Спим только с мамой. Как отучить?

Лучший ответ

Моей бусинке ровно два. Спит со мной)))) иногда соглашается в кроватку. Не заморачиваюсь пока. Мы вместе лучше высыпаемся, так даже лёжа в кроватке ей всеравно нужно обнимать маму, а мне спать, прижавшись лицом к решетке, как- то не очень))))
25.02.2018
Это хорошо, когда вы обе высыпаетесь. А у нас наоборот. Обе НЕ высыпаемся. Сейчас третья ночь, как она спит в своей кроватке. Я уже давно встала - в 6.45, чтобы проводить старшего. А она ЕЩЁ СПИТ!!!!
26.02.2018
Боже мой, почитала комментарии и ужаснулась. Как много мам, уверенных в том что ломать и травмировать ребенка нормально, типо поорет до изнеможения пару дней, но это ж во благо... Не понимаю таких. Представляю каково деткам(( У меня трое сыновей. Все когда-то спали только со мной, только у груди, и не один после трёх лет со мной спать не рвался. Мирно и спокойно по мере взросления разбежались по своим кроватям.
24.02.2018
А у моей подруги мальчику скоро 8 лет и ьез мамы не спит(
24.02.2018
Это не типичная ситуация, а проблемы конкретной семьи. Тут психолог нужен, скорее всего.
25.02.2018
Но, проблема состоит в том, что ни лялька, ни я не высыпаемся. Я мешаю ей, когда переворачиваюсь. Она сразу просыпается и плачет. Придётся давать каждый раз грудь, чтобы не плакала. Доходит до 10 раз за ночь. Потом утром я рано встаю, чтобы собрать старшего в школу. Ей приходится тоже вставать с нами, т.к. одну на кровати оставить её не могу, иначе упадёт. Потом она в плохом настроении, т.к. не выспалась. Если посмотреть на всю ситуацию в общем, то ни ей, ни мне не лучше от этого. Сегодня ночью кормила её 2 раза - сидя на кровати. В свою кровать не кладу. И второй раз она уже не плакала, когда я её тихонечько положила в детскую кроватку. Сейчас 10:00. Я встала, сделала зарядку и позавтракала. Приготовила покушать для неё. А она ещё спит!!!! Высыпается. Может быть действительно так лучше для неё и для меня. Старший тоже бегал до рождения дочки за мной в спальню. Тоже было так, но не до такой степени. Я могла его переложить в кроватку, и он досыпал. А здесь страдаем мы обе.
25.02.2018
Если без надрыва и истерик, и чувствуете что лучше так, то следуйте своей интуиции.
25.02.2018
А я вот за психику таких впечатлительных мам переживаю сильней. Прям хочется капель накапать.
25.02.2018
Себе накапайте раз переживаете так 😂😂😂
25.02.2018
Да бох то со мной, главное что б вы не ужасались)))
25.02.2018
У Вас же капли есть, не переживайте так за меня! Все ок! 🤣
25.02.2018
Ну я рада, не ужасайтесь так больше, заведите себе тоже капли))
25.02.2018
Моя нервная система и без каплей пока справляется. За беспокойство спасибо! 😘🙌
25.02.2018
Выскажу свое мнение. Часто читаю про "неготового" ребенка. И что годам к двум-трем детки уже "готовы". А никто не задумывался, что просто в этом возрасте они уже наконец могут понять свои чувства и высказать их? То есть, вот привык ребенок спать с мамой. Но ему жарко и неудобно. Часто просыпается, но в полусне мама дает грудь, он забывает, что ему жарко и неудобно, и засыпает снова. А годам к двум, кто раньше кто позже, ребенок наконец дозревает до того, чтобы сказать "хватит!"... Иначе же получается интересная история: мой ребенок сам отлично засыпает в кроватке, с двух месяцев в своей комнате. То есть, ему никогда и не нужен был СС. Значит, нет такой физической потребности у детей. Ну и если в результате один ребенок спит с мамой будучи школьником, а второй спит один с рождения - у кого нервная система здоровее?) Я не против СС, совершенно. Я против того, чтобы считать это физиологической потребностью каждого ребенка. Так как по моему личному опыту, у моего абсолютно здорового, ласкового, смешного сыночка такой потребности нет и никогда не было.
26.02.2018
Спорить не буду, у всех свой взгляд на жизнь. Искренне советую почитать Петрановскую. Там взгляд психолога на вопрос привязанности и вообще детско-родительских отношений. У нее много книг ("Тайная опора" и "Если с ребенком трудно" мои любимые) . Я бы их в роддоме всем мамам выдавала. Ее книги как Библия для молодых родителей , должна быть у каждого. Сама прочла когда старшему было 16, среднему 7. Жалею что раньше не знала и не прочла.
26.02.2018
Привязанность с ребенком строится не когда ребенок спит, а когда он бодрствует. Ребенку необходимо внимание, забота, любовь, понимание. Но спать он будет там, куда его положила заботливая мама. Если это рядом с ее грудью - то ему конечно удобно, не нужно никого звать. Если же это в своей комнате - то придется позвать. Какой-то психологической травмы от того что маму нужно позвать у ребенка не произойдет. Вторую книгу не читала, потому что мне с ребенком не трудно. ) Из психологов мне нравится Катерина Мурашова. У нее правда больше про деток постарше, и в целом про детей и отношения, но мне понравились ее лекции, интересно. Поищите на youtube - как раз про подростков у нее много. В любом случае растить детей по книжке считаю странным=) Мы ведь разные, и дети разные. Если какие-то проблемы кокнретные - то можно вот тут на форуме девочек спросить, как справлялись. Если серьезные проблемы - то можно очно с психологом посоветоваться. А вот всех под одну гребенку, типа "вот так надо воспитывать детей" - это мне кажется не может быть правильным. Ну и в целом теория привязанности - она вообще не про слинг и не про совместный сон. Это мелочи. Теория изучала проблемы детей-сирот и применяется например, чтобы доказать, что родители несостоятельны и что ребенку будет лучше в детском доме чем с этими алкоголиками.
26.02.2018
А первую книгу читали? Привязанность есть у каждого. И не о сне в книге речь, конечно. Вторая не про то что с ребенком трудно, а как раз про то что не трудно!)) Книги для того чтобы знать и понимать некоторые вещи, а как действовать каждый решает сам. На форуме многое даже не спрашивают. И советы дают диаметрально противоположные). Я много авторов читала, Грей, Суркова Лариса и Гиппенретер еще нравятся своим подходом. Петрановская просто прям на пальцах объясняет очевидные вещи детской психологии. Никогда она не занималась доказыванием того что в детдоме ребенку лучше, даже если родители несостоятельны. Скорее наоборот. Почитайте. Спасибо, посмотрю автора.
26.02.2018
Я уже думала, что такое ломание ребенка, пережитки.... но нет, жаль что и сейчас популярны эти не гуманные методы. Я так отучивала своих первых детей, по советам бывалых родственников, НО это было 17 лет назад и я была глупая 20- летняя девчонка. Но я до сих пор помню как кричал и плакал мой первый сын, и до сих пор у меня слезы на глазах, когда я вспоминаю какой непроходимой дурой я была и не послала лесом всех этих советчиков!!!
25.02.2018
Согласна! Я прочитала книгу псевдо психолога Спока когда сыну было пол года (это 2000 год) и послушав его тоже слушала как кричит мой ребенок в кроватке. Тоже молодая была. Хорошо что моя психика не выдержала и двух дней плача перед сном, и материнский инстинкт сказал СТОП! Больше не повторяла. Это сейчас все знают что Спок бред писал... А мы и верили... Пришло время (ближе к трем годам), и сын сам решил спать в своей собственной кровати.
26.02.2018
В год это уже не лялька. Что то с вами все спят и старший и младший. Сначала старшего куда нибудь отселите, а потом уже младшего.
25.02.2018
Старший сейчас на время с папой спит, т.к. младшая на время привыкания к кроватке не даёт ему спать.
25.02.2018
А почему вообще старший тем более мальчик с вами спит аж будучи школьником?! Значит второго ребенка заводить деньги есть, а на отдельную кровать первому так и не нашлись?!
25.02.2018
Он не со мной спит, а со мной в комнате. У нас двухярусная кровать.
25.02.2018
А, я уж думала все в одной кровати)))
25.02.2018
Мы в 4 месяца переехали спать в кроватку на ночь. Дневные сны спим вместе, а ночью спит в кроватке, под утро снова вместе. Но все детки разные. Недавно две недели спали вместе, я не смогла слушать, как ребёнок плачет.
25.02.2018
Старшая спала почти до 2х, так же и гв было - до 1,11 (при этом с года пошла в сад) Младший переехал в свою кровать в районе 2х - купили ему новую кровать, стала укладывать в ней, потом уходила к себе. ГВ закончилось в 2,5. Годовалый ребенок, на мой взгляд, еще нуждается в маме рядышком и это совершенно нормально для такого возраста спать рядом с родителем, греться об него, ощущать защиту.
24.02.2018
Ну засыпает же. Покричит и привыкнет, так же как привыкла спать с вами, если б сразу приучали спать отдельно не было бы проблемы. Третьего не дано, или спите вместе неизвестно до скольки со всеми вытекающими или потерпите несколько дней.
24.02.2018
А вытекающие какие?
24.02.2018
Ну вон автор пишет что в туалет сходить не может))
25.02.2018
Как странно. Но я с спрашивала вас про вытекающие
25.02.2018
Я вам ответила, что вам еще написать))
25.02.2018
И не только в туалет. Воды попить не могу. Она за ночь всё из меня высасывает. Утром старшего надо в школу собирать, ей спать хочется, а надо вставать с нами. Потом капризы.
25.02.2018
Почему не можете воды попить?
25.02.2018
не могу её в кровати одну оставить, она сразу просыпается и ползёт. может упасть
26.02.2018
Бортики
26.02.2018
Бортики на моей кровати? Мы спим в одной взрослой кровати, где нет бортиков и не может быть. По-моему не все поняли мою ситуацию, к сожалению.
26.02.2018
на вашей конечно. мы тоже спали на одной взрослой кровати, на которую поставили бортики. как можно не понять вашу ситуацию, если вы все описали
26.02.2018
Ей ВСЕГО год. Есть вариант не отучать. Само всё происходит по мере роста ребёнка. У меня достаточно рано случилось - в 1,2 стала спать всю ночь, в 1,4 попросилась в свою кроватку и стала спать до утра. До 1,7 сс ещё через ночь был, в 1,7 я от неё решилась окончательно съехать. Без кричащего одного ребёнка в кроватке, тихо, мирно и без боя. А вы сейчас занимаетесь ломкой годовалого ребёнка, ей-то каково там в кроватке?
24.02.2018
Вы знаете. Я уже это проходила. Старший бегал за мной в спальню до 6 лет, пока лялька не родилась. Ничего он не отказался и не просился сам в кроватку. Просыпался каждую ночь и я приходила к нему.Сейчас я сплю уже как год с детьми, а не с мужем.
25.02.2018
Дети разные. Старший вот такой. Младшая же не виновата в том, что такой у неё старший, и в том, что год она с вами спала, она тоже не виновата...
25.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок потеет во сне Взрослая подушка