Погодки

Лучший ответ

А у нас погодки. 1.5разница. Планировали. Большая разница для меня это страшный сон... Мне с ними намного легче чем было с одной. Причем легче с рождения. Первый год вообще лайтовый, потом посложнее. Но все отлично. Болеют редко. С рождения дома с ними не сидим везде ездим и бываем. Ограничений по прездкам не ставим... Я вот и хочу минусы вспомнить но не вспомню даже. Вообще все быстро решается.
22.02.2018
Мы планировали погодок в силу возраста(старые мы). Первый год было жарко))) наняли няню. После 1,5 лет младшего дети становились все дружнее и дружнее. Сейчас маленькой 2,4 и они лучшие подружки. Весело щебечут, бегают, играют, дерутся и мирятся. Не мыслят жизнь друг без друга. Это счастье...
21.02.2018
Мы планировали, не смотря на первое экс. Разница 1,3). Очень хотели погодок. Но если морально и физически не готовы, я бы сказала :" погодите", это ооочень тяжело.
16.02.2018
Комментарий удален
18.02.2018
отращивайте здоровый пофигизм и эгоизм) Готовьтесь к трудностям и знайте, что все более, чем окупится
16.02.2018
Специально бы не решилась на погодок =) Но жизнь - интересная штука ;)
16.02.2018
У меня второй спланирован частично( то есть специально не планировали но па без предохранения было), третий не запланированный. Уже прочитала что вы не беременны. А какая контрацепция, если не секрет? Да, тяжело, но не смертельно. По моему муки совести после аборта это гораздо тяжелее морально. У меня еще много помощи, без помощи конечно очень сложно. Конечно непросто, но по моему ни одна женщина не пожалела еще, что родила. А вот об обратном многие жалеют. Причина это наше самолюбие, желание жить для себя, конечно будет меньше отдыха, но дети много и дают взамен, дети обогащают духовно и проходя трудности становишься намного сильнее, маме двух трех погодков вообще уже ничего не страшно и все по плечу через какое то время)).
15.02.2018
Контрацепция, это презервативы, к тому же ттт не рвались)
15.02.2018
Знаю полно женщин которые пожалели что родили и знаю полно женщин которые не жалеют что сделали аборт. Просто в этом типа считается что стыдно признаваться . Люди разные
20.07.2020
Погодки. Запланированные. Как только сын пошёл (в год и месяц) так мы и расстарались. Первые три месяца тяжко. Но это лично мои тяжёлые месяцы нелюбимые из-за коликов. Со вторым проще чем с первым, т.к. уже есть опыт и знаешь что делать с грудничком. Тяжело было с двумя, т.к. не знала как быть мамой для двоих. Потом втягиваешься и всё хорошо. Главное - во время беременности максимально подготовиться к рождению второго малыша. Сделать старшего самостоятельнее, чтоб облегчить свою жизнь и его (чтоб, когда вы всё равно всё это будете делать он бы не подумал что причина в братике/сестрёнке). Т.е. всё что можно сделать из глобального - попытаться научить снимать хоть что-то из одежды, горшок (в идеале было бы), самостоятельное засыпание (или с минимальным присутствием мамы - одна колыбельная например, а не похлопывания-поглаживания по спинке многочасовые, как было у нас), переезд в свою комнату (малыш часто просыпается и будет будить старшего), чтоб мог покушать сам ложкой (пусть грязно, но сам). У нас разница больше, чем у будет у вас, и я просто описываю свои косяки (мы не приучили к горшку, не приучили есть самостоятельно и одеваться, и я жалею что не домучила эти моменты когда ему был год. Сейчас он всё это умеет, но приучать было сложнее. Единственное что мы сделали хорошего - перевели его в свою комнату и научили быстро засыпать). Ну и из одежды лучше закупиться заранее, т.к. потом не до неё будет. Электрокачели (если полюбит), шезлонг, игровой развивающий центр (у нас фишер прайс, играли оба, до 6 месяцев выручал, молилась на него😂), слинг (если умеете завязывать. Я вот не научилась, купили рюкзак с лежачим положением на авито. Выручал). Мы хоть и планировали, но когда тест сделала и уыидела 2 полоски очень испугалась 😉😅 Я думаю тут просто страшно что жизнь измениться. Но я жалею что не пошла на это раньше. Мне бы зотелось чтобы разница между детьми була меньше. Я вижу как они взаимодействуют друг с другом и понимаю что это того стоило. Но это конечно не легко. Но подготовка к рождению ребёнка (всё что я описала выше), помогало мне почувствовать себя более уверенной в своих силах
15.02.2018
15.02.2018
А чем бы Вам облегчило жизнь приучение к горшку до рождения младшего?) Только беременной еще и лужи вытирать. А так разницы то особо нет подгузники или горшок. Зато когда ребенок сам дорос до горшка, все получится быстрее и проще))
15.02.2018
100% :-)
15.02.2018
Ну со швом не поднимать старшего в ванну чтобы отмыть попу от какашек например. Ему было 2 года когда начали приучать, и я считаю что затярула. Мне было сложнее его приучить, потому что младший требовал внимания, плакал, а старший в ссаных штанах шлындал по дому. А с животом я как раз могла этим заняться. Тем более что беременность проходила легче первой и я чуть ли не летала. В результате я его пртучила к горшку, но считаю что моему ребёнку психологически было бы легче если бы в этот момент моё внимание было сосредоточено только на нём. Это мой личный опыт, может у кого-то иначе это происходит. Я пожалела себя, и в результате не пожалела своего ребёнка. Теперь я об этом жалею
16.02.2018
Не факт, что приучился бы) я своего приучала с 1,5 года , а толку то ... Только в 2,4 окончательно стал ходить Не прокатило, как говорится... И беременная луж навытералась и потом.
16.02.2018
Может и так. Я насмотрелась на сестру и подругу, которые чуть ли не с рождения таскали лялек писать над тазом. И когда мой ходил в подгузе, у них ходили в трусах и всё было хорошо. Поэтому я так думаю. Причём я не считаю что таскать ребёнка в месяц писать над тазом это ..... хорошо (не знаю какое слово тут подобрать), для меня это был перебор. Но то что я после года не попыталась его приучить было моим упущением. Ну, мне так кажется. Сейчас я бы сделала всё иначе. Но тем не менее ему 2 и 7 и он ходит на горшок сам. На это ушло 6 месяцев. Не знаю много это или мало ......
16.02.2018
А может наоборот поторопились. Мой средний в 2 вообще не готов был к горшку, просто не понимал как. Смысла в таком приучении? только самой мучится и ребенка. В 2,3 он за один день сообразил. День сам лужи вытирал и переодевался сам. К вечеру понял все и больше луж не было. Важно, чтоб ребенок сам до этого созрел. У кого-то это в 1,5, у кого-то в 2,5. У нас детки ровесники)
16.02.2018
Может))) Все дети разные. У кого-то раньше сообразят что к чему, у кого-то позже. Просто я насмотрелась (как уже писала ниже), как таскала свою ляльку чуть ли не с рождения моя сестра и подруга птсать над тазом, и к году они у них ходили в труселях. А мы в подгузе. Т.к. я считала что этот перебор таскать ребёнка чуть ли не с месяца писать над тазом. Я думала с года начать, но там уже было не до этого. Конечно, для каждой мамы именно её способ самый лучший, и я честно, до сих пор не знаю как лучше, ждать пока он созреет сам, таскать писать над тазом ...... Но в этот раз я постараюсь пораньше попробовать. Вдруг младшая посмотрит как это братик делает и процесс пойдёт быстрее))) С сыном это заняло 6 месяцев. Не знаю много это или мало....
16.02.2018
Ну попробовать то можно) У нас среднему пример старшего не помог. Когда подгузников не было, понятно что старались пораньше приучить. А сейчас, мне кажется, зачем усложнять жизнь, когда есть такая замечательная вещь как подгузники))) Мне когда-то передача Комаровского на эту тему понравилась.
16.02.2018
Зачем кого - то поднимать. У меня оба КС с разницей 1,3. Никого не поднимала ничего мыть. Икеевская подставка , с ее помощью старший залазил в ванную и мыла из под душа попу, сама садилась на эту подставку,чтоб не наклоняться. Горшок освоил,кстати ,в 1,11 , будучи в памперсе, без единой лужи, дозрел) так что горшок- не считаю обязательным навыком к рождению второго )
16.02.2018
Ну, как я уже сказала, каждая мама считает именно свой опыт самым лучшим и правильным. Поэтому тут я останусь при своём мнении. Для меня горшок это то к чему желательно приучить.
17.02.2018
Ой, а что за центр, может мне то же такой надо)
16.02.2018
Игровой центр "растём вместе", который 3 в 1. Мы брали на авито, т.к, в магазине дорого было. Не получается скинуть фото с моего древнего, как бивни мамонта, компа😅 Там сверху идёт дорожка, по ней можно катать мячи (идут в комплекте), ну и мы катали машинки, там ещё когда они в тоннель входят музыка играет. Внизу для ляльки подвечные игрушки, когда задевакт рукой, играет мелодия. Их потом можно перевешать вниз на жирафа с зеброй, и когда мячи выезжают, они переворачиваются...... ну немного непонятно без фото😕 Коврик там так себе, его можно использовать как корзину под мячики. Подушка музыкальная хорошая под ручки, когда ещё тяжко голову долго держать. Я клала подушку, на неё ребёнка, сверху игровой центр (там широкие ножки, не убежишь), и готовила покушать. Старший запускал машинки (выходил почти автотрек), поезда (представляли что в тоннель заезжает), вылазили динозавры охотиться. Ещё можно взять игрушек на руку, и сверху на широкой перекладине показывать сказку.
16.02.2018
Спасибо) посмотрела - крутой!
16.02.2018
У моих деток разница 1,6,второй ребенок запланированный.Я всегда хотела двойню или погодок.Как справляюсь?)ну если учесть что я с детьми 99% одна 24/7 то иногда хочется выйти в окно😂Но Вы бы видели их взаимоотношения...думаю мамы деток с маленькой разницей в возрасте меня поймут!это целый мир!Если бы можно было вернуть время я бы ничего не меняла!Оставьте малыша🙏да,будет не легко,но жалеть Вы об это не будете никогда!
15.02.2018
Спасибо, но пришли анализы крови и я не беременна, завтра пойду с узистом разбираться... Честно даже расстроилась с мужем... Уже решили малыша оставить(((
15.02.2018
Не стоит расстраиваться! Зато теперь вы можете осознанно планировать погодок😉
15.02.2018
Хах)) спасибо вам. Все девочки, столько плюсов нашли)))
15.02.2018
Конечно) можете теперь спланировать погодок) просто не с такой очень маленькой разницей. 1,7;1,9 разница то же погодки, но все же легче, чем у вас было бы😀
16.02.2018
Ну мы так и хотели, планировать второго когда старшему годик будет
16.02.2018
Мы то же так сделали) Удачи, пусть все получится!
16.02.2018
значит так надо))) случится, когда вы будете морально готовы. У нас второй не запланированный (вернее, мы планировали двух, но не думали, что так быстро).
20.02.2018
ох, у меня муж лежал в больнице, я с ними одна была 8 дней...реально в окно хотелось выйти %) без помощи - очень тяжело.
16.02.2018
Это же супер удача, вы чего! Подарок судьбы) Выше нос и хвост пистолетом. На что себя настроете - так и будет всё, настроитесь на прекрасный совместный быт с 2 малышами - таким он и будет (тогда плюсы будете замечать и отмечать чаще), настроитесь на "как все плохо", будете во всем плохое выискивать и страдать и жалеть себя, бедную. А на самом деле - БОГАТУЮ, очень богатую :-) Лайфаки - приобщать уже сейчас мужа ко всем детско-бытовым вещам, выбрать УДОБНУЮ коляску для погодок (для нас - только Phil&Teds, пусть цена не смущает, коляска себя оправдывает), делать заготовки в морозилке раз в месяц, чтобы потом хлоп котлетку-заготовку на сковородочку - и ужин готов) Спать, всегда и со всеми детьми, плюнув на ужин и уборку. Выходить без детей в магазин/на базар/маникюр, оставив обоих мужу - мозг отдыхает и силы восстанавливаются. При старшем очень нежно разговариват с младшим (даже раздражающим и кричащим), тогда старший перенимет от вас нежную манеру общения с братом/сестрой. И покупать с самого рождения младшему крутые игрушки, которые будут интересны старшему, и уже с первых дней подчеркивать, что все игрушки общие, младший, конечно же, разрешает тебе в свои поиграть. А когда старший начнет жадничать, делать вид, что чейчас придет младший и все свои игрухи заберет, раз ты не делишься. Вроде всё :-)
15.02.2018
Спасибо, но пришли анализы крови и я не беременна, завтра пойду с узистом разбираться...
15.02.2018
Так, я расстроилась. Ну-ка быстро беременейте!))
15.02.2018
Хорошо))) мы постараемся решиться на это)))
15.02.2018
Про игрушки актуальненько, спасибо!)
15.02.2018
Ирина, это первый ваш добрый комментарий в мой адрес, без "обкакать", я рада, что вы меняетесь в лучшую сторону :-)) И легких родов)
15.02.2018
В этом сообществе в течении прошлого и этого годов многие сходили за третьим) Так что не все так страшно! Лучше начинайте изучать форум и всякие лайфхаки, подбирать коляску. Легко, конечно, не будет. Зато, когда подрастут, будут вместе играть. Мои друг за другом хвостом ходят, хотя и драки были, и ревность. Мы первую дочку два года ждали, второй ребенок - сюрприз на фоне плацентарного полипа и лактационной аменореи.
15.02.2018
Спасибо, к сожалению, узист не понятно что увидел, результаты крови пришли и там даже намека на беременность нет... Теперь мужу говорю, нужно точно погодок планировать
15.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как мы сворачивали гв. Моя личная история кормления тандемом. Кормление во время беременности и кормление одной грудью