Войти

Хватай и беги

Happy berry
Казань

Все влияет, и врождённое, и условия. С другой стороны - а зачем жалеть? У младшего пупса развивающая среда, у старших естественный стимул к наведению порядка ;) это ведь не что-то страшное, это очередная умелка и шажок взросления/осознания/мышления старшим. Это классно, если вы способны грамотно разрулить и объяснить.

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Знаете как они орут...) или недавно, ходила довольная Ксюша (младшая) с двумя мандаринами, сама нашла, достала, под мышки сунула и ходит. Тут открывается дверь и выходят две старшие спросонья в пижамах, видят эти мандарины, глаза у них загораются и они с криками "дай мне, и мне, и мне тоже" начинают тянуться за мандаринами, а малышка так и держа их подмышками как самое дорогое с воплями разворачивается в сторону кухни, и за ней два растрепанных лосёнка несутся) и смешно, и грустно, я-то знаю что мандарина два последних и не дашь каждому по целому, чтобы все были довольны...

0
22.11.2018
Наточка
Данило, 8 лет 5 месяцевВиктория, 5 лет 6 месяцев Берлин

вы должны разруливать такие ситуации, учить делиться и уважать. расставлять границы, обсуждать и называть их чувства.

я бы остановила старших, обняла малышку, звучила бы ее чувства (обида, желание отстоять свое), а потом преложила бы разделить все поровну. мои родители всегда все делили, не было такого что бы ктото в доме сьел последнюю конфету сам.

0
22.11.2018
НаH
Анна, 11 лет 4 месяцаМария, 9 лет 1 месяцЮлия, 9 лет 1 месяц Саратов

Поддерживаю. Тоже учу девочек делиться. Скандалы почти сошли на нет, сами при добывании чего нибудь съестного первым делом бегут делиться с сестрами.

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Нам пока легко только делиться тем, чего много)) средняя спокойно может свое последнее отдать, а вот старшая нет. Если только небывалый энтузиазм нахлынет)

0
22.11.2018
НаH
Анна, 11 лет 4 месяцаМария, 9 лет 1 месяцЮлия, 9 лет 1 месяц Саратов

Мы теперь в магазине все что для детей считаем))) чтобы никому не обидно было. Ну или если старшей шоколадка, то мелким что то похожее, но то что можно. И выдаём только всем и сразу. В доступе только фрукты, но их мне обычно несут и я уже режу, мою, чищу и тд

0
23.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Я учу, объясняю, но пока у них нет совсем этого многодетного энтузиазма. Старшая хочет на гимнастику ходить, она стоит то ли 4, то ли 5 тысяч, я ей говорю, что вот или мы все на эти деньги ходим на 2 кружка в садике, или только ты одна ходишь на гимнастику, а Аня вообще никуда, и она спокойно говорит что да, я буду одна ходить на гимнастику. Пока им только свои интересы дороже... конфеткой поделится, если краем глаза видит, что еще есть, а если последняя, то стоит придумывает что дать другим, чтобы эта конфета все-таки у нее осталась, а другие не слишком обиделись.

0
22.11.2018
Наточка
Данило, 8 лет 5 месяцевВиктория, 5 лет 6 месяцев Берлин

простите, что так пишу, но дети копируют патереы поведения родителей. как говорит извесный семейный психолог - вам помонут честность и самоанализ. где то же собака зарыта и сожет быть она врвсе не в детях, а в отношениях мамы и папы.

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Ну я понимаю, если бы у нас все так делали... но средняя не такая, она как раз любит делиться, если только ее попросить нормально.

0
23.11.2018

Вот я не представляю, как в семье, где много маленьких детей, можно играть в настольные игры))

Только мы сядем играть, младшая уже тут как тут, тянет свои ручонки и норовит сбежать с "награбленным")))

Старшей всегда говорю,чтоб свои тетрадки убирала, но малышня знает, что без спросу ничего нельзя брать с письменного стала, там их игрушек нет.

Мы однажды пошли в гости к соседям, дети с порога забежали и кто-то из них успел испортить рисунок хозяйки, пришлось потом долго извиняться.

0
23.11.2018
НаH
Анна, 11 лет 4 месяцаМария, 9 лет 1 месяцЮлия, 9 лет 1 месяц Саратов

Не поверите, вчера попробовали играть в настолку на полу, ибо на столе покоя не дают. Так вот малыши взяли фишки и повторяли за нами😆. А старшая, когда бросала кубик, специально делала это подальше, чтобы девочки ей его приносили. Так что, можно сказать, все поучаствовали и даже не поругались)

0
24.11.2018

Мы всегда на полу играем,но все равно не прокатывает. Например, домино ей сразу надо то,что уже построено. Если в бродилку играем, то фишки у нас постоянно двигаются)

0
24.11.2018
НаH
Анна, 11 лет 4 месяцаМария, 9 лет 1 месяцЮлия, 9 лет 1 месяц Саратов

Ну фишки да, приходится спасать свои, тренирует терпение. Им же тоже хочется. Пусть лучше так, чем дом разносят

0
24.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Наша всё сметает. Ну то есть она конечно тоже повторяет, но делает это так, что кубик летит под диван, а фишки сразу все со своих мест раскатываются..

0
24.11.2018

Вот и у нас так.

Фишки падают, средняя дочка нервничает очень по этому поводу))

0
24.11.2018
НаH
Анна, 11 лет 4 месяцаМария, 9 лет 1 месяцЮлия, 9 лет 1 месяц Саратов

у нас такой кубик))

0
24.11.2018
Marinka
Роман, 11 лет 10 месяцевДанила, 10 лет 1 месяц Дедовск

Не хочу одевать белое пальто. Но. Мой старший ребенок никогда не возьмёт шоколадку младшего, потому что она Данина. И будет она лежать там до тех пор, пока младший ее сам не съест. Игрушки. Кто первый взял - тот м играет. При желании может поделиться. Да младший может снести конструкцию старшего. Иногда. Борюсь. Работаем над этим. На ночь все игрушки идут спать. Все конструкции разбираются. Да. Бывают ссоры и споры. Всякое бывает. Но моим детям никогда не скучно. Они есть друг у друга. Они всегда найдут чем заняться. Мне не нравится мое детство. У меня очень большая разница с сестрой и в детстве мне было скучно. Всегда хотела партнёра по играм. Я рада, что у моих детей детство другое. Я надеюсь, что оно им понравится, когда они вырастут. И, надеюсь, у них в жизни всегда будет на кого положиться. Ращу с надеждой... ;-)

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

А младший может взять шоколадку старшего?) У нас сейчас вся разруха в основном от маленькой, и от средней, которая очень громко вопит, если ей что-то угрожает.

0
22.11.2018
Marinka
Роман, 11 лет 10 месяцевДанила, 10 лет 1 месяц Дедовск

К сожалению, пока да... :-D работаем над этим... :-D

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

А нашей год с небольшим и ей пока вообще все равно до чужого имущества...)

0
22.11.2018
Алина
Евгений, 11 лет 4 месяцаМира, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Приучаю детей не трогать, не забирать, не ломать. Кто первый взял, того и вещь пока не отпустит. Или по очереди. Поэтому им будет проще, так как они эти правила уже поняли и приняли. Мы уважаем их границы пространство, они уважают чужое.

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Ну если старшие еще могут договориться, то младшей пока пофигу, где своё, где чужое, она как метеор везде.

0
22.11.2018
Алина
Евгений, 11 лет 4 месяцаМира, 9 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Видимо от старших ей не часто прилетало) младшая знает что старший может толкнуть( но сейчас нет такого, младшая не берёт ну и старший не толкает

0
22.11.2018
НаH
Анна, 11 лет 4 месяцаМария, 9 лет 1 месяцЮлия, 9 лет 1 месяц Саратов

А у нас при конфликте старшая может конечно наподдать мелким, но все равно их побаивается. Они кусаются как зверьки. Видимо поняли что массой не возьмёшь, а бороться надо))) конечно не поощряю, и оттаскиваю, но все равно инциденты бывают и сраршая уже лишний раз с ними не связывается, предпочитает жаловаться мне,а я ращрулмваю уже по справедливости исходя из того "кто первый тот и прав"

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Оууу) не, наша пока не отвечает. Только убегает в другой конец коридора и там картинно падает на пол и орет, вот никто никогда на полу не заливался, а она прям любитель у нас, не понятно откуда)

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Это да, ей не прилетает, в принципе берегут ее. Старшая уже может ее взять и за дверь вынести, а вот средняя включает сирену с горючими слезами, если что...

0
22.11.2018
Настя
Максимилиан, 12 летДаниил, 10 лет 2 месяцаПолина, 7 лет 9 месяцев Архангельск

У нас четко обозначаются границы каждого. Хотя у Дани сейчас кризис 3 лет, и он нас с Максом испытывает. Но терпим и объясняем.

Сама когда росла, у сестры был ооочень сложный характер. Всей семьей подбирали интонацию в разговорах, иначе рев, жадина была страшная, просто патологическая. Но все равно сестра была и есть любимая-любимая, даже когда была страшная какашка. Когда чуть выросла, стала нормальным ребенком и взрослым. Сейчас очень отзывчивая, совершенно не жадная, надежный мой друг :-)

И я ее в детстве не воспринимала врединой, просто она маленькая и учится, так считала.

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

))) спасибо за историю)

0
22.11.2018
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

Я сама отдавала все старшей сестре, чтобы избежать скандалов. И находила новое занятие столь же легко. Выросла с пониманием, что иной раз худой мир лучше доброй войны за имущество или ценности. Не знаю, хорошо это или плохо. Младшего жалко, он почти всегда лишается того, во что хочет играть. И ревёт. Муж говорит, крепче будет.

0
23.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Во, моя вторая дочка такая же. Что угодно отдаст, чтобы никто не плакал. Ну только если не нагло выхватить у нее из рук, но это уж не честно, всегда возвращаем обратно, просим по хорошему и она сама отдает)

0
23.11.2018
Алечка
Лёвушка, 10 лет 5 месяцевМишутка, 8 лет 9 месяцев Москва

Тогда не переживайте. У неё все в порядке. Она действует в соответствии со своим внутренним миром.

0
23.11.2018
Mary Jane
Владислав, 9 лет 8 месяцевКарина, 7 лет 11 месяцев Москва

Ну в этом плане поэтому мне всегда хотелось,чтоб у каждого ребенка была отдельная комната..оставил там,и никто не имеет права трогать,там твоя территория:захотел - позвал к себе братьев,сестер,тут уж будь готов,убери,а не захотел,закрылся там себе и сидишь в учебниках,Лего и так далее.

Хотелось бы чтоб выросли такими:и умными,и коммуникабельными и приспособленными.

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

Ой, мы до последнего жили в однушке, там не то что своя комната... сейчас хоть можно запереться, если что, но тогда маленькая под дверью стоит долбится и орёт, тоже обижается что ее не пускают...

0
22.11.2018
Лялька
Карамель, 11 лет 4 месяцаВаниль, 9 лет 4 месяцаМалышка, 6 лет 9 месяцев Москва

Постою, послушаю. У нас тоже "хватай и беги" 👍 младший сам такой стиль завел. Я тоже переживаю на тему того, что никто спокойно и самостоятельно ни во что поиграть не может, надо прятаться и действительно вставать на защиту домика лего. С едой то же самое. Еще и с уборкой, старший все уберет и через минуту младший идет и целенаправленно переворачивает все корзинки с игрушками😰

Пока не могу найти правильную тактику и что кому объяснять. Хотя книгу "братья и сестры" я прочитала.

0
22.11.2018
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Я старшему сегодня советовала спрятаться где-то поиграть в лабиринт, пока младший не разобрал. Он выбрал ванную :-) Но в принципе такое у нас первый раз, кажется. Обычно делятся, меняются, если кто отбирает из рук - ругаемся и требуем вернуть хозяину.

0
22.11.2018
Маша Е
Полина, 13 летАнна, 11 лет 2 месяцаКсения, 8 лет 11 месяцев Москва

))) у нас младшая как танк. Средняя такая не была, вообще вспоминаю ее как спокойного флегматичного ребенка) ее любимое было сидеть и играть в песке. Младшая по-моему там и минуты не просидела за все лето.

Так играла маленькая Аня


А так обычно Ксюша


Если ее не слышно, значит надо бежать искать срочно)

0
22.11.2018

Старший на подготовку к школе ходит, выполняет задания на листочках и сдает. Так вот, ещё ни разу не сдали аккуратный листочек: то фломастерами исчирканный, то с печатями)) Кстати говоря, учителя в ситуации такие не вникают и не понимают. У подруги сыну так двойки в тетради ставят за художества брата. Прятать не вариант - малая в свои 1,9 чертей из преисподни достанет, не только тетрадки с учебниками. Собранный мелкий Лего разбирается ею на малюсенькие детальки, а достает она его с верхней полки шкафа, поставив стул на стол(!).

0
24.11.2018
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва

Я тоже росла одна, а тут да без принципов никуда. Дисциплина однако.Кто первый взял того и тапки, но есть и индивидуальные игрушки, которые трогать можно тольо с разрещения. Все в очередь, жди пока не доиграет, поменяйтесь как в песочнице или играйте вместе. Младшему поблажки пока небольшие но есть. Но если не хочешь чтоб младший брал - мама уберет на шкаф повыше и такой темп нужно задать с самого начала, иначе бардак. У меня никто не прячет ничего, но сьесть забытое может. Сладкое обычно на верхах. Сейчас младший все хочет, орет иногда, но я отвлекаю другим - стараюсь.

0
22.11.2018
Виктория
Малыш, 11 лет 8 месяцевМалыш, 9 лет 5 месяцев Челябинск

Ох, хватай и беги и ломай если построено, наш девиз пока 🤦‍♀️. По сто раз на дню объясняю и объясняю, иногда даже вижу плоды своих объяснений, что радует и не даёт рукам опуститься. Младший подрос и стал реально сильнее старшей сестры, жду когда ещё более разумным станет. Иногда даже умудряются вместе играть, но только мне стоит умилиться, как через секунду все разрушено, визги, крики, слезы и надо разнимать. Единственное у нас пока можно спокойно оставить без присмотра что-то вкусное, оба обязательно поделятся или потребуют второй кусочек такой же, надеюсь это хоть не пройдёт.

0
22.11.2018
МакМама
Алагойнас

))я помню глаза первой, когда вторая в год айпад отжала и убежала с ним за кресло-билась ногами и кричала мааёёё!!! Власть в доме меняется))

0
26.11.2018
Valentina
Алина, 19 лет 10 месяцевАнгелочек -  Василиса, 12 лет 8 месяцевГриша, 10 лет 9 месяцевРуслан, 8 лет 10 месяцевМИРОН, 3 года 11 месяцев Выкса

)) Гриша играет в машинку Руслан наблюдает, Гриша отвлекся Руслан хвать её . Караулил)) не знаю, не думаю что это сильно повлияет на будущее.

0
22.11.2018
Круговая порука Что для вас значит справляться?

Похожие записи