Добрый день! Хочу поделится своей историей.
Может кто сталкивался с подобным. Буду благодарна за поддержку и рекомендации.🙏🏻
Началось все в 17 лет. Меня экстренно Прооперировали- разрыв кисты яичника с внутр. кровотечением. И после началось- спайки, кисты и болезненные овуляции. В 21 и 25 история повторилась. В общем проблемы по женски были всегда. 8 лет требовала объяснений, обследовалась- почему? Почему так происходит? Все врачи отвечали: У тебя такая особенность...
Планировала беременность с 22 лет, но безрезультатно. Что только не делала- ни одной беременности!!!
Первое ЭКО по квоте- в 2017 году. Взяли 8 клеток. По итогу на пятый день- 3 эмбриона. Первая подсадка- 1 эм, вторая- два. Ни один не прикрепился. На вопрос, почему так произошло- отправили на лапару. Причин не выявили. Ответ убил- потому что ЭКО по квоте, препараты слабые. Занавес.
И вот в этом году решаюсь снова.
При обследовании обнаружилось куча болячек- эндометриоз, спаечный процесс (очень большой) и т.д. В общем все последствия операций. Но мой доктор решила, что стимулируемся, оплодотворяем и замораживаем. Потом лечимся и подсаживаем. Так как АМГ очень снился- с 3 до 0.46 за пол года. У мужа тоже показатели не очень были- но сейчас все ок.
В общем пункция была в воскресенье- 28.08.22, взяли всего 4 клетки: одна пустая, одна оказалась кистой и одна- плохого качества. По итогу всего- ОДНА КЛЕТКА😭 Сказать, что я в шоке... В общем через сутки написали про единственную- 3pn- оплодотворение с аномалиями, утилизация.
Пишу своему доктору, она успокаивает, говорит ждет меня в среду, потому что осталось ещё 4 фолика, их в этом же цикле стимулируем и забираем. Но как так? Разве это норма? Чтобы история повторилась? Слез уже нет. И сил тоже.
К сожалению, врачи скорее всего правы - такая особенность.
Пролет по квоте с большей вероятность связан не с квотой, а с качеством эмбрионов. Слабые/с хромосомными аномалиями. Такое бывает в любом возрасте, у молодых реже, но все равно 30-50% эмбрионов могут быть непригодными. Люди без ЭКО тоже беременеют не с первого раза, даже если идеально здоровы. Потому на зачатие и дается год, прежде чем бить тревогу и бежать к репродуктологу. Ваша ситуация как таковая не норма, но возможно именно для вас - норма. Может это наследственность, может генетика, результат каких-то перенесенныз болезней или операций, тот же эндометриоз и так далее. Пытаться найти причину можно вечность,и даже если найдете - это никакой пользы не даст в итоге.
Настрой у вашего врача хороший. Он готов работать с вами, получать клеткии бороться за беременность. Это прекрасно.
Плакать не надо. Врачу доверяйте. Если все же хотите пытаться разобарться, можете сходить за вторым мнением к другому репродуктологу. В Москве классный врач Потапов М.Е., в Центре репродукции Линия жизни. Опытный, обшительный. На ваши вопросы ответит и подбодрить умеет. При этом он вам точно скажет,какой вариант и какая тактика для вас лучше всего. Какой протокол стоит попробовать и так далее. Для беременности нужна всего одна единтвенная клеточка, один эмбрион, и он у вас обязательно будет.