Есть у меня очень хорошая подруга. Она сейчас беременна и срок приличный, я знаю, что она курила, но на мой вопрос бросила ли она сейчас, я получила отрицательный ответ. Разумеется я удивилась, спросила почему и вот собственно почему: у неё ( пусть она будет П.) есть две подруги, мы обе их знаем, их детям уже три года, всю беременность и своё , надо отметить довольно неудачное, ГВ они курили и, по словам П., всё у них хорошо, абсолютно замечательные дети( я их в глаза не видела, живём уже года 4 в разных городах). Так вот на них она и равняется, они её подбадривают, мол, ничего, кури, всё нормально будет. Когда я родила и начинала кормить, у меня были проблемы с молоком (как и у всех наверное), я пила всякие чаи для лактации, гомеопатию, рассказала как-то ей об этом. На это П. в шутливо-снисходительной форме назвала меня "лекарь-аптекарь", имея в виду, что вечно я какой-то фигнёй занимаюсь, очевидно, в этом вопросе она также намерена последовать примеру Г. и Н., которые жрали булки, чтобы молоко якобы было, отрастили зад, а молоко всё равно пропало окончательно месяца через 4. Несомненно это лучше, нежели пить чай для лактации...Я не осуждаю их, мне в принципе всё равно. Просто не знаю, как относиться к этому и переживаю за подругу, она мне довольно близкий человек.
Я всегда считала, что курение и употребление алкоголя (этим она тоже балуется), вредно и опасно для плода, может вызвать заболевания. Но сейчас я вижу много девушек на улице с круглыми животами и сигаретой? Может это всё мифы и легенды и курение не оказывает никакого воздействия на ребёнка? Что вы думаете об этом, может есть истории из личного опыта?