Разница 2,8.. Расскажите, посоветуйте!

2,8 - это отличная разница, абсолютно не будете напряжены, не о чем переживать ;)
09.03.2018
Спасибо! 😊 Ухты, а у Вас три дочи, здорово! 😘
10.03.2018
У моих 2.8, старшая дочка тоже. К родам я старшую перевела в отдельную комнату, спала она всю ночь. Готовили долго, рассказывали про малыша. Перед родами делала кучу заготовок в морозилку - котлетки, фрикодельки для супа, пельмени лепила, так овощи терто- резанные. Чтоб первый месяц если будет трындец успевать готовить старшей еду. По возможности приучила дочку одеватся, раздеватся, кушать (с этим были проблемы - малоежка жуткая). Дочка не спала уже днем когда сын родился - и в дневной сон сына - было и есть ее время. Играем с ней в "опасные"игры, в которые с ним нельзя. Дочка во всем мне помогает, и мазала его кремом, памперсы носила - везде со мной была. Часто надо было когда сына кормила чтоб она тоже с другой стороны лежала и обнимать ее. Режим выстраивала под старшую. Сын быстро преспособился. Гуляли 2 раза в день и был один сон днем дома. Трудности у нас были с 9 месяцев - сын добрался до ее игрушек и стал активный, она ревновала. Мучились до 1.3 где то пока сын не понял что такое по очереди и т.д. Сейчас сыну 2 - стало намного проще, играют хорошо и вместе и по отдельности. Для себя и мужа нашли время после 1.3 - до этого я без сил к вечеру был (муж целыми днями на работе, бабушка одна за 6000 км, другая только на чай приходила).
24.02.2018
Как вы все хорошо организовали! И доча даже помогала) Вот и мне так надо стараться, приучать ее к самостоятельности максимально, благо время еще есть..А режим - наш друг, без него никак) Да, я представляю, что физически это нелегко.. У меня муж тоже целыми днями на работе до вечера. Вот бабушка сможет придти помочь, я думаю, но не слишком часто. У сыночка ДР сегодня?) Мои поздравления! 😘 Пусть растет здоровым и крепким!
06.03.2018
Спасибо большое. Детки так быстро растут.
07.03.2018
У вас отличная разница в возрасте! Для того что бы оставалось время на себя и мужа - нужен режим, по крайней мере основные пункты - еда и сон должны происходить в одно и тоже время... Я с мелкими как наладила это дело, так до сих пор в 22-00 все спят и я могу спокойно кино посмотреть, чаю попить, с мужем побыть :)) Все дела по дому делала вместе с детьми... ну и конечно я счастливый обладатель "здорового пофигизма" - это очень сильно помагает... так же принцип "детям нужна счастливая , выспавшаяся мама" - мои это усвоили хорошо и они знают, что если у мамы хорошее настроение, то всем будет хорошо!
24.02.2018
Всё будет хорошо, не переживайте! У меня между старшим и средним разница 2.8, почти 2.9. Мне тогда казалось сложно конечно, но на самом деле это уже неплохая разница. Была ревность конечно же. Пока утром младший спал, со старшим занимались разными занятиями: рисование, лепка, чтение. Потом шли гулять , после обеда у обоих тихий час, и моё время для личных дел, готовки и тд. Вечером папа дома, вообще хорошо. Сейчас у нас между вторым и третьим разница в 2года. Это конечно сложнее. 2года - это еще очень глупенький возраст, ну и все трое ст мной целыми днями...вот это конечно жесть)))) так что все быстро наладится, только в первый месяц будет сложновато, пока быт не наладится под двоих деток!
23.02.2018
Все от детей в большей степени зависит. Если спокойные, то все успевать будете, если не очень, то и успевать не очень)
23.02.2018
Это точно)
23.02.2018
У вас хорошая разница,особых сложностей быть не должно,готовьте дочь к появлению ещё одного ребёнка-ее друга в первую очередь.
23.02.2018
У меня с сестрой разница 2,8 - хорошая разница)) Я помню как ждала сестренку, как мы с папой ходили к роддому на нее смотреть)) ревности небыло совсем. Очень рада, что она у меня есть! А как подготовиться? Доверяйте интуиции! Я перечитала много советов психологов, но поступала иногда прям наоборот и все было хорошо) Ведь все мы разные, все очень индивидуально. У нас и второй и третий малыш вписались в нашу семью очень легко) Не переживайте, Вы научитесь быть мамой двоих детей и все будите успевать)
22.02.2018
Спасибо за поддержку! От мамы троих детей втройне приятно 🙂 Мне иногда думается, что с одной сложно, а как же с двумя?)) Вот у вас трое, а вы так позитивно пишите) Еще такой вопрос: как старшие детки переносили ваш отъезд в роддом? Об этом все время думаю и переживаю. У меня дочь чистый мамсик, я ее оставляла на 3 часа максимум..
23.02.2018
Разница хорошая. Девочка уже смышлёная и многое умеет. Так что уже не так страшно)))) Подготовка к рождению - максимальная самостоятельность, чтоб к рождению ляльки старшая уже была настоящей помощницей. Я имею ввиду такие вещи как горшок, одевание/раздевание, самостоятельное усыпление (ну или сказка/колыбельная/поцелуйчик перед сном), самостоятельная игра (чтоб могла поиграть сама хотя бы минут 30). Я думаю у вас большинство из этого, если не всё, уже сделано. Подготовка..... ну я показывала фотографии, когда сынок был маленьким, объясняла что появиться ляля, она подрастёт и будет твоим лучшим другом, будет с тобой играть. Но когда родилась сестра он сначала ничего не понял, надо постоянно объяснять что ребёнок плачет потому что животик болит/зубки режутся/кушать хочет, что он так разговаривает, что плач это такой ляличный язык. Будет смотреть на вашу реакцию и копировать её. Ревности избежать наверное невозможно. Сначала она из-за того что маму нужно делить, потом игрушки. Просто это такой этап привыкания к новому человеку, к новому образу жизни. Её можно уменьшить - побольше уделять внимание старшей, обнимать её и целовать при каждом удобном случае, говорить как вы её любите и как бы вам хотелось чтоб малыш поскорей подрос и стал таким же смышлёным как сестра. Спрячьте игрушки, с которыми дочка уже не играет т.к. выросла. Тогда не придётся их делить. У нас жадничал даже пирамидку которая год стояла никому ненужная. Продумайте как будете укладывать спать детей. Возможно, нужна будет кровать взрослая для дочки. Продумайте чем будете занимать младшего ребёнка чтоб успевать по хозяйству (у нас был игровой комплекс фишер прайс "растём вместе", молилась на него. Играли вдвоём с сыном. Был интересен долго. Дуга на кроватку с игрушками, мобиль, клауд ди убаюкивающая игрушка с белым шумом, чтоб ребёнок не просыпался от визгов старшего, или звука перфоратора соседей. Шезлонг, электрокачели .... на авито полно всего. У нас ещё был рюкзак с лежачим положением для ляльки "мася". С первым я думала что это фигня, а с дочкой стирала, мыла полы, и готовила только с масей. Вы двигаетесь - ребёнок укачивается). Готовка - мультикарка, духовка (всё что можно закинуть в рукав для запекания). Ну и мы заранее постепенно закупали одежду, коляску, шезлонги и всю аптечку чтоб потом не бегать по магазинам. Первое время не до этого. Вроде всё. P.S. заранее купите какой-нибудь подарок для неё. Когда приедете из роддома с лялькой, скажете что это ей подарок от братика/сестрёнки. Ей будет приятно;)))
22.02.2018
Спасибо за подробный ответ! Кое-что уже умеет, но в чем-то еще нужно подрасти и научиться) С горшком откат например.. Фото показываю) Хоть и живота особо нет, уже знает, что в животике малыш живет) ☺️ Рюкзак с лежачим положением - это по типу слинг-шарфа? Ребенок с тобой, а ты все делаешь. Спасибо за совет о покупке всего заранее - действительно важно! Надо составить список - и вперед! Про подарок читала где-то - хорошая идея) А как ваш старший перенес отъезд в роддом? Тоже все время думаю, как она 3 дня без меня, но это наверное отдельная тема.
23.02.2018
У нас в роддоме лежат 5 дней. Мой был у бабушки. Он её ьчень любит, поэтому перенёс всё хорошо. А вот я нет))) Я впервые оказалась так надолго без него и мне было тяжело. Я покупала слинг, но так и не разобралась как его завязывать (хотя на игрушечной лисе всё получалось😂). Поэтому я купила рюкзак с лежачим положением фирма "мася", я знаю что если поискать можно найти и получше. Я плохо относилась к рюкзакам и вообще ко всему этому потому что старший сын сидеть в этом не хотел. А тут надо было выкручиваться и я нашла такой вариант. Мне понравилось что она именно лежит. Когда я начинаю ходить, она укачивается в нём так же, как это было, когда она была у меня в животе. С коликами я была спасена. Минус что он до 9 кг. Я ее носила когда надо было готовить, убираться. Когща укачивалась прям в этой конструкции относила её в кроватку. Благо освободить себя было легко из этой штуки. Ремни отстёгиваются и сон продолжается. С горшком у нас было всё сложно. Смогда приучить за 6 месяцев (начинала когда ему было 2 года и 1 месяц. Сейчас ходит сам. Всё хорошо. До этого было 3 попытки приучерия - в год, в год и три, в год и восемь. Безрещультатно. Хотя сейчас я понимаю что просто рано сдавалась. Меня хаатало на месяц😅).
24.02.2018
Мамочки здравствуйте! Напишу про нас.