Дет сад в 4 года

Мне кажется, что вы себя накручиваете. Все будет хорошо, ребенок справится. У моего тоже очень непростой характер — и рычал и щипался и кусался, но постепенно все наладилось. Должно пройти какое-то время, чтобы ребенок адаптировался. В саду они становятся более самостоятельными, их там этому учат. И кушать научат и одеваться и вести себя с другими. Не волнуйтесь!
14.10.2014
Ну вот мы пошли в садик в 4 года, адаптация тяжело проходит, но главное время. До обеда моя вообще отлично ходила, после сна начались проблемы, поведение тоже меняется у детей и у моей изменилось, она стала слишком разбалованная, может я виновата, в саду все строго и дисциплина.
10.10.2014
Ну у нас вариант только до обеда. В саду нет места нам на полный день. Так что думаю все будет хорошо)
11.10.2014
Почитала ваш дневник,это жесть конечно. Вы очень старались всё делать правильно,как книжка пишет, но судя по вашим постам ваш сын в стрессе после рождения Паши и вы не смогли помочь ему справиться с ревностью изначально,а теперь всё так запущено. Я бы посоветовала отвести его к психологу, всё будет хорошо.
07.10.2014
А может все дело в том,что он рыжий?)) говорят рыжие-очень темпераментные... Мой младший совсе не такой. Когда старшего нет,мы с младшим вдвоем и я ему что-то не разрешаю, то он не сердится так,как старший,а просто нуждается в утешении в виде объятий или чего то подобного,а старший же не любит обнимашки. Наверно,стоит все-таки обнимать его 8 раз в день,может это смягчит его характер.
07.10.2014
почему именно 8 раз? Я ребёнка за день обнимаю раз 20, когда хочется,если она сама играет,я просто так мимо не прохожу, обязательно поцелую. Но дело не в этом, у вас как мне кажется глубже проблема. Вы забыли что он ещё маленький, но тем ни менее вы очень мягкая,воспитание быть должно, я бы никогда не позволила дочке бить меня,были попытки года в 1,5,потом около трёх ещё раз попробовала,но была строго наказана.вы ситуацию с монетами описывали,у меня волосы шевелились....я просто собрала в похожей ситуации мозаику и выкинула в мусор.
07.10.2014
8 раз-это необходимый минимум по Гиппенрейтер. Может я и мягкая. Не понимаю просто,зачем человеку,пусть и маленькому,упрямиться,портить отношения со взрослыми и т д... Сйчас я более бескомпромиссна, как мне кажется. Стараюсь быть более строгой,постоянно книжки читаю... А вообще устала я от собственного сына...
07.10.2014
мне кажется вы не понимаете что в 4 года ребёнок до сих пор живёт эмоциями и совершенно не думает об испорченных отношениях. он вообще не думает, всё происходит мгновенно забрали игрушку — дал в лоб! и вопрос!!! почему младший у него игрушки забирает, вы должны были изначально защищать старшего. понятно что это всё пройдёт, потом бить он его не будет, так как будет бояться вас, но это же не выход,вы же хотите что бы они любили друг друга. он упрямится так как пытается показать что у него проблемы! они не умеют по другому это показывать! вы очень стараетесь и ещё не поздно построить между братьями хорошие отношения, а в первую очередь между собой и Петей! тогда и агрессии не будет! ну и воспитывать надо! наказывать и поощрять, не все методы у Гиппенрейтер действенны! 
07.10.2014
Я просто не все ее методы использую, а надо бы. Дети ладят между собой хорошо. Играют отлично, но если о чем-то не договорятся или Петя что-то просит у Паши,а Паша не дает, то Петя подходит и отбирает, или стукнет. Конечно я ему день и ночь твержу,что хорошо быть дружными, хорошо бы подождать,пока Паша наиграется.... Тяжко просто,что у Пети столько отрицательной энергии. У него вообще очень много энергии. После рождения были неврологические проблемы, гиперактивностт, это наверное сказывает сейчас. Паша совсем другой. В нем больше положительного. Может потому что я его кормила грудью до 2,3 лет, а Петю до   1,3года.... Все взаимосвязано,наверное....
11.10.2014
У педагогов огромный опыт, вы же не думаете, что таких деток как ваш сын не бывает? Полно. Со всеми справляются. Сад ребенка стимулирует здорово. Детей много, хочется тоже быть не хуже в плане навыков. По сути у вас главная проблема именно в них? Одеваться научится за пару дней. Моторика уже развита достаточно хорошо, в отличие от трехлетки, например. А мотивация будет:у воспитателей масса способов в игровой форме научить всему. Осоьенности характера обсудите с воспитателем, чтобы она знала, что от вашего ребенка ждать. Все будет хорошо и даже о лично! С родителями детки не желают делать/делают вид, что не умеют о-очень многое! Наши знакомые дочку тоже из ложечки кормят по сей день)что не мешает ей в саду быть вполне самостоятельной. У каждого ребенка свои фишки)
06.10.2014
Горячее в саду не дают)
06.10.2014
Ну, горячеватое)
11.10.2014
Воспитатели в садике в основном угрожают,а не говорят по-доброму( У моего Петю только задень приказным тоном,так начнется-будет рычать на весь сад. Все подумают,что мой ребенок невменяемый.
11.10.2014
согласна с коммениариями ниже,детки в садике совсем по-другому ведут себя. Вот увидите.Не волнуйтесь сами,прежде всего настройте СЕБЯ,что всё будет хорошо!Воспитатели помогут,если что-то у него не будет получаться.А про колготки- у нас сразу просят переодевать в колготки-шортики,чтобы,когда на прогулку пойдут,штаны надел-и всё :) не переживайте! Малышу нужно общение и нужен режим, как раз в садике он научится быть самомтоятельным! удачи Вам! )
06.10.2014
Не сомневаюсь,что воспитатели помогут, только бы Петя просил и принимал помощь,а то ляжет на пол и будет дуться,что у него не получается что-то, или рычать начнет на всех... Впрочем,сама себя настраиваю на негатив. Зря.)
11.10.2014
Не решайте за ребенка, все будет по-другому. Настройтесь на позитив — ребенок же чувствует это!
14.10.2014
ну вы и вынянчили его,не уметь элементарного в 4 года.может к школе чему-то научится,туда и отдадите,а в сад очень рано.
06.10.2014
В саду дети ведут себя совершенно по другому. Там коллектив, занятия, дисциплина и распорядок дня. Это очень дисциплинирует ребёнка и помогает адаптироваться к общественной жизни. Если есть возможность, начните водить, наблюдайте за реакцией (не забывая об времени адаптации). Забрать можно в любой момент. Главное не упустить это правильное время ввода в коллектив с правилами и распорядками, 4 года — это самое хорошее время. Про еду. У меня дочка очень плохо ест дома — в саду не лучше конечно, но за компанию бывает и хорошо поест. Питание обычно в садах нормальное, ребёнок, даже не съев всё, может выбрать что нибудь на свой вкус. Одеваться сама дочка стала тоже только в саду. дома до сих пор "Мам помоги". Хорошие педагоги всегда найдут, чем увлечь малыша, пока мама уходит. А потом втягивается (тем более общительный), новые игрушки, новые друзья. Если есть возможность — ведите смело.
06.10.2014
Отпустите ребенка, не придумывайте возможные проблемы, дети в саду становятся совершенно другие. Про еду — забирайте перед обедом, кроме того, горячий суп в саду не дают. Или пусть поковыряется в саду, а дома поест еще. Воспитатели не изверги, одеться помогут. 
06.10.2014
Это личны ВЫ не готовы к детскому саду. Не готовы отпустить от себя своего малыша. А ведь он уже не малыш.....Очень хорошо, что воспитатель знакомый. При всей своей строгости (что, однозначно — нужна) она будет относится лояльнее к вашему ребенку. Так что в компании и одеваться научится в момент, и кушать на перегонки с другими будет. Боитесь, что будет голодным — кормите завтраком сами. Но на завтрак в сад водите, пусть сидит вместе со всеми и пьет чай. Если в обед в садике ничего не съел — поест дома. 
06.10.2014
Нет, я хочу его отпускать, просто он легко может вывести из себя любого. Переживаю, что он в своей злости поколотит кого-то и даже воспитателя...
06.10.2014
Я понимаю в садик ребенка отдавать "страшно" но вы переживаете как будто годовасика отдаете, который ни двух слов связать ни штаны снять не может :) в четыре дети и одеваются и едят прекрасно сами, как только мама с горизонта исчезнет — сразу научится. 
06.10.2014
Ну а поведение? Боюсь агрессии... И нежелания идти в сад через неск.дней
06.10.2014
слышится быдто вы сами боитесь его агрессии, как будто ребенок управляет вами. Но для того он и идет в общество чтоб научится себя вести.  Поводу что "все отвернутся"- у нас в группе есть мальчик, страшный драчун, моего по первости очень бил и задирал. А сейчас они нормально играют вместе (правда с другими тот мальчик все же дерется) . Я к тому что если агрессивный он только по первости- как перестанет драться — с ним и начнут играть. То же и про нежелание идти — конечно он не захочет ходить первое время, и в 20 лет от мамы не хотят съезжать :) но вы же хозяин положения — вы диктуете правила, и если решили что он должен , например, ходить в сад ( или убирать игрушки, скалдывать вещи аккуратно) то придется первое время перетерпеть капризы и сопротивление. 
06.10.2014
Спасибо)
06.10.2014
Да,боюсь его злости, потому что она необъяснима для меня. У него,если проблемы, сразу злость, причем вербальная тоже. То он в милицию всех отведет, то палкой грозится побить, хоть дома такого ему никто не говорит . Я по попе могу дать ладонью-это максимум... 
06.10.2014
Не бойтесь! Чем раньше ребенок одаптируется. тем лудше. Не забывайте, что через 2-3 года в школу. Больше тянуть нельзя... Кушать- научится... Одеваться-помогут (у меня миша в пять еще леница) Ударит -дадут здачи, в следуйщий раз задумается можно драться или нет. Колектив всех научит... и бояться нечего.
06.10.2014
Как поступить? Болезни по субботам