гулять днём. Но у нас хороший закрытый двор, нет машин и опасных зон, хороший комплекс во дворе, хотя сейчас дети играют в снежных кучах))
Прекрасный,позитивный пост! Плюсуюсь во многом)) три-это норма ,хотя и бывает тяжеловато в тройные болезни.
Все так позитивно и правдоподобно! Я вот к родам хорошо отношусь, мысли " больше никогда и ни за что" лезут во время токсикоза.
Согласна, дети все очень разные от одних родителей, у каждого с рождения свой характер.