Как делить игрушки между погодками

Есть личные игрушки, в полгода младшего у старшего таких было порядка 3 штук, остальное общее, кто взял тот и играет или меняться. Сейчас личных больше около 20-30 штук, но большинство из них одинаковые у обоих ( но они их как-то различают или цвет разный), остальные также, кто первый взял тот и играет. Личными можно играть только с разрешения другого ребенка. Очень много игрушек одинаковых в двойном экземпляре начали покупать с рождением младшего. Но у нас разница 1,2 года и изначально не было у старшего такого чувства собственничества как уже у вашего в 2 года.
01.10.2018
Есть. Каждый уговаривала уговаривали и вот спустя пол года кое что стал давать.) у младшего уже своих игрушек две коробки, призываю меняться и делиться, вода как говорят камень точит.
30.09.2018
У нас тоже дележка игрушек постоянно. Стараюсь равноценные игрушки раздавать. Старший любит "меняться" с младшим-выдернет у того из рук и свое сует. Младший дает отпор, когда без обмена забирают, старший бьет в ответ. Разговоры бесполезны( стараюсь быть всегда рядом
29.09.2018
потерпите полгодика Младшая заявит о своих правах открыто) Я по возрасту высыпала конструктор, кубики, пирамидку, погремушки Все-таки у них разные интересы сейчас
29.09.2018
Моему младшему нужно все, чем играет старший. Я ему даю пирамидку, мячик oball, погремушки, а он их отшвыривает и ползет к игрушкам старшего. На площадке с девушкой познакомилась, у нее такая же разница у детей, только дети на год старше моих. Она говорит, что единственное решение которая нашла для себя - покупать одинаковые игрушки им. Но меня такой вариант не очень устраивает.
29.09.2018
Один в один у нас так же было))) 1. Учила не отбирать, а договариваться, меняться. Благо младшая соглашалась на любой обмен легко. Поначалу вмешивалась постоянно, повторяя - никаких драк. 2. Есть игрушки личные у каждого, а есть общие (сейчас у же почти все общие))). Правило: кто первый взял, тот и играет. Или договариваться. Ну повозмущался сын, конечно, ведь хотел быть единоличным хозяином всех игрушек, а не дали. Ничего, привык))) 3. Самое главное (!!!). Все стало намного лучше, когда я перестала вообще наказывать старшего за то, что обижает младшую. Жалела дочку, что ей больно и обидно, приговаривала, что братик будет стараться говорить словами, быть добрым и все такое. Сильные и смелые не обижают малышей. Через время пришлось эту тактику применить уже в обратном отношении, когда дочка стала кусать сына. Но он молодец, сдачи не сдавал, хотя боевой парень.
28.09.2018
Я младшему, в 6 месяцев, покупала такие игрушки, которые будут интересны старшему. Малышковых и так хватало, зато старшему было интересно играть в игрушки брата, соответственно и своими делиться нужно было. А потом быстро практически все игрушки стали общими. Ну, может, не совсем общими, они помнят кому что дарили, но кто первый взял, тот и играет. Есть личные, которые не любят давать, но таких мало.
28.09.2018
Вооот, и у нас так же. Какие классные игрушки Дед Мороз под ёлку положил, к полугода младшего... Попробуй не захотеть поиграться :-))
28.09.2018
У нас тоже есть пара личных игрушек и все остальные пять тысяч игрушек общие. Проблем с тем, что все это было старшей, не было. Я говорю, что это игрушки общие и все могут в них играть. Не разрешаю отбирать друг у друга. Учу меняться. Если хочешь взять то, во что играет другой, то принеси что-то на замену. Игрушки покупаю в основном в одном экземпляре, на двоих.
28.09.2018
У нас есть общие игрушки, которые "кто первый взял играть, тот и играет" и частные - их мало, но каждый сам ими распоряжается. Можно дать поиграть, можно не давать. Но могу сказать, что обычно делятся, и уважение к этим частным и личным игрушкам у обоих имеется. Вот с общими бывают сложности) Учить, учить и учить. Правило игрушек вырабатывается не один месяц, а то и год. Терпения вам💪🏼
28.09.2018
А как вы переходили от личного к общим? До сих пор у старшего все игрушки были личными. Не могу же я теперь объявить их общими.
28.09.2018
Не обьявляйте, конечно. У нас как-то сразу завелось правило, что игрушки дарятся в двух экземплярах. Лего-наборы, магнитный конструктор, прочие конструкторы - то, во что больше всего любят играть мальчишки - дарятся каждому своё, но по итогу оказывается в общем ящике. Количество игрушек не должно быть одинаковым у вас сейчас, учите делиться пока тем, что есть. Объясняйте принципы. Я очень хорошо помню начало наших дележек- старший вопил, что все игрушки его, даже если они были ему не нужны🙈
30.09.2018
С моими проще) у них разница 1,2. Игрушки общие. Если драка начинается, то игрушку убираю. Раньше у старшего не отбирали, младшего отвлекала)
28.09.2018
Каждый раз объясняла, что все игрушки общие, но ты можешь выбрать 1-2 игрушки, которые лично твои и ты можешь ими не делиться. И да, без истерик не обойтись, что ж поделать.
28.09.2018
Но как же. Раньше игрушки были только его, а сейчас общие...Мне кажется это может породить ревность
28.09.2018
Там 100 и еще 1 причина, по которой у них может появиться ревность.А может появиться и без причин. У меня правило 1. Не потакаем ни 1 ни второму, в итоге все равны, а вредная мама главная. У моих никакой ревности нет. Либо сами решают проблемы мирно, либо пришла мама, всем наваляла, игрушку забрала. Пока маленькие, самим решать проблемы не безопасно, поэтому мама участвует, но делается это по тому же принципу. Пока что я чаще вокруг вижу избалованных старших детей и очень адекватных младших, потому что мамы бояться "ну, он же заревнует и старшие садятся на шею".
28.09.2018
А как вы перешли от личного к общему? До определенного возраста игрушки были личными, а потом в один момент эти же игрушки стали общими?
28.09.2018
Наверное потому что изначально игрушки были не в личной собственности ребенка, а скорее мамины, которая она дает ему. Не то чтоб это как-то официально объявлялось, но смысл такой. Видать, они это чувствуют. По крайней мере как должное не воспринимают и радуются каждой мелочи.
28.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сестры и братья - это круто Чего ожидать с разницей у малышей 1,8?