Погодки+1

Еще 1 плюс погодок в некоторых семьях - еще молодые способные помочь бабушки и дедушки, ведь чем они старше, тем на них меньше надежды возлагаем
02.10.2023
Вот не смотря на всю сложность с погодками, по крайней мере у нас в регионе, "пара погодок" - это естественная норма. У 90% моих знакомых разница между детьми до 2 лет, даже больше тех, у кого 1,6 года. Год назад переехали в новый дом, перезнакомились с мамочками, на сегодня половина из них ждет именно погодок ! Вообще, у нас скорее НЕ родить второго вслед за первым - это "НЕ нормально", таких мам у нас "героями" не считают. Вот 3 и более погодок я пока встречала только на просторах ББ )))
22.03.2018
а я сейчас кайфую от младенчика))) поняла, что когда дочка родилась, некогда было балдеть, нюхать макушку и тд, потому что был сын маленький 1,9. А сейчас просто голову сносит от счастья....колики у нас уже прошли)
20.03.2018
Прям мои мысли и эмоции) сама малька нацеловываю и вообще просто балдею от него)))
21.03.2018
я тоже в вашей команде))
21.03.2018
Честнее писать: мне очень тяжело, но я на позитиве! ))) Уважаю не вешающих нос. И ты именно такая, тебе тяжело, но ты выдерживаешь, ты решаешься на третьего! Все, кого знаю с одним ребенком, так и говорят ооо куда мне второго. Я одного еле вырастила.. такой подход не по мне.. Не по теме. Подруга мне пишет часто: сходила тудато и тудато с двумя. Я отвечаю ей, так и мы везде ходим, ну что в этом такого. Медаль за каждый поход в поликлинику всем мамам) Кстати, сейчас тяжело, что колики, но по факту ты можешь сидеть кормить и общаться с детьми не шепотом дале, пока ему по барабану)) потом в 4-5 мес будет крепче спать. А там и лето, на улице много гулять и спать. Мне тяжелее дались даа дневных сна, неудобно было.. у кого что
20.03.2018
Именно!!!) Ты совершенно правильно меня поняла) Да, нам главное колики пережить и режим немного настроить. С ГВ вроде всё налаживаться стало, напишу об этом позднее)) Перерады погоды добавляют сложностей (Макс сразу капризный становится, спит плохо. Сегодня вот я спала часа 3 и то благодаря мужу, который половину ночи тусил с сыном). Да у нас так и происходит, пока кормлю малого читаю, собираю пазлы, рисую, в настольные игры играю со старшими. Конечно, напряжно, но все жп лучше, чем ничего))) Я дочке фактически обламывала один сон. Давала поспать минут 20 и будила и потом она вместе со старшим опять засыпала)))
20.03.2018
))) а вот тоже, у Пети быстро второй сон сошел на нет, сразу на ночь
20.03.2018
Согласна что беременность тяжело ходить , но вообще мне кадется что с двумя тремя детьми с любой разницей непросто, там свои проблемы, мне кажется с большей разницей может быть и ревности больше, здесь то малыши, а там уже сознательная ревность от старшего.,тоже мало может не показаться. Я держусь за счет помощи бабушек, без помощи вообще не представляю как тяжело. Потому что иногда надо тоже отвлекаться расслабляться.
19.03.2018
Я счастлива, что у моих мальчиков разница 1,1. Вначале было трудно, сейчас проще, но голова, как и раньше, пухнет у всех постоянно. НО! Они есть друг у друга, им никогда не бывает одиноко или скучно, у них общие игры, и вообще, они понимают друг друга с одного взгляда. Это, по-моему, важнее, чем вся вместе взятая усталость.
19.03.2018
Согласна, хорошо, что они есть друг у друга,но и при разнице в 3 года вероятность того, что дома они бы здорово играли вместе, точно такая же, как и при разнице 1.1,а пробоем маме было бы меньше.
20.03.2018
Я не думаю, что стоит агитировать ту или иную позицию...Всё очень субъективно и индивидуально. Для меня погодки - идеал! И вроде я не новоиспеченная мама, т.к. моим 3.4 и 2 года. И сейчас с ними вообще лафа) В идеале хотела троих погодок, но муж не столько крепок, как я)))) Он активно участвует в жизни детей, и откровенно сказал, что устал слегка от "малолеток", а вот сейчас уже кайф)))
19.03.2018
Я и не агитирую. Категория "поболтать". Выражаю исключительно свое мнение и не настаиваю что тяжело всем (в самом низу поста, если что). Сейчас то и мне не плохо, но было очень тяжело и, насколько я помню, от Вас посты нытья тоже были.
20.03.2018
Нет, от меня ни разу, Вы меня, наверное, перепутали с кем-то) Я в сообществне писала всего раза 4-5, и самое трагичное - тема про то, как уберечь второго от болезни первого. Меня, к сожалению, наоборот многие в этом сообществе прчмо ненавидят за мои комментарии. Все, для кого погодки легко, классно и весело - прямо враги большинству здешних мам))) А если Вы прочтете мой комментарий внимательнее, то увидите, что Вас непосредственно в какой-либо агитации я, ни в коем случае, не обвиняла. Я сказала это абстрактно. И тоже высказала именно свой опыт) Опять же, если прочитаете внимательнее я и сказала, что все сугубо индивидуально и субъективно. Никто не скажет точно, насколько это сложно, пока женщина сама не попробует или решит не пробовать)) Извините, если как-то задела или обидела.
20.03.2018
Да нет, не обидели и не задели. Да ну, бросьте, какие враги. Просто у многих дикое несоответствие-в одном посте пишем о том, как устали и как дети нервы вымотали и тут же в посте "планировать ли погодок" пишем "о, да, маленькая разница рулит", может и рулит, нл допишите и о сложностях. Я вот тоже сейчас рада, что у старших 1.7 разница и понимаю, что лично у меня многие сложности были именно из-за зрр старшего, но когда у меня спрашивают планировать ли, я отвечаю, что без помощи не стоит. Если есть бабушка/няня, которая может иногда посидеть с детьми - жить можно, но без такой помощи очень непросто.
21.03.2018
Не существует идеальной разницы в возрасте). В любом варианте будут свои особенности. А вообще,Тань, всё слишком индивидуально! Зависит и от родителей, и от детей. Есть, конечно, у погодок своя специфика, но она уже не так ощущалась, когда дети пришли к одному режиму, стали спать всю ночь, да и Софи уже могла сама перемещаться по дому). Но здесь у каждого свой опыт: той же ревности не было, и я могла заниматься со старшим с младшей на руках. Если говорить о моих подросших погодках с разницей 1,4: сейчас это просто дети со схожими интересами и близким уровнем развития). По возрасту им интересны одни и те же книги, игры и т. д. Да и заниматься с детьми с маленькой разницей мне нравится, нет необходимости их разделять, плюс они тянутся друг за другом. Например, когда Мики научился читать, Софи зацепило: "Почему ему письма от гнома, наборы книжек (для расчитки), а мне нет?" Появилось желание догнать брата) 💪 Так что, созидательная конкуренция - это очень не плохо 😜 А насчёт болезней не соглашусь: и с большей разницей в возрасте можно оказаться в такой ситуации.
19.03.2018
Я и не говорю, что погодки-это зло, а разница в 4 года идеальная. Я в конце поста и написала о том, что просто не каждая мама это потянет и в принципе с некоторыми детьми погодковость дается легче. Сейчас то и мне с погодками не адово сложно и досуг и занятия примерно одного уровня (правда интересы все же разные, поэтому занимаюсь с ними одновременно, но разным). Вот ты одна из немногих мам на бб, которой верю, что ей не сложно и она успевает если не все, то многое. Конечно, при любой разнице в возрасте могут быть проблемы со здоровьем, но, согласись, реабилитировать ребенка с алалией или дцп (при относительно легкой его степени)или еще с чем-то, что весьма успешно корректируется, если вовремя взяться, гораздо проще, когда разница между детьми побольше, чем 2 года. Если бы у Димаса оказалась алалия или рас, я вообще не представляю как бы я по занятиям его возила при наличии годовалой дочки, которая на тот момент была ну совсем не цветочком.
19.03.2018
Тань, так и я никогда не скажу, что погодки - это легко и просто). Как и дети с любой другой разницей. За день так наговоришься, что после их отбоя с удовольствием слушаешь тишину))). Но бОльшую разницу всё равно не хотела бы: именно для меня в погодках плюсы перевешивают. Здесь каждому своё. Про болезни немного другое имела в виду: для некоторых неврологических патологий ранняя диагностика очень затруднительна, а иногда и невозможна (тот же СДВГ до 5 лет не ставят, дислексию и дисграфию часто диагностируют только в дошкольном/младшем школьном возрасте и т. д.)
19.03.2018
Да я же не говорю, что это плохо, просто пишу о том, что очень сложно. Это вообще личный опыт и не более)) Ой, вот да, вечером просто хочется тишины))))) Да даже не в диагностике дело, почти любая мама и сама поймёт, что с ее малышом что-то не то еще до диагноза,но это все же ближе к 2 годам ребенка, а никак не до года. Я про более серьезные проблемя говорю, которые надо корректировать раньше. Ту же алалию тоже редко диагностируют раньше 4-5 лет, но работать над этим надо начинать как можно раньше.
20.03.2018
Да, посидеть времени практически не остается. У моих такая же разница. У Софи тоже с речью не очень, а много заниматься не получается, приползает Темыч и все летит по сторонам. Хорошо что ревности нет. В сад пошла. Привыкать ей и не надо было. Ручкой помахала и пошла. Только вот болячки таскает. Еше годик и совсем полегчает)) Тяжело, конечно, но энергия притягивает энергию. (наверно) Я бессмертный пони. Третьего мы не планируем, а как случайно бер. я не представляю.
19.03.2018
Все верно. Крутишься, ибо выхода нет. Мне обычно присесть некогда. Сейчас время на бб есть, т.к.младший на руках часто и мне тупо сложно заниматься делами и старшими с ним на руках.
19.03.2018
Спасибо,вы меня простите отрезвили
19.03.2018
Не за что) Я пишу исключительно свои мысли. Не отговариваю, но и советовать не могу. Я вот сейчас понимаю, что упустила возраст сына примерно с 1 до 3 и дочкин до 1.3. Плохо помню их, ибо вечно в бегах, вечно занята(
19.03.2018
Я тоже плохо помню старшую дочку с года и до 1.7..про младшую уже тоже многое забылось...
19.03.2018
Вот хотела о том же написать. И это офигеть какой минус. Даже с учетом того, что младшая у меня намнооого спокойнее старшего, все равно нет такого, что "первые полгода младенец будет спать, а вы занимайтесь старшим ребенком". Хренушки. Я понимаю, что уделяю ему очень мало времени. Очень часто он слоняется один по дому и от скуки не знает чем заняться. Иногда так обидно.. он первый раз сходил в зорпарк без меня, всякие детские дни рождения и т.п. Все мимо меня
19.03.2018
Даааа (( и меня это напрягало в свое время((( Хотя может мы просто чего-то не понимаем и у кого-то младшие совсем тихие, не мешающие заниматься старшим на 100%.
20.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про поиск няни! Старшая растёт защитницей!))))