Войти

История борьбы с бесплодием: операция, сомнения и перспектива эко

Мама девочки (2 года) Сыктывкар

Хорошо, что вы в таком возрасте уже определили, что у вас есть некоторые проблемы с зачатием. До 30 лет, конечно, тянуть с решением ЭКО не стоит, но и сейчас, мне кажется, есть ещё пару лет, чтоб более детально проверить и себя и супруга. Каким способом вы проверяли проходимость? Возможно неточный результат? Я делала лапароскопию - наиболее информативный метод, и сразу в процессе возможно удалить некоторые спайки. Да и кроме труб ещё множество причин может быть - стоит подробно этими заняться, возможно сменить врача и получить параллельное мнение.

А если делать акцент на тонкий эндометрий и полипы, то в этом случае и с ЭКО будут проблемы, пока не устраните

0
04.05.2023
Мама девочки (3 года) Ставрополь

Savelia, по породу лапоры скажу так, её я бы рекомендовала делать только при хорошем амг. Любое вмешательство, к сожалению, дает уменьшение амг по анализам.

0
04.05.2023
Мама двоих (2 года, 2 месяца) Москва

Тихое счастье , только если будут удалять что-то на яичниках, а так в качестве диагностики ничего плохого не будет

0
04.05.2023
Мама девочки (2 года) Сыктывкар

Тихое счастье , мне делали лапару по поводу удаления фибромы яичников, потому и трубы проверили в этот же раз. Так бы только из-за труб я тоже не пошла сразу на лапару, если бы только спорный результат иных обследований труб был

0
04.05.2023
планирую беременность Москва

Savelia, проходимость проверяли методом Эхогистеросальпингоскопия. Вот недавно была операция по удалению полипов, с ними вопрос закрыт)

0
04.05.2023
Мама девочки (3 года) Ставрополь

Полина, полипы, к сожалению, зачастую возвращаться

0
04.05.2023
Мама девочки (2 года) Москва

Тут девочки много написали уже (привет, экошки :)), добавлю только что на бб есть сообщество «ЭКО-мама», можете его просто фоново читать, постепенно сформируется и какое-то первое понимание, что это не на марс слетать + психологически принять это решение будет проще, если понадобится. Ничего ТАКОГО в эко нет, нет никаких пластмассовых детей. Никто не бракованный, просто здоровье нам отсыпают где-то наверху и репродуктивное тоже. И еще: это миф и ошибка выжившего, когда кажется, что просто все беременеют от чиха, одни вы - нет. В мире миллионы пар, которые сталкиваются с теми или иными проблемами с зачатием, просто, в отличие от фоток с лялькой в соцсетях или прогулок с коляской, это не видно со стороны. Если вы хотите малыша, если готовы стать родителями - исследуйте хорошенько себя и мужа, ищите способы, которыми у вас все получится. Удачи!

0
05.05.2023
Мама девочки (3 года) Ставрополь

Что вам мешает параллельно собирать документы на квоту и планировать самим. Смотря как у вас в регионе, вы квоту можете целый год ждать, документы на неё собирать 1-2 месяца, если по омс хотите. Параллельно планируете с мужем естественно. Трубы на самом деле очень коварный предмет. А внематочные очень неприятный факт. Да и эко не панацея. Никто не обещает вам успех с 1 раза. Вы мужа проверяли?

0
04.05.2023
планирую беременность Москва

Тихое счастье , мужа пока не проверяли

0
04.05.2023
Мама девочки (3 года) Ставрополь

Полина, а надо бы. Сейчас у 50% мужчин с этим делом проблемы посерьезнее женских

0
04.05.2023
Мама мальчика (4 года) Красногорск

Если у вас действиетльно непроходимсть - то да, лучше не терять времени и сразу идти на ЭКО. Молодой возраст - это ваше большое преимущество, и шансы на успех с первого раза высоки.
Но у вас довольно небольшой стаж планирования, можно пытаться год, прежде чем поднимать панику и начинать искать проблему. Я бы наверное в вашей ситуации сходила на СГСГ и проверила трубы еще раз. Это не дорого и быстро. Проверка труб по УЗИ. И вот если там все ок, можно еще полгодика пытаться. Если нет - то обсужадть с врачом. Сходите в Линию жизни у кому-нибудь из врачей на бесплатный прием, там очень хорошие репродуктологи. Просто так вас не отправят на ЭКО. Особенно про Потапова говорю, он классный врач, ничего лишнего не назначает. При этом если у вас действиетльно показания для ЭКО - так и скажет. И про "восстановление" проходимости тоже объяснит.

0
16.05.2023
Мама мальчика (1 год) Калининград

Спокойствие🙏🏻 Прекрасно вас понимаю , Вы не первая с таким заключением. В марте после гсг - непроходимость маточных труб. Переживала , плакала , потом приняла. Собралась и пошла сдавать все анализы на ЭКО. Согласна полностью с мнением врача. Важно принять это , всё будет хорошо и всё получится 🤞🏼

0
04.05.2023
Комментарий удален
0
07.05.2023
Мама двоих (2 года, 2 года), планирую беременность Санкт-Петербург

Собирайте документы на квоту, заодно и мужа проверите. Мне тоже ставили непроходимость труб, потом делали лапару написали проходимы, но сальпиноофорит вне стадии обострения с постановки диагноза за три года так и не получилось у самих.

Удачи вам большой всё получится))))

0
04.05.2023
Мама мальчика (29 лет) Москва

Сначала проверьте мужа по полной. Спермограмму по Крюгеру, Мар тест, ДНК фрагментацию сперматозоидов.

50% бесплодия в парах - мужской фактор. Оч часто даже ЭКО не помогает .

0
04.05.2023
Мама девочки (2 года) Санкт-Петербург

А непроходимость каким методом определили?

0
04.05.2023
планирую беременность Москва

Екатерина, Эхогистеросальпингоскопия

0
04.05.2023
Москва

Что- то непонятно, что с проходимостью. Вам бы получить точный ответ. Но вы же к репродуктологу ходили, а ЭКО- их хлеб. Поэтому я бы поискала хорошего гинеколога.

0
04.05.2023
Мама двоих (3 года, 8 месяцев) Екатеринбург

Если сомниваетесь ,проверьте трубы ещё раз ,в любом случае в эко нет ничего плохого!Мы сами собирались подавать документы через репродуктолога,но до этого дело не дошло.

0
04.05.2023
планирую беременность Москва

Проверяли мужа? Все-таки в процессе учавствуют и важны оба партнера. В любом случае при подготовке к ЭКО анализы супруга и заключения андролога необходимы.

0
04.05.2023
Поделитесь позитивом! Порекомендуйте репродуктолога

Похожие записи